ipl-2025-bcci-to-pay-homage-to-pahalgam-victims

IPL 2025: “গর ফিরদৌস বার রু-ই জমিন অস্ত/ হামিন অস্ত-ও হামিন অস্ত-ও হামিন অস্ত,” ফারসি ভাষায় লেখা পঙক্তিগুলির বাংলা মানে করলে দাঁড়ায় “পৃথিবীতে কোথাও যদি স্বর্গ থেকে থাকে তা এখানেই।” কাশ্মীরের সৌন্দর্য্যকে ব্যাখ্যা করতে লাইন দুটি লিখেছিলেন ‘হিন্দুস্তানের তোতাপাখি’ আমির খসরু। এহেন ভূস্বর্গের মাটি গতকাল লাল হয়ে উঠলো নিরীহ পর্যটকদের রক্তে। পহলগাঁও অঞ্চলের বৈশরণে পাহাড়ঘেরা তৃণভূমির সৌন্দর্য্য উপভোগ করতে গিয়েছিলেন অনেকে। তাদের উপরেই আক্রমণ করে জঙ্গিরা। নির্বিচারে চলে গুলিবৃষ্টি। সরকারী হিসেবে মৃতের সংখ্যা এখনও পর্যন্ত ২৬। আহত’ও হয়েছেন অনেকে। ২০১৯-এর পুলওয়ামা হামলার পর এত বড় জঙ্গী হামলা আর হয় নি কাশ্মীরের বুকে। ঘটনার দায় স্বীকার করেছে জঙ্গি সংগঠন লস্কর-ই-তৈবা (LeT) আশ্রিত সংগঠন দ্য রেজিস্ট্যান্স ফোর্স (TRF)।

Read More: SRH vs MI: বাদ ঈশান কিষাণ ও র‌্যায়ান রিকেলটন, দুই দলের একাদশে এন্ট্রি নিচ্ছেন এই দুই তারকা !!

জঙ্গিহানার প্রতিবাদ IPL-এ-

IPL Trophy | Image: Getty Images
IPL Trophy | Image: Getty Images

পহলগাঁও’র বৈশরণ অঞ্চলের জঙ্গিহানায় স্তব্ধ গোটা দেশ। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (Narendra Modi) গিয়েছিলেন সৌদি আরব সফরে। সফর কাটছাঁট করে আজ সকালেই দেশে ফিরে এসেছেন তিনি। “এই জঘন্য হত্যাকাণ্ডের ন্যায়বিচার হবে। কাউকে রেয়াত করা হবে না,” স্পষ্ট বক্তব্য তাঁর। আজ সকালে দিল্লী বিমানবন্দরে বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর (S Jaishankar) ও জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভালের (Ajit Doval) সাথে উচ্চপর্যায়ের একটি বৈঠকও করেন তিনি। গতকাল ঘটনার পরেই কাশ্মীরের উদ্দেশ্যে রওনা হয়েছিলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ (Amit Shah)। আজ নিহতদের পরিবারের সাথে দেখা করেন তিনি। কথা বলেন আহতদের সঙ্গেও। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনান্ড ট্রাম্প,  রাশিয়ার রাষ্ট্রপতি ভ্লাদিমির পুতিন ও ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনিও এই হত্যাকাণ্ডের তীব্র প্রতিবাদ করেছেন ইতিমধ্যেই। জঙ্গী নিধনে পাশে থাকার বার্তা দিয়েছে ইজরায়েল।

গতকালের ঘটনা কাঁপিয়ে দিয়ে গিয়েছে ক্রিকেটমহলকেও। আইপিএলের (IPL) মঞ্চে পহলগাঁও’র নৃশংস জঙ্গীহানার বিরুদ্ধে প্রতিবাদের সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিসিসিআই (BCCI)। আজ রাজীব গান্ধী আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে মুখোমুখি হওয়ার কথা সানরাইজার্স হায়দ্রাবাদ (SRH) ও মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের (MI)। ম্যাচ শুরুর আগে জঙ্গি হামলার ঘটনায় নিহতদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হবে জানিয়েছে বোর্ড। এছাড়া ম্যাচ থেকে বিনোদনের বাড়তি উপকরণগুলি সরিয়ে রাখারও সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আজ খেলা চলাকালীন বাজবে না ডিজে। এছাড়া কোনো রকম আতসবাজি দেখা যাবে না। থাকছে না চিয়ারকন্যাদের নাচ’ও। গতকালের নারকীয় ঘটনার প্রতিবাদস্বরূপ দুই দলের প্রত্যেক ক্রিকেটার ও আম্পায়াররা হাতে কালো আর্মব্যান্ড বেঁধে মাঠে নামবেন আজ।

নিন্দায় সরব হয়েছে ক্রিকেটমহল-

Sachin Tendulkar and Virat Kohli | Image: Getty Images
Sachin Tendulkar and Virat Kohli | Image: Getty Images

ভূস্বর্গে পর্যটকদের উপর নারকীয় হামলার ঘটনার তীব্র নিন্দা করেছেন ক্রিকেটতারকারা। সোশ্যাল মিডিয়ায় বিরাট কোহলি (Virat Kohli) লিখেছেন, “নিরীহ মানুষদের উপর এমন জঘন্য আক্রমণের ঘটনায় আমি মর্মাহত। নিহতদের পরিবারের প্রতি আমার সমবেদনা।” শচীন তেন্ডুলকর লিখেছেন, “নিরীহ পর্যটকদের উপর যেভাবে আক্রমণ করা হয়েছে তাতে আমি মর্মাহত। নিহতদের পরিবারকে যে যন্ত্রণার মধ্যে দিয়ে যেতে হচ্ছে তা কল্পনাতীত।” সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় ফেসবুকে লিখেছেন, “নিহতদের পরিবারের প্রতি আমার সমবেদনা। শান্তিপ্রিয় পর্যটকদের উপর এমন নৃশংস আক্রমণ আদতে মানবিকতার লজ্জা।” ইন্সটাগ্রামে ঘটনার প্রতিবাদে সামিল হয়েছেন মহম্মদ সিরাজ’ও (Mohammed Siraj)। তিনি ‘অল আইজ অন পহলগাঁও’ লেখা একাধিক পোস্ট শেয়ার করেছেন ইতিমধ্যে।

দেখুন শচীনের পোস্টটি-

Also Read: IPL 2025: প্লে-অফ অনিশ্চিত নাইট রাইডার্সের, একমাত্র এই সমীকরণেই ঘটতে পারে মিরাক্‌ল !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *