ipl-2025-kusal-mendis-under-scanner

IPL 2025: প্রথম কোয়ালিফায়ারে পাঞ্জাব কিংসকে হারিয়ে ফাইনালে পা রেখেছে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু (PBKS vs RCB)। গতকাল এলিমিনেটর ম্যাচে বাজিমাত করলো মুম্বই ইন্ডিয়ান্স। জমজমাট ম্যাচে গুজরাত টাইটান্সকে হারিয়ে দিলেন হার্দিক পান্ডিয়া, রোহিত শর্মারা। টসে জিতে প্রথম ব্যাটিং-এর সিদ্ধান্ত নেয় মুম্বই। নির্ধারিত ২০ ওভারে তারা তোলে ২২৮ রান। পর্বতসম লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে চাপে পড়েছিলো গুজরাত। শুরুতেই সাজঘরে ফেরনে অধিনায়ক শুভমান (Shubman Gill)। এরপর অবশ্য সাই সুদর্শন ও ওয়াশিংটন সুন্দরের জুটি লড়াইতে ফেরায় টাইটান্সদের। ৮০ করেন সাই। ওয়াশিংটনের ঝুলিতে ৪৮। কিন্তু যথেষ্ট হয় নি তাঁদের দু’জনের ইনিংস। শেষমেশ প্রতিপক্ষের থেকে ২০ রান দূরেই থামতে হয় তাঁদের। গুজরাতের ব্যর্থতার বিশ্লেষণ করতে বসে অনেকেই আঙুল তুলছেন কুশল মেন্ডিসের (Kusal Mendis) দিকে। ফিক্সিং-এর গন্ধও পাচ্ছেন কেউ কেউ।

Read More: IPL 2025: সতীর্থ থেকে ‘শত্রু’ হার্দিক-শুভমান? দুই তারকা’র সম্পর্কের শৈত্য নিয়ে চলছে জোর চর্চা !!

‘ভিলেন’ হয়ে উঠলেন কুশল মেন্ডিস-

Kusal Mendis vs MI | IPL | Image: Getty Images
Kusal Mendis vs MI | IPL | Image: Getty Images

জাতীয় দলের ম্যাচ থাকায় আইপিএল (IPL) ছেড়ে দেশে ফিরতে বাধ্য হয়েছেন জস বাটলার (Jos Buttler)। গতকালের ম্যাচে ইংল্যান্ড তারকার অভাব হাড়ে হাড়ে টের পেলো গুজরাত টাইটান্স। তাঁর বদলি হিসেবে তড়িঘড়ি সই করানো হয়েছিলো শ্রীলঙ্কার কুশল মেন্ডিসকে (Kusal Mendis)। কিন্তু মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের (MI) বিরুদ্ধে এলিমিনেটর ম্যাচে ‘ভিলেন’ হয়ে উঠলেন তিনিই। দস্তানা হাতে উইকেটের পিছনে বেশ নড়বড়ে দেখিয়েছিলো কুশলকে। মুম্বই ইনিংসের তৃতীয় ওভারে প্রসিদ্ধ কৃষ্ণার বলে সহজ ক্যাচ তুলে দিয়েছিলেন রোহিত শর্মা (Rohit Sharma)। তা ধরতে পারেন নি কুশল। পরে ৮১ রান করে টাইটান্সদের পথের কাঁটা হয়ে দাঁড়ান হিটম্যানই। এরপর জেরাল্ড ক্যুৎসিয়ের বলে সূর্যকুমার যাদবের সহজ ক্যাচও দস্তানাবন্দী করতে পারেন নি তিনি। তাঁর জোড়া ‘ভুল’ সমস্যা বাড়িয়েছিলো গুজরাতের (GT) জন্য।

ব্যাট হাতেও প্রায়শ্চিত্ত করতে পারেন নি শ্রীলঙ্কার ক্রিকেটার। শুরুটা ভালো করেছিলেন। ১টি বাউন্ডারি ও জোড়া ছক্কা হাঁকিয়ে দ্রুত পৌঁছে গিয়েছিলেন ২০ রানে। কিন্তু বিপদ ডেকে আনলেন নিজেই। মিচেল স্যান্টনারকে (Mitchell Santner) স্যুইপ করতে গিয়েছিলেন কুশল (Kusal Mendis)। তাঁর ব্যাকফুট ধাক্কা খায় স্টাম্পে। এলিমিনেটরের মত গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে হিট-উইকেট হয়ে সাজঘরে ফেরেন তিনি। গতকালের ম্যাচে কুশলের পারফর্ম্যান্সকে ‘আত্মঘাতী’ তকমা দিয়েছেন ক্রিকেট বিশেষজ্ঞরা। মুম্বইয়ের (MI) পরাজয়ের জন্যও দায়ী করা হচ্ছে তাঁকেই। এহেন ভুলচুল নিছক স্নায়ুর চাপের কারণে নাকি পিছনে রয়েছে গড়াপেটার অন্ধকার দুনিয়া তা খতিয়ে দেখতেও বিসিসিআই-কে অনুরোধ করেছেন অনেকে। আইপিএল (IPL) থেকেই নিষিদ্ধ করা হোক কুশল’কে, এমন দাবীও তুলেছেন কেউ কেউ।

হিট উইকেট কুশল, দেখুন ভিডিও-

ক্যাচ মিসেই ম্যাচ মিস, স্বীকার শুভমানের-

Shubman Gill | IPL | Image: Getty Images
Shubman Gill | IPL | Image: Getty Images

একা কুশল মেন্ডিস নন, গতকাল রোহিত শর্মা’র সহজ ক্যাচ হাতছাড়া করেন জেরাল্ড ক্যুৎসিয়েও (Gerald Coetzee)। ফিল্ডিং ব্যর্থতা যে হারের অন্যতম কারণ তা খেলা শেষে মেনে নিয়েছেন গুজরাত টাইটান্স অধিনায়ক শুভমান গিল। তিনি সাক্ষাৎকারে জানান, “ম্যাচটা দুর্দান্ত হলো। আমরা ম্যাচের মধ্যেই ছিলাম। কিন্তু শেষ তিন-চারটে ওভার পক্ষে গেলো না। কিন্তু তাও খেলা বেশ ভালো হয়েছে।” এরপরেই আক্ষেপের সুরে তাঁকে বলতে গেছে, “বোলারদের জন্য নিয়ন্ত্রণ রাখা সহজ ছিলো না। যখন ৩টে ক্যাচ হাতছাড়া হয় তখন আরওই কঠিন হয়ে পড়ে বিষয়টি।” সাই-ওয়াশিংটনের জুটির প্রশংসা করে বলেন, “ওদের জন্য সহজ বার্তা ছিলো। যেমনটা খেলো তেমনই খেলে যাও আর দলকে জেতাও।” হারলেও দমতে রাজী নন শুভমান। “অনেক কিছু ইতিবাচক ছিলো আমাদের জন্য,” সংযোজন তাঁর।

Also Read: IPL 2025: নক-আউটে ফের ‘নির্মম’ মুম্বই ইন্ডিয়ান্স, ২০ রানে হেরে যাত্রা শেষ গুজরাত টাইটান্সের !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *