ঋষভ পন্থ সাম্প্রতিক অতীতে উইকেটকিপার ব্যাটসম্যান হিসাবে টিম ইন্ডিয়ায় গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছেন। ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) ১৪ তম আসরের প্রথম পর্বে দিল্লি ক্যাপিটালস অধিনায়কের ভূমিকা ছাড়াও পন্থ ক্রিকেটের তিনটি ফর্ম্যাটেই তার যোগ্যতা প্রমাণ করেছেন। চোটের কারণে আইপিএলের প্রথম পর্বে খেলতে পারেননি শ্রেয়স আইয়ার, যার কারণে পন্থকে অধিনায়কত্বের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল। পন্থের অধিনায়কত্বের অধীনে, দিল্লি ক্যাপিটালস আটটি ম্যাচের মধ্যে ছয়টি জিতেছে এবং বর্তমানে ১২ পয়েন্ট নিয়ে পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে রয়েছে। প্রাক্তন অলরাউন্ডার যুবরাজ সিং মনে করেন যে পন্থ আসন্ন সময়ে ভারতীয় দলের অধিনায়কও হতে পারেন।
২০২০ সাল পন্থের পক্ষে মোটেই ভাল ছিল না, কিন্তু এর পরে তিনি অস্ট্রেলিয়া সফরে দলে ফিরেও এসেছিলেন এবং তার পারফর্মেন্স থেকে প্রচুর প্রশংসাও পেয়েছিলেন। যুবরাজ মনে করেন যে সময়ের সাথে সাথে পন্থ আরও পরিপক্ক হয়ে উঠবেন এবং আগামী সময়ে টিম ইন্ডিয়ার অধিনায়কত্ব নিতে সক্ষম হবেন। ২০০৭ টি টোয়েন্টি বিশ্বকাপ এবং ২০১১ বিশ্বকাপে ভারতকে চ্যাম্পিয়ন করার ক্ষেত্রে যুবরাজ সিং গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিলেন। যুবরাজ সিং পন্থকে অস্ট্রেলিয়ার উইকেটকিপার ব্যাটসম্যান অ্যাডাম গিলক্রিস্টের সাথে তুলনা করেছেন। টাইমস অফ ইন্ডিয়াকে দেওয়া এক সাক্ষাত্কারে যুবরাজ সিং বলেছিলেন, “ঋষভ পন্থ অ্যাডাম গিলক্রিস্টের মতো, যিনি যে কোনও সময় ম্যাচের গতিপথ পরিবর্তন করতে পারেন। গিলক্রিস্ট টেস্ট ক্রিকেটে অনেক পরিবর্তন এনেছিলেন, আমার ধারণা পন্থও তাই করতে পারেন।”
যুবি আরও বলেছিলেন, “আমি ভবিষ্যতে ভারতের অধিনায়ক হিসাবে ঋষভ পন্থকে দেখতে পাই। কারণ সে লাফাতে থাকে, কথা বলতে থাকে তবে আমি মনে করি তার মনটিও খুব তীক্ষ্ণ। আমি দেখেছি কীভাবে তিনি আইপিএলে দিল্লি ক্যাপিটালসের নেতৃত্ব দিয়েছিলেন। তিনি দুর্দান্ত কাজ করেছেন। এজন্য লোকেরা তাকে ভারতের ভবিষ্যত অধিনায়ক হিসাবে দেখা উচিত।” পন্থ বর্তমানে ইংল্যান্ডে আছেন, যেখানে ভারতকে ৪ আগস্ট থেকে পাঁচ ম্যাচের টেস্ট সিরিজ খেলতে হবে।