World Cup 2023: “শৌচালয় পরিষ্কার করতাম…” ধারাভাষ্যের মাইক হাতে জীবনযুদ্ধের কাহিনী শোনালেন ইমরান তাহির !! 1

World Cup 2023: পুনের মহারাষ্ট্র ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন স্টেডিয়ামে আজ বিশ্বকাপের (ICC World Cup 2023) ৪৩তম ম্যাচে মুখোমুখি হয়েছে বাংলাদেশ এবং অস্ট্রেলিয়া। টানা ছয় ম্যাচ জয়ী অস্ট্রেলিয়া আজ বিশ্বকাপে নিজেদের সপ্তম জয়ের লক্ষ্য নিয়ে মাঠে নেমেছে। সেমিফাইনালে জায়গা ইতিমধ্যেই করে নিয়েছেন প্যাট কামিন্সরা (Pat Cummins)। আজ খাতায়কলমে অজিদের কাছে খেলাটি নিয়মরক্ষার হলেও সেমিফাইনালের ঠিক আগে জয়ের ধারাবাহিকতা বজায় রাখতে চায় তারা। অন্যদিকে লীগ তালিকায় অষ্টম স্থানে থাকা বাংলাদেশের সেমিফাইনালের স্বপ্ন চুরমার হয়েছে আগেই। তার উপরে তারা হারিয়েছে অধিনায়ক শাকিব আল হাসানকে (Shakib Al Hasan)। নাজমুল হোসেন শান্ত’র নেতৃত্বাধীন বাংলাদেশ টসে হেরে প্রথমে ব্যাটিং করছে আজ।

পুনের বাইশ গজ বরাবরই ব্যাটিংবান্ধব। আজও ব্যতিক্রম দেখা যায় নি। অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে দাপুটে ব্যাটিং করতে দেখা গিয়েছে তৌহিদ হৃদয় (Towhid Hridoy), নাজমুল হোসেন শান্তদের। তারা নির্ধারিত ৫০ ওভারে স্কোরবোর্ডে যোগ করেছে ৩০৬ রান। জবাবে ব্যাট হাতে অস্ট্রেলিয়াও এগোচ্ছে দ্রুত গতিতে। আপাতদৃষ্টিতে গুরুত্বহীন ম্যাচটি চলাকালীন ধারাভাষ্যকার ইমরান তাহিরের (Imran Tahir) বেশ কিছু উক্তি ক্রিকেটজনতার চর্চায় জায়গা করে নিয়েছে। পাকিস্তানের লাহোর থেকে দক্ষিণ আফ্রিকা ক্রিকেটের সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছানো অবধি নিজের দীর্ঘ যাত্রাপথটি নিয়ে মুখ খুলেছেন তাহির। তাঁর জীবন সংগ্রামের গল্প মন কেড়ে নিয়েছে দর্শকদের।

Read More: World Cup 2023, IND vs NED, Match- 45, Weather & Pitch Report: ভারত ও নেদারল্যান্ডসের লড়াই কি রুখে দেবে বৃষ্টি, চিন্নাস্বামীর পিচ থাকবে কেমন? দেখে নিন এক নজরে

শিক্ষা নিয়েছি কঠোর পরিশ্রম থেকে, বলছেন তাহির-

Imran Tahir | ICC World Cup 2023 | Image: Getty Images
Imran Tahir | Image: Getty Images

ধারাভাষ্যের মাইক হাতে বিশ্বকাপের (ICC World Cup 2023) অস্ট্রেলিয়া বনাম বাংলাদেশ ম্যাচের ধারাবিবরণী দেওয়ার পাশাপাশি নিজের জীবন, বেড়ে ওঠা সম্পর্কেও নানা তথ্য দর্শকদের সাথে ভাগ করে নিচ্ছিলেন দক্ষিণ আফ্রিকা দলের কিংবদন্তি স্পিনার ইমরান তাহির (Imran Tahir)। তাঁর জন্ম পাকিস্তানে। পাক দলের হয়ে অনুর্দ্ধ-১৯ ক্রিকেটও খেলেছেন। এরপর দেশ ছেড়ে পাড়ি দিয়েছিলেন দক্ষিণ আফ্রিকা। পরে প্রোটিয়াদের হয়েই তিন ফর্ম্যাট মিলিয়ে ৩০০’র কাছে আন্তর্জাতিক উইকেট নিয়েছেন তিনি। খেলেছেন দুটি বিশ্বকাপ (ICC World Cup)। বর্তমানে ৪৫-এর কাছে বয়স তাঁর। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে বিদায় নিলেও খেলছেন ফ্র্যাঞ্চাইজি প্রতিযোগিতা। ধারাভাষ্য, ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেট মিলিয়ে বর্তমানে বেশ ব্যস্ত তিনি। তবে কর্মজীবনের শুরুতে সুযোগ আসে নি সহজে। দারিদ্রের সঙ্গে যুদ্ধ করেই নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করেছেন তিনি।

মাঠে তখন ব্যাট হাতে শান্ত এবং তৌহিদ হৃদয়। বল করছেন ট্র্যাভিস হেড  ধারাভাষ্যের বক্সে বসে সেই সময়ই তাহির বলেন, “প্রথম কাজ ছিলো। ইংল্যান্ডে রোজ সকালে উঠে আমি মেঝে ধুতাম আর শৌচালয় পরিষ্কার করতাম। সেটাই আমার কাজ ছিলো। ওখানে একটা বাচ্চাদের ওয়াটার পার্ক ছিলো। সেখানেই আমি কাজ করতাম। এটা নিয়ে আমি গর্ব করতে পারি যে ওখানে আমি কিছু শিখেছি।” অন্ধকার মুহূর্তগুলোতেও আশা ছাড়েন নি তাহির। বলেছেন সেই কথাও। জানান, “আমার মনে শুধু একটা কথা ছিলো। যে দিন আমি সুযোগ পাবো, সেই সুযোগ যেন হাতছাড়া না হয়। আমি যাদের সঙ্গে কাজ করতাম,  আমার মনে হত যে পরে যখন এঁদের সাথে আমার দেখা হবে, যেন তাঁরা আমায় নিয়ে গর্ব করতে পারে যে। জীবনে কঠিন সময় সকলেরই আসে, সেটাকে অতিক্রম করে এগিয়ে যেতে হয়।”

তাহিরের কঠিন পরিশ্রমকে কুর্নিশ গম্ভীরের-

GAUTAM GAMBHIR, | Image: Twitter
Gautam Gambhir| Image: Twitter

তাহির (Imran Tahir) যখন নিজের জীবনযুদ্ধের গল্প শোনাচ্ছিলেন তখন তাঁর সাথে মাইক হাতে ছিলেন গৌতম গম্ভীর (Gautam Gambhir) এবং পদমজিৎ সিং (Padamjit Singh)। দুজনেই দক্ষিণ আফ্রিকার প্রাক্তন ক্রিকেটারের কঠিন পরিশ্রম, তাঁর সততাকে কুর্নিশ জানিয়েছেন।  পদমজিৎ মাইক হাতে বলেন, “কাজ কোনোটাই ছোটো বা বড় নয়। পরিশ্রমটাই আসল।” আবেগাপ্লুত গম্ভীর (Gautam Gambhir) বলেন, “খুব কম মানুষ রয়েছেন দুনিয়াতে যাঁদের এই ধরণের কাজ নিয়েও গর্ববোধ রয়েছে। নয়ত মানুষ চেষ্টা করে এগুলোকে লুকিয়ে রাখতে।”

এরপর পদমজিতের উদ্দেশ্যে গম্ভীরের মন্তব্য, “যেমনটা আপনি বললেন, কোনো কাজই ছোটো বা বড় নয়। আপনি তো মেহনত করেই টাকা রোজগার করছেন। মেহনত করেই তো এগিয়ে চলেছেন। কোনো অন্য উপায়ে নয়। আর কতজনই বা হবে যিনি বলতে পারবেন যে মেঝে বা শৌচালয় সাফ করতেন তিনি। সেখান থেকে যে পর্যায়ে আপনি পৌঁছেছেন…” ওভার শেষ হয়ে পড়ায় বক্তব্য শেষ করতে পারেন নি গম্ভীর (Gautam Gambhir), কিন্তু তিনি যে তাহিরকে কুর্নিশ জানাচ্ছেন, তা স্পষ্ট হয়েছে ভারতীয় প্রাক্তনীর গলার স্বরেই।

দেখে নিন কি বলছেন তাহির ও গম্ভীর-

Also Read: World Cup 2023, IND vs NED, Match-45, Preview: লীগ পর্বে অপরাজিত থাকতে বদ্ধপরিকর ভারত, লড়াই থেকে পিছু হটতে রাজী নয় নেদারল্যান্ডস !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *