২০২৫-এর আইপিএলে ১৭ ম্যাচে ৬০৪ রান করেছেন শ্রেয়স আইয়ার (Shreyas Iyer)। আন্তর্জাতিক টি-২০তে তাঁর প্রত্যাবর্তন সময়ের অপেক্ষা, মনে করেছিলেন বিশেষজ্ঞরা। কিন্তু তাঁদের কার্যত চমকে দিয়েছে বিসিসিআই-এর সিদ্ধান্ত। গত ১৯ অগস্ট এশিয়া কাপের (Asia Cup 2025) জন্য যে স্কোয়াড ঘোষণা করা হয়েছে সেখানে নাম নেই শ্রেয়সের (Shreyas Iyer)। স্ট্যান্ড-বাই তালিকাতেও জায়গা হয় নি তাঁর। মুম্বইয়ের তারকার বাদ পড়া নিয়ে প্রশ্নের সম্মুখীন হতে হয়েছিলো মুখ্য নির্বাচক অজিত আগরকারকে (Ajit Agarkar)। “ওর (শ্রেয়সের) প্রতি সম্পূর্ণ সম্মান রেখেই প্রশ্ন করছি- ও কার জায়গায় খেলবে? এটা (বাদ পড়া) ওর দোষ নয়। আমাদের দোষও নয়। আমরা মাত্র ১৫ জনকেই বাছতে পারি। ওকে সুযোগের জন্য অপেক্ষা করতে হবে,” সাফাই দিয়েছিলেন তিনি। যদিও আগারকারের ব্যাখ্যাও সন্তুষ্ট নয় ক্রিকেটমহল। কেন ব্রাত্য রইলেন শ্রেয়স? চলছে জল্পনা।
Read More: নির্বাচকদের ভাবনায় নেই মহম্মদ শামি, তারকা পেসারকে ছাড়াই অস্ট্রেলিয়া যাচ্ছে টিম ইন্ডিয়া !!
ব্রাত্য শ্রেয়স, ব্যাখ্যা দিলেন পানেসার-

নেতৃত্বদানের সহজাত দক্ষতা যে শ্রেয়সের (Shreyas Iyer) মধ্যে রয়েছে তা গত দেড়-দুই বছরে প্রমাণিত হয়েছে বারবার। ২০২৪-এ কলকাতা নাইট রাইডার্স (KKR) ও মুম্বই অধিনায়ক হিসেবে আইপিএল (IPL) ও সৈয়দ মুস্তাক আলি ট্রফি (SMAT) জিতেছেন তিনি। এমনকি চলতি বছর পাঞ্জাব কিংসের নেতা হিসেবে আরও একবার খেলেছেন আইপিএল ফাইনাল। তাঁর এই দক্ষতাই বিপক্ষে যাচ্ছে শ্রেয়সের (Shreyas Iyer), মনে করেন ইংল্যান্ডের প্রাক্তনী মন্টি পানেসার (Monty Panesar)। শুভমান গিল’কে (Shubman Gill) কেন্দ্রে রেখে ভবিষ্যত পরিকল্পনা সাজাচ্ছে বোর্ড। ইতিমধ্যেই টেস্টে অধিনায়কত্ব দেওয়া হয়েছে তরুণ তুর্কি’কে। সাদা বলের দুই ফর্ম্যাটেও তাঁকে করা হয়েছে সহ-অধিনায়ক। ভবিষ্যতে নেতৃত্ব নিয়ে দড়ি-টানাটানি এড়াতেই শ্রেয়সকে যথাসম্ভব দূরে রাখা হচ্ছে দল থেকে, মনে করেন প্রাক্তন বাম হাতি স্পিনার।
ইন্ডিয়া টুডে’কে দেওয়া একটি সাক্ষাৎকারে পানেসার (Monty Panesar) জানিয়েছেন, “শ্রেয়সকে যে ভারতীয় দলে জায়গা করে নিতে বেশ কাঠখড় পোড়াতে হচ্ছে তার অন্যতম কারণ ওর নেতৃত্বদানের সহজাত ক্ষমতা। আমার মনে হয় এই মুহূর্তে সেটা ভারতীয় দলের প্রয়োজন নেই। এটা (শ্রেয়সকে বাদ দেওয়া) ওদের (বিসিসিআই) একটা সুযোগ করে দেয় এমন একজন তরুণকে খেলানোর যে কিনা আরও একটু বেশী চিত্তাকর্ষক। যাঁকে সামলানো কোচ গৌতম গম্ভীরের পক্ষে অপেক্ষাকৃত সহক হবে।” তবে শ্রেয়সকে (Shreyas Iyer) হাল না ছাড়ার পরামর্শই দিচ্ছেন ইংল্যান্ড প্রাক্তনী। বলেছেন, “যেহেতু আইপিএলে ও অধিনায়কত্ব করে তাই (ভারতীয়) দলে সুযোগ পাওয়া ওর জন্য একট্য কঠিন হচ্ছে। কিন্তু আমার বিশ্বাস ও যদি ধারাবাহিকতা বজায় রাখে তাহলে ডাক আসবেই। ওর প্রতিভা অবিশ্বাস্য।”
বুমরাহকে টি-২০তে চাইছেন পানেসার-

জসপ্রীত বুমরাহ’র (Jasprit Bumrah) ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্ট নিয়েও মুখ খুলেছেন মন্টি পানেসার। যত বেশী সম্ভব টি-২০ ম্যাচ খেলা উচিৎ ভারতীয় পেস তারকার, মনে করেন তিনি। সাক্ষাৎকারে জানিয়েছেন, “ওর অ্যাকশনটা আলাদা রকমের। তাই আমার মনে হয় একটানা টেস্ট খেলা ওর জন্য কঠিন। অর্থোডক্স বোলিং অ্যাকশনসমৃদ্ধ কারও থেকে অনেক বেশী চাপ ওর শরীরে পড়ে হয়ত। তাই বিরতিটা সম্ভবত ওর প্রয়োজন। কিন্তু আমি মনে টি-২০ ওর জন্য সেরা ফর্ম্যাট। ওকে ফিট ও প্রস্তুত হিসেবে বিশ্বকাপ বা এশিয়া কাপে ভারতের প্রয়োজন। আমার মনে হয় অন্যান্য ফর্ম্যাটগুলির তুলনায় টি-২০তে ও অনেক বেশী গুরুত্বপূর্ণ সম্পদ হয়ে উঠতে পারে।” ৯ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হচ্ছে এশিয়া কাপ। টুর্নামেন্টে ‘ফেভারিট’ টিম ইন্ডিয়াই, জানিয়েছেন পানেসার। প্রশংসা করেছেন ‘মেন ইন ব্লু’র স্পিন ডিপার্টমেন্টের।