wtc-final-ravichandran-ashwin-fake-tweet

WTC Final: ইংল্যান্ডের কেনিংটন ওভালে মুখোমুখি হয়েছে ভারত ও অস্ট্রেলিয়া। বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ খেতাব জয়ের লড়াইতে এখনও অবধি অজিদের পাল্লাই ভারী। ব্যাটে-বলে ভারতকে বেশ চাপে রেখেছে তারা। বছর দুয়েক আগে ইংল্যান্ডেরই সাউদাম্পটনের মাঠে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে হেরে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ (WTC) জয়ের স্বপ্ন ধূলিসাৎ হয়েছিলো ভারতীয় দলের। ওভালেও তার পুনরাবৃত্তি যাতে না হয়, সেই চেষ্টাতেই আপাতত ব্যাপৃত রোহিত শর্মা (Rohit Sharma), বিরাট কোহলিরা (Virat Kohli)। টসে জিতে প্রথমে বোলিং বেছে নিয়েছিলেন ভারতীয় অধিনায়ক রোহিত শর্মা। খেলা শুরুর সময় আকাশ মেঘলা থাকলেও পরে রোদ ঝলমলে আবহাওয়া দেখা গিয়েছে লন্ডনে। ফলে স্যুইং-এর সাহায্য তেমন পায় নি ভারত। স্টিভ স্মিথ (Steve Smith), ট্র্যাভিস হেডের (Travis Head) জোড়া শতরানের সুবাদে ৪৬৯ রান তোলে অস্ট্রেলিয়া।

জবাবে ব্যাট করতে নেমে ভারতীয় ইনিংসের শুরুটা মোটেও ভালো হয় নি। শুরুতেই পরপর উইকেট হারায় তারা। প্রথমে সাজঘরে ফেরেন অধিনায়ক রোহিত শর্মা। তাঁর পর একে একে আউট হন শুভমান গিল (Shubman Gill), চেতেশ্বর পূজারা, বিরাট কোহলিরাও (Virat Kohli)। টপ অর্ডার রান না পেলেও ‘টিম ইন্ডিয়া’র মান বাঁচালেন অজিঙ্কা রাহানে (Ajinkya Rahane) এবং শার্দূল ঠাকুর। প্রত্যাবর্তনের ম্যাচে রাহানের ৮৯ এবং ওভালে শার্দূলের টানা তৃতীয় অর্ধশতকে ভর দিয়ে ভারত পৌঁছায় ২৯৬ রানে। প্রথম ইনিংসের শেষে ১৭৩ রানে ভারত পিছিয়ে রয়েছে অস্ট্রেলিয়ার থেকে। প্রথম দিনের বোলিং ব্যর্থতার মাশুল দিতে হচ্ছে দলকে। ভারতের পারফর্ম্যান্স দেখে সকলেই বলছে কেনিংটন ওভালে সেরা একাদশ বাছতে ভুল করেছেন কোচ রাহুল দ্রাবিড় (Rahul Dravid)। জসপ্রীত বুমরাহ, ঋষভ পন্থরা চোটের কারণে নেই। তার উপর রবিচন্দ্রণ অশ্বিনের (Ravichandran Ashwin) বাইরে থাকা দুর্বল করে দিয়েছে ভারতীয় একাদশকে।

Read More: WTC Final: “শুভমান তো শিখবে, কিন্তু পূজারা?” ভারতের সিনিয়র ব্যাটারকে তুলোধোনা করলেন রবি শাস্ত্রী !!

অশ্বিনের অভাব ভালোই টের পাচ্ছে ভারতীয় দল-

Ravichandran Ashwin | WTC Final | Image: Twitter
Ravichandran Ashwin | Image: Twitter

টেস্ট বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপের মত গুরুত্বপূর্ণ প্রতিযোগিতা। আর সেই ম্যাচে নাকি বাদ বিশ্বের এক নম্বর বোলার? অভাবনীয় মনে হলেও এমন কাণ্ডটাই ঘটিয়েছে ভারতীয় দল। অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে রবিচন্দ্রণ অশ্বিনকে (Ravichandran Ashwin) বাইরে রেখে মাঠে নেমেছে তারা। দুই বছর আগে সাউদাম্পটনের ফাইনালে ভারত অশ্বিন ও জাদেজাকে একসাথে খেলিয়েছিলো। কিন্তু সাফল্য আসে নি সেইবার। মেঘলা আবহাওয়াকে কাজে লাগিয়ে ম্যাচে ছড়ি ঘুরিয়েছিলেন পেসার’রা। বৃষ্টিবিঘ্নিত ম্যাচ হারে ভারত। সম্ভবত সেই অভিজ্ঞতা স্মরণে রেখেই এবার দুই স্পিনার নয়, বরং এক স্পিনার এবং চার পেসারের ছকে খেলছে ‘মেন ইন ব্লু।’ রবীন্দ্র জাদেজার (Ravindra Jadeja) সাথে জুড়ে দেওয়া হয়েছে মহম্মদ শামি, মহম্মদ সিরাজ, উমেশ যাদব এবং শার্দুল ঠাকুরকে।

অশ্বিনের (Ravichandran Ashwin)  বদলি হিসেবে যাঁকে খেলানো হয়েছে সেই উমেশ যাদব (umesh Yadav), এখনও অবধি ওভালে চরম ব্যর্থ। প্রথম ইনিংসে একটি উইকেটও পান নি। ব্যাটেও ৫ রানের বেশী করতে পারেন নি তিনি। অপরপক্ষে অশ্বিন মাঠে থাকলে বোলিং-এর পাশাপাশি ব্যাটিং-এ তাঁর কাছ থেকে কিছু মূল্যবান রানও পেতে পারতো টিম ইন্ডিয়া। ওভালের পিচ যে কেবল পেস সহায়ক নয়, বরং স্পিনাররা যে সেখানে সফল হতে পারেন, সে কথা ম্যাচ শুরুর আগেই জানিয়েছিলেন বহু বিশেষজ্ঞ। এমনকি চতুর্থ, পঞ্চম দিনে স্পিন গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠবে বলেও জানিয়েছিলেন অনেকে। সেসবে কর্ণপাত করেন নি রাহুল দ্রাবিড়। সাজঘরেই জায়গা হয়েছে রবিচন্দ্রণ অশ্বিনের (Ravichandran Ashwin) ।

অস্ট্রেলিয়ার নাথান লিয়ঁ (Nathan Lyon) যেভাবে টার্ন আদায় করে নিয়ে রবীন্দ্র জাদেজাকে আউট করলেন তা দেখে ধারাভাষ্যের মাইক হাতে সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়কে বলতে শোনা গেলো অশ্বিনকে বসিয়ে ভুল করেছে ভারতীয় দল। একই কথা শোনা গিয়েছে সুনীল গাওস্কর, হরভজন সিং, রিকি পন্টিংদের মুখেও। অশ্বিনের বাদ পড়া নিয়ে যেখানে আলোচনায় ভরছে ক্রিকেটমহল, তখন ট্যুইটারে একটি পোস্ট বিতর্কের আগুনে ঘি ঢাললো।

বাদ পড়ে ক্ষুব্ধ অশ্বিন?

Ravichandran Ashwin | WTC final | Image: Getty Images
Ravichandran Ashwin | Image: Getty Images

রবিচন্দ্রণ অশ্বিনের (Ravichandran Ashwin)  বাদ পড়া নিয়ে অসন্তোষ জানিয়ে একটি ট্যুইট করেছিলেন প্রখ্যাত ক্রীড়া সাংবাদিক বিক্রান্ত গুপ্ত। জাদেজার উইকেটটিকে ইঙ্গিত করে তিনি লেখেন, “পিচ ও পরিস্থিতি আন্দাজ করেতে না পারার জন্য নাথান লিয়ঁর ডেলিভারিটি ভারতীয় নেতৃত্ব এবং ম্যানেজমেন্টের জন্য যোগ্য জবাব।” তাঁর সেই ট্যুইটটি শেয়ার করা হর রবিচন্দ্রণ অশ্বিন (Ravichandran Ashwin)  লেখা একটি অ্যাকাউন্ট থেকে। ক্যাপশনে লেখা হয় ‘This’ বা ‘এটাই।’ বরাবরই চাঁচাছোলা ভাষায় মনের কথা ব্যক্ত করার জন্য সুবিদিত অশ্বিন। ওভালে বাদ পড়েও কি দলের ম্যানেজমেন্টের প্রতি ক্ষোভ উগড়ে দিয়েছেন ভারতের সফলতম অফস্পিনার? মুহূর্তে শুরু হয় জল্পনা। খানিক তদন্ত চালিয়ে নেটিজেনরা বুঝতে পারেন যে অ্যাকাউন্টটি থেকে ট্যুইটটি করা হয়েছে তা আসলে ভারতীয় তারকার নয়। বরং একটি ‘ফেক’ অ্যকাউন্ট। তবে অ্যাকাউন্ট ‘ফেক’ বা নকল হলেও ভাবনাটি আসল বলেই মত নেটনাগরিকদের। সাজঘরে বসে অশ্বিনও এমনটাই ভাবছেন বলে তাঁদের ধারণা।

Also Read: WTC Final 2023: “এই লড়াইটা আগে দেখালে …”, তৃতীয় দিনে টিম ইন্ডিয়ার বোলিংয়ে মুগ্ধ নেটপাড়া, ঝরেছে হতাশাও !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *