IPL 2025: গত বারের আইপিএলে (IPL) পয়েন্ট তালিকায় সবার শেষে ছিলো মুম্বই ইন্ডিয়ান্স। সেই বিপর্যয় কাটিয়ে এবার ছন্দে ফেরাই লক্ষ্য ছিলো তাদের। কিন্তু মরসুমের শুরুটা মোটেই ভালো হয় নি। ২৩ তারিখ চেপকে চেন্নাই সুপার কিংসের বিরুদ্ধে অভিযান শুরু করেছিলো মুম্বই (MI)। পাঁচ উইকেটের ব্যবধানে হারতে হয়েছে তাদের। পরিস্থিতির কোনো রকম উন্নতি চোখে পড়ে নি আহমেদাবাদেও। নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামে গুজরাত টাইটান্সের (GT) বিরুদ্ধে ৩৬ রানের ব্যবধানে হেরেছে পাঁচ বারের চ্যাম্পিয়ন’রা। টুর্নামেন্টের সফলতম ফ্র্যাঞ্চাইজির হঠাৎ হলো টা কি? প্রশ্নের উত্তর খুঁজছেন বিশেষজ্ঞরা। লাগাতার বিচার-বিশ্লেষণের পরেই অনেকেই মনে করছেন যে বোলিং বিভাগের প্রধান অস্ত্র জসপ্রীত বুমরাহ’র (Jasprit Bumrah) না থাকায় ভোগাচ্ছে মুম্বইকে। ২০২৫-এর গোড়া থেকেই পিঠের সমস্যায় বাইরে তিনি। কবে ফিরবেন তাও স্পষ্ট করে জানাচ্ছে না বোর্ড।
Read More: IPL 2025: ফিক্সড ছিল RR বনাম CSK ম্যাচ, আকাশ চোপড়া আগে থেকেই বলে দিয়েছিলেন ম্যাচের স্ক্রিপ্ট !!
বুমরাহকে নিয়ে স্পষ্ট নয় বোর্ডের অবস্থান-

পিঠের সমস্যা নানা সময় ভুগিয়েছে জসপ্রীত বুমরাহকে (Jasprit Bumrah)। ২০২২-এর জুলাই থেকে ২০২৩-এর অগস্ট অবধি স্ট্রেস ফ্র্যাকচারের কারণে মাঠের বাইরে থাকতে হয়েছিলো তাঁকে। নিউজিল্যান্ডে গিয়ে অপারেশন’ও করিয়েছিলেন তিনি। সিডনিতে বর্ডার-গাওস্কর ট্রফির শেষ টেস্টটি চলাকালীন ফের চোট পান তিনি। তারপর থেকে দূরেই রয়েছেন ক্রিকেট থেকে। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ওয়ান ডে সিরিজ খেলেন নি। তাঁকে দেখা যায় নি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতেও। আইপিএলেও (IPL) ঠিক কবে প্রত্যাবর্তন ঘটাবেন তা নিয়ে মেলে নি কোনো স্পষ্ট তথ্য। মুম্বই ইন্ডিয়ান্স (MI) শিবিরও বিষয়টি নিয়ে সম্পূর্ণ অন্ধকারে, গুজরাত টাইটান্স ম্যাচের পর সাংবাদিকদের তেমনটাই জানালেন ফ্র্যাঞ্চাইজির হেড অফ ক্রিকেট অপারেশনস মাহেলা জয়বর্ধনে। শ্রীলঙ্কান কিংবদন্তি বলেন্ম “বুমরাহ ছাড়া সকলেই রয়েছে। ওর রিহ্যাব চলছে। রোজই উন্নতি করছে।”
বেঙ্গালুরুর ন্যাশনাল ক্রিকেট অ্যাকাডেমিতে রিহ্যাব চলছে জসপ্রীত বুমরাহ’র। দিনকয়েক আগে থেকে বোলিং’ও শুরু করেছেন। কিন্তু কবে মাঠে ফিরতে পারবেন সে সম্পর্কে রয়েই গিয়েছে সংশয়। এনসিএ-র ভূমিকা নিয়ে মুম্বই ইন্ডিয়ান্স (MI) যে সন্তুষ্ট নয় তা স্পষ্ট হয়েছে জয়বর্ধনের (Mahela Jayawardene) কথায়। তিনি বলেন, “ও (বুমরাহ) একনিষ্ঠ ভাবে যাবতীয় নিয়ম মেনে চলছে প্রত্যেক দিন। এখনও পর্যন্ত সব ঠিকঠাক চলছে। কিন্তু এনসিএ এখনও আমাদের (প্রত্যাবর্তনের) দিনক্ষণ কিছু জানায় নি। সুতরাং অপেক্ষা করা ছাড়া আমাদের সামনে আর কোনো উপায় নেই।” এনসিএ-র কর্মকাণ্ডে আপাতত উভয়সঙ্কটে মুম্বই ইন্ডিয়ান্স (MI)। বুমরাহ’কে যদি ‘আনফিট’ ঘোষণা করা হত সেক্ষেত্রে আইপিএলে (IPL) বিকল্প ক্রিকেটার সই করাতে পারতেন আম্বানিরা। কিন্তু এনসিএ-র তরফে তেমন কোনো বিজ্ঞপ্তি না আসায় শূন্যস্থান রয়েই গিয়েছে স্কোয়াডে।
বুমরাহ’কে সতর্কবার্তা শেন বন্ডের-

টি-২০ বিশ্বকাপ, বর্ডার-গাওস্কর ট্রফিতে যেভাবে পারফর্ম করেছেন জসপ্রীত বুমরাহ, তাকে অবিশ্বাস্য বলছেন ক্রিকেট বিশেষজ্ঞরা। তাঁকে চোটমুক্ত রাখার জন্য সচেষ্ট হতে হবে টিম ইন্ডিয়াকেই, জানালেন কিউই প্রাক্তনী শেন বন্ড (Shane Bond)। অস্ট্রেলিয়ায় ১৫১.২ ওভার বোলিং করেছিলেন বুমরাহ। ওয়ার্কলোড সঠিক ভাবে ‘ম্যানেজ’ না হওয়াতেই চোটের কবলে তিনি, মত বন্ডের। ভারতীয় দলকে সতর্ক করে তাঁর মন্তব্য, “ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে পাঁচ টেস্টের সিরিজেও যদি ভারত একই পথে হাঁটে তাহলে আবারও হয়ত একই ফলাফল হবে। সেটা করা কখনও উচিৎ নয়। এমন বোলিং স্কোয়াড তৈরি রাখা উচিৎ যাঁদের মধ্যে থেকে ঘুরিয়ে-ফিরিয়ে সকলকে খেলানো যেতে পারে। কারণ যদি ওকে (বুমরাহকে) খুইয়ে ফেলে (ভারত) তাহলে টি-২০ বিশ্বকাপ, পঞ্চাশ ওভারের বিশ্বকাপে (ভারত) সমস্যায় পড়বে। তিন ফর্ম্যাটেই ও দলের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ সদস্য।”
Also Read: IPL 2025 MI vs KKR Match Preview: ঘরের মাঠে জয়ে ফিরতে মরিয়া মুম্বাই, পরিসংখ্যানে এগিয়ে এই দল মারবে বাজি !!