gavaskar-urges-bumrah-not-to-rest

ভারত বনাম ইংল্যান্ড সিরিজ জুড়ে চর্চায় জসপ্রীত বুমরাহ’র (Jasprit Bumrah) ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্ট। মাসখানেক আগে অস্ট্রেলিয়া সফরে পরপর পাঁচটি টেস্ট খেলেছিলেন টিম ইন্ডিয়ার পেস তারকা। সেই ধকল নিতে পারে নি তাঁর শরীর। সিডনিতে শেষ ম্যাচ চলাকালীনই পিঠে চোট পান তিনি। হাত ঘোরাতে পারেন নি দ্বিতীয় ইনিংসে। এরপর প্রায় আড়াই মাস মাঠের বাইরে থাকতে হয় তাঁকে। এনসিএ-তে দীর্ঘ রিহ্যাবের পর এপ্রিলে ফেরেন বোলিং রান-আপে। অস্ট্রেলিয়ার ভুল ইংল্যান্ডে তাই করতে চায় না বিসিসিআই। বুমরাহ’র স্বাস্থ্যের দিকে খেয়াল রেখে পাঁচটি নয় বরং তিনটি টেস্টে তাঁকে খেলানোর ভাবনা রয়েছে টিম ম্যানেজমেন্টের। বুমরাহ নিজেও জানিয়েছেন তেমনটাই। কিন্তু এই বেছে বেছে ম্যাচ খেলার সিদ্ধান্তে খুশি নয় বিশেষজ্ঞদের একাংশ। দলের স্বার্থে সব ম্যাচই খেলুন বুমরাহ (Jasprit Bumrah), চাইছেন তাঁরা।

Read More: মাথায় হাত KKR ম্যানেজমেন্টের, অবসরের ঘোষণা দিলেন এই তারকা ক্রিকেটার !!

বুমরাহকে চাইছেন গাওস্কর-কুম্বলে-

Sunil Gavaskar | Image: Getty Images
Sunil Gavaskar | Image: Getty Images

লিডসে সিরিজের প্রথম ম্যাচটিতে মাঠে নেমেছিলেন জসপ্রীত বুমরাহ (Jasprit Bumrah)। বল হাতে সফলও হয়েছিলেন। এরপর এজবাস্টনে তিনি ছিলেন রিজার্ভ বেঞ্চে। ভারতীয় পেস তারকা প্রথম একাদশে ফেরেন লর্ডসে। আরও একবার ইনিংসে পাঁচ উইকেট নিয়ে নাম তোলেন ‘অনার্স বোর্ডে।’ ম্যাঞ্চেস্টারে পরবর্তী ম্যাচটি রয়েছে ২৩ জুলাই থেকে। বুমরাহ কি ফের বিশ্রাম নেবেন? নাকি ২-১ পিছিয়ে থাকা ভারতকে লড়াইতে ফেরাতে মাঠে নামবেন? সেই প্রশ্নের উত্তর এখনও জানা নেই কারও। অধিনায়ক শুভমান অবধি সাংবাদিক সম্মেলনে ধোঁয়াশা জিইয়ে রেখে জানিয়েছেন, “কিছুদিনের মধ্যেই জানতে পারবেন।” শেষমেশ কি সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় তা জানা যাবে ম্যাচের দিনই। তবে ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্টের কারণে বুমরাহ (Jasprit Bumrah) নিয়মিত বিশ্রাম নেওয়ায় খুশি নন সুনীল গাওস্কর (Sunil Gavaskar)। চাঁচাছোলা ভাষায় অবস্থান স্পষ্ট করেছেন তিনি।

“কোনো সুপারস্টারেরই বিরতি নেওয়া উচিৎ নয়। তোমরা এখানে ছুটি কাটাতে আসো নি। তোমাদের ক্রিকেট খেলা উচিৎ। তোমরা ভারতের হয়ে খেলছ। এখানে কোনো ক্রুজ বা তেমন কিছুতে আসো নি,” সোনি স্পোর্টস নেটওয়ার্কের একটি অনুষ্ঠানে স্পষ্ট জানিয়েছেন সুনীল গাওস্কর। বুমরাহ’কে  মাঠে দেখতে চান প্রাক্তন অধিনায়ক অনিল কুম্বলেও (Anil Kumble)। জিও হটস্টারকে তিনি জানিয়েছেন, “আমি নিশ্চয়ই বুমরাহকে আগামী ম্যাচটিতে খেলার জন্য চাপ দিতাম। এটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। ও যদি না খেলে আর ভারত ম্যাচটা হেরে যায় সেক্ষেত্রে এই সিরিজে আর  কিছুই বেঁচে থাকবে না। আমার মনে হয় বুমরাহ বাকি দু’টি টেস্টেই খেলবে। আমি জানি ও তিনটে টেস্ট খেলার কথা বলেছে। কিন্তু এরপর একটা দীর্ঘ বিরতি রয়েছে। ওকে ঘরের মাঠে খেলতে হবে না। তখন বিশ্রাম নিতে পারে। কিন্তু পরবর্তী দু’টি ম্যাচ ওর খেলাই উচিৎ।”

বুমরাহ না খেললেই সফল হয় ভারত ?

Jasprit Bumrah | Image: Twitter
Jasprit Bumrah | Image: Twitter

এই মুহূর্তে ভারত তথা ক্রিকেট বিশ্বের এক নম্বর বোলার নিঃসন্দেহে জসপ্রীত বুমরাহ (Jasprit Bumrah)। গত বুধবার প্রকাশিত বিশ্ব র‍্যাঙ্কিং-এও টেস্টে শীর্ষস্থান ধরে রেখেছেন তিনি। নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী দক্ষিণ আফ্রিকার কাগিসো রাবাডা’র (৮৫১) থেকে ৫০ পয়েন্টে এগিয়ে রয়েছেন ভারতীয় তারকা। সদ্যই ওয়াসিম আক্রম’কে টপকে SENA দেশে সর্বোচ্চ উইকেটশিকারী এশীয় বোলারের তকমা পেয়েছেন। তবে তারপরও ক্রিকেটমহলের একাংশ দাবী করছে যে বুমরাহ’কে ছাড়া মাঠে নামাই নাকি হতে পারে ভারতের জন্য মঙ্গলজনক। পরিসংখ্যান’ও সিলমোহর দিচ্ছে এহেন অদ্ভুত দাবীতেই। বুমরাহ’কে সাথে নিয়ে শেষ যে ১০টি টেস্ট খেলেছে ভারত, তার মধ্যে ৭টিতে হেরেছে তারা। আর তাঁকে ছাড়া শেষ যে ১০টি টেস্ট খেলেছে তারা তার মধ্যে জয়ের সংখ্যা পাঁচ। এরমধ্যে চলতি সিরিজের এজবাস্টন টেস্টও রয়েছে। তাই ম্যাঞ্চেস্টারে তাঁকে বাইরে রেখেই দল সাজান গৌতম গম্ভীর, চাইছেন কেউ কেউ।

Also Read: IND vs SA: নেতৃত্বে ফিরলেন সূর্য, সঞ্জু, অভিষেকদের রেখে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে টি-২০ স্কোয়াড ঘোষণা ভারতের !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *