yousaf-pig-jibe-to-surya-causes-stir

Suryakumar Yadav: পহলগাম হামলা ও অপারেশন সিঁদুরের পর গত রবিবারই প্রথম ক্রিকেটের বাইশ গজে মুখোমুখি হয়েছিলো ভারত ও পাকিস্তান। দুই দেশের রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক সম্পর্কের যে অবনতি গত কয়েকমাসে হয়েছে তার প্রতিফলন দেখা যেতে পারে দুবাইয়ের মাঠে, আশঙ্কা করেছিলেন অনেকে। বাস্তবেও দেখা গেলো তেমনটাই। একপেশে ম্যাচ ভারত জেতে সহজেই। কিন্তু ক্রিকেটীয় পারফর্ম্যান্সকে ছাপিয়ে আলোচনায় জায়গা করে নেয় ‘করমর্দন কেলেঙ্কারি।’ টসের সময় প্রথা মেনে দুই অধিনায়ক-সূর্যকুমার যাদব (Suryakumar Yadav) ও সলমন আলি আঘা হাত মেলান নি। খেলা শেষেও দ্রুত মাঠ ছাড়েন সূর্য ও শিবম দুবে। কিছুক্ষণের মধ্যেই ড্রেসিংরুমের দরজাও বন্ধ করে দেয় ভারতীয় শিবির। হাত মেলানোর জন্য খানিক অপেক্ষা করেছিলো পাকিস্তান দল। কিন্তু টিম ইন্ডিয়া আগ্রহ না দেখানোয় মাঠ ছাড়তে হয় তাদেরও।

Read More: ভারতের বধের পর পাকিস্তানি শিবিরে বিস্ফোরণ, সূর্যকুমারকে ‘শুয়োর’ বললেন ইউসুফ !!

সূর্যকে অশ্লীল আক্রমণ ইউসুফের-

Salman Ali Agha and Suryakumar Yadav | Image: Getty Images
Salman Ali Agha and Suryakumar Yadav | Image: Getty Images

পড়শি দেশের খেলোয়াড়দের সাথে হাত না মেলানোর সিদ্ধান্ত যে পহলগাম হামলায় নিহতদের শ্রদ্ধা জানাতেই, তা পুরষ্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছিলেন ভারত অধিনায়ক সূর্যকুমার (Suryakumar Yadav)। পরে সাংবাদিক সম্মেলনেও একই কথা বলেন তিনি। এমনকি এই সিদ্ধান্তে যে কেন্দ্রীয় সরকার ও বিসিসিআই-এর প্রত্যক্ষ সমর্থন রয়েছে, ফাঁস করেন সে কথাও। অপারেশন সিঁদুরের জন্য ধন্যবাদ জানান দেশের সেনাবাহিনীকেও। টিম ইন্ডিয়ার আচরণে অবশ্য ক্ষোভ জমেছে পাক শিবিরে। প্রতিবাদস্বরূপ ম্যাচের পুরষ্কার বিতরণী অনুষ্ঠান বয়কট করেছিলেন তাদের অধিনায়ক সলমন আলি আঘা। এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের (ACC) কাছে ভারতীয় দলের বিরুদ্ধে একটি অভিযোগপত্রও জমা দিয়েছে পিসিবি। ‘অখেলোয়াড়োচিত’ আচরণের অভিযোগ এনেছে তারা। এছাড়া পাক বোর্ড কাঠগড়ায় তুলেছে ম্যাচ রেফারি অ্যান্ডি পাইক্রফটকেও।

‘হ্যান্ডশেক’ বিতর্কে আপাতত উত্তাল ওয়াঘা সীমান্তের দুই পাড়’ই। ভারতীয় দলের সিদ্ধান্তকে সমর্থন জানিয়েছেন অনেকেই। সন্ত্রাসবাদে যারা মদত দেয় তাদের সাথে কোনো রকম সৌজন্য দেখানোর কারণ নেই, সওয়াল করেছেন তাঁরা। “করমর্দন একটি স্বাভাবিক সৌজন্য। কোনো আইন নয়,” সংবাদসংস্থা PTI-কে জানিয়েছেন এক বিসিসিআই কর্তাও। পাকিস্তান আবার এই প্রত্যাখ্যান দেখছে না ভালো চোখে। খেলাধূলার দুনিয়ায় রাজনীতি ঢুকতে দেবেন না, সোশ্যাল মিডিয়ায় আবেদন করেছেন কেউ কেউ। শোয়েব আখতার (Shoaib Akhtar), শাহীদ আফ্রিদিদের মত পাক প্রাক্তনীরাও মুখ খুলেছেন এই প্রসঙ্গে। তবে শালীনতার মাত্রা যদি কেউ ছাড়িয়ে গিয়ে থাকেন তাহলে তিনি মহম্মদ ইউসুফ। একটি টেলিভিশন চ্যানেলের অনুষ্ঠানে ভারতীয় অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব’কে (Suryakumar Yadav) অশ্লীল ভাষায় আক্রমণ করেছেন তিনি।

যোগ্য জবাব পেলেন পাক প্রাক্তনী-

Mohammad Yousaf | Image: Getty Images
Mohammad Yousaf | Image: Getty Images

সূর্যের নাম বিকৃত করে শুয়োর’ উচ্চারণ করেন মহম্মদ ইউসুফ (Mohammad Yousaf)। একবার নয় বরং বারবার এমনটা করতে শোনা গিয়েছে তাঁকে। তা যে উদ্দেশ্যপ্রণোদিত তা স্পষ্ট হয়েছে ইউসুফের বয়ানেই। অধিনায়কের অপমান অবশ্য মুখ বুজে সহ্য করে নি ভারতীয় নেটজনতা। ‘যে নিজে ইউসুফ ইয়োহানা থেকে নাম বদলে মহম্মদ ইউসুফ হয়েছে সে আবার অন্যের নাম নিয়ে কোন মুখে কথা বলে?’ লিখেছেন একজন। ‘অসভ্য, বর্বর দেশের অসভ্য, বর্বর ক্রিকেটার,’ ইউসুফের বিরুদ্ধে তোপ দেগেছেন আরও একজন। ‘এই তো আপনাদের সভ্যতা, আপনাদের রুচি। এরপর আশা করেন কী করে যে আপনাদের সাথে হাত মেলাবে ভারতীয় খেলোয়াড়রা?’ প্রশ্ন তুলেছেন আরও একজন। ‘বেশ করেছে হাত মেলায় নি। আপনাদের মত নোংরা মানসিকতার মানুষেরা ক্রিকেটকে কলুষিত করছেন,’ মন্তব্য আরেকজনের।

দেখে নিন ট্যুইট চিত্র-

 

Als

Also Read: Asia Cup 2025 PAK vs UAE Preview: বয়কট জল্পনার মাঝেই মাঠে পাকিস্তান, অঘটনের স্বপ্ন দেখছে সংযুক্ত আরব আমিরশাহী !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *