গত ৩০ ডিসেম্বর নিজের গাড়িতে দিল্লী থেকে রুরকি যাচ্ছিলেন ভারতীয় ক্রিকেট দলের তারকা ঋষভ পন্থ। পরিবারের সাথে ছুটি কাটানোর লক্ষ্য ছিলো তাঁর। ভোররাতে হাইওয়েতে এক ভয়াবহ দূর্ঘটনার সম্মুখীন হতে হয় ঋষভ’কে (Rishabh Pant)। ডিভাইডারে ধাক্কা মেরে উলটে যায় তাঁর গাড়িটি। সাথে সাথে তাতে আগুন লেগে যায়। কোনোক্রমে সামনের কাঁচ ভেঙে বেরিয়ে আসতে পেরেছিলেন ভারতীয় দলের তারকা ক্রিকেটার। প্রাণে রক্ষা পেলেও গুরুতর আহত হন তিনি।
মুখে, পিঠে তৈরি হয় গভীর ক্ষত। পায়ের লিগামেন্ট’ও ছিঁড়েছে বলে জানা যায়। প্রথমে দেহরাদুনের ম্যাক্স হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন তিনি। পরে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের তত্ত্বাবধানে তাঁকে স্থানান্তরিত করা হয় মুম্বইতে। শোনা গিয়েছিলো অস্ত্রোপচারের জন্য বিদেশ যেতে পারেন ঋষভ। শেষমেশ অবশ্য মুম্বইয়ের কোকিলাবেন হাসপাতালে লিগামেন্টের অস্ত্রোপচার হয়েছে তাঁর। দিনকয়েক আগে ছাড়া পেয়েছেন হাসপাতাল থেকে।
IPL 2023 | Australia Tour Of India 2023 | Cricket News Today | Fantasy Cricket | ICC T20 World Cup 2024 | ICC ODI World Cup 2023 | ICC Test Championship Final | IND vs AUS | WPL 2023 | Asia Cup 2023
এখন বাইশ গজে ফেরার লড়াই চালাচ্ছেন। ক্রিকেট মাঠে প্রত্যাবর্তন ঘটাতে এখন দীর্ঘ পথচলা বাকি তাঁর। বাড়িতে সময় কাটাতে অভিনব সব পন্থা খুঁজে নিয়েছেন পন্থ (Rishabh Pant)। আজ নিজের সোশ্যাল মিডিয়া প্রোফাইলে তারই কিছু ঝলক অনুরাগীদের সামনে আনলেন ভারতীয় উইকেটরক্ষক ব্যাটার।
IPL 2023 | CSK Squad | KKR Squad | MI Squad | RCB Squad | SRH Squad | RR Squad | GT Squad | LSG Squad | DC Squad | PBKS Squad | IPL All Team Squad | WPL 2023 | Asia Cup 2023
জীবন সম্পর্কে ধারণাই বদলে গিয়েছে, বলছেন পন্থ-

সড়ক দুর্ঘটনা তাঁর জীবনটাই বদলে দিয়েছে। হাসপাতাল থেকে ছাড়া পেয়ে এমনটাই জানিয়েছেন ঋষভ পন্থ। জীবন সম্বন্ধে এক নয়া দৃষ্টিভঙ্গি লাভ করেছেন তিনি। বলেছেন ভারতের উইকেটরক্ষক-ব্যাটার। সাক্ষাৎকারে পন্থ (Rishabh Pant) জানান, “আমার চারপাশে সবকিছু ইতিবাচক না নেতিবাচক, তা বলা এই মুহূর্তে কঠিন আমার পক্ষে। কিন্তু জীবনকে দেখার দৃষ্টিভঙ্গিতে যে একটা বদল আমি অনুভব করছি, তা বলতে পারি।”
“আমি জীবনকে উপভোগ করতে চাই এখন। ছোটো ছোটো জিনিস, নিত্যদিন যেগুলোকে আমরা হয়ত খেয়ালও করি না, সেগুলোও উপভোগ করতে চাই। রোজকার জীবনের দৌড়ঝাঁপ থাকে সকলের। সবাইকেই প্রচন্ড পরিশ্রম করতে হয় কিছু না কিছু অর্জন করতে। এই দৌড়ঝাঁপের মাঝে ছোটো ছোটো জিনিসগুলিকে উপভোগ করতে ভুলে যাই আমরা।” দার্শনিকের মত শোনায় পন্থের (Rishabh Pant) গলা।
আঘাতের কারণে এখন দীর্ঘসময় ক্রিকেটের দুনিয়ার বাইরেই সময় কাটাতে হবে ঋষভ’কে (Rishabh Pant)। খেলতে পারবেন না আইপিএল। শোনা যাচ্ছে জুনে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালেও দেখা যাবে না তাঁকে। ২০২৩ সালে রয়েছে একদিনের বিশ্বকাপ। তারকা উইকেটরক্ষক-ব্যাটার বিশ্বকাপের মঞ্চেও ভারতের জার্সি গায়ে চাপিয়ে মাঠে নামবেন কিনা, সেই বিষয়েও রয়েছে প্রশ্নচিহ্ন।
বাইশ গজ থেকে চৌষট্টি খোপের দুনিয়ায় পন্থ-

চোট কেড়ে নিয়েছে ক্রিকেট জীবনের বেশ কয়েকটা দিন। সম্প্রতি অনুরাগীদের উদ্বেগ বাড়িয়েছেন সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় (Sourav Ganguly)। পন্থের প্রত্যাবর্তনে দুই বছরও লেগে যেতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন তিনি। ঋষভ (Rishabh Pant) নিজে অবশ্য এক্ষুণি অতদূরের কথা ভাবতে চাইছেন না। ধীরে ধীরে এক পা এক পা করে লক্ষ্যের দিকে এগোনোর কথাই ভাবছেন তিনি। কঠিন সময়ে পাশে থাকার জন্য অনুরাগীদের উদ্দেশ্যে ধন্যবাদজ্ঞাপক পোস্ট করেছিলেন সোশ্যাল মিডিয়ায়।
অস্ত্রোপচারের পর হাসপাতাল থেকে ছাড়া পেয়ে ক্রাচে ভর দিয়ে হাঁটার ভিডিও’ও ভাগ করে নিয়েছিলেন অনুরাগীদের সঙ্গে। আজ আরও একবার নিজের সেরে ওঠার লড়াইয়ের কিছু টুকরো দৃশ্য নিজের ইন্সটাগ্রামে পোস্ট করেন তিনি।
বারান্দায় বসেই সময় কাটছে তাঁর। ইন্সটাগ্রাম স্টোরিতে পন্থ (Rishabh Pant) অনুরাগীদের জানান যে সময় কাটাতে ব্যাট-বলের বদলে ভিন্ন এক খেলায় মন দিয়েছেন তিনি। ক্রিকেটের বাইশ গজের বদলে দাবার চৌষট্টি-খোপের সাথেই সময় কাটছে তাঁর। দাবার বোর্ডের ছবি পোস্ট করে ঋষভ অনুরাগীদের উদ্দেশ্যে লেখেন, “আন্দাজ করুন কে খেলছে?” এছাড়া যে বারান্দায় বসে অবসরযাপন করছেন তিনি, সেখানে যে বেশ হাওয়া বয়, তাও ভিডিও করে দেখিয়েছেন ভারতীয় উইকেটরক্ষক-ব্যাটার।
Virat Kohli | Rohit Sharma | KL Rahul | Ishan Kishan | Hardik Pandya | Rishabh Pant | Kuldeep Yadav | Sourav Ganguly | Ravindra Jadeja | Shreyas Iyer | Yuzvendra Chahal | Smriti Mandhana | Harmanpreet Kaur