আগামী ৫ ফেব্রুয়ারি যখন ইংল্যান্ডের টেস্ট অধিনায়ক জো রুট চেন্নাইয়ে ভারতের বিপক্ষে টেস্ট ম্যাচ খেলবেন, সেটি তার কেরিয়ারের শততম টেস্ট ম্যাচ হবে। কিন্তু রুটের টেস্ট কেরিয়ারের সাথে সম্পর্কিত একটি মজাদার ঘটনা আছে, যা অস্বস্তিতে ফেলতে পারে গোটা ইংল্যান্ড দলকে। জো রুটের মাইলস্টোন ম্যাচগুলিতেই দারুণ পারফর্ম করে বসেন ভারতীয় দলের অধিনায়ক বিরাট কোহলি। অদ্ভুত হলেও এটিই সত্যি।
তিনি নিজের অভিষেক টেস্ট ম্যাচটি ভারতের বিরুদ্ধে খেলেছেন, তারপরে ভারতে তার ৫০ তম টেস্ট খেললেন এবং এবার ভারতেই তিনি তাঁর ১০০ তম টেস্ট ম্যাচ খেলতে যাচ্ছেন। রুটের মাইলস্টোন টেস্ট ম্যাচ সম্পর্কিত একটি সত্য, যা ভারতীয় ক্রিকেট ভক্তদের মুখে উজ্জ্বল হবে। বিরাট কোহলি রুটের অভিষেক টেস্ট এবং ৫০ তম টেস্টে সেঞ্চুরি করেছেন, তাই ভক্তরা আশা করবেন যে এই কাকতালীয়ভাবে ঘটতে থাকা এই ঘটনা একই রকম থাকবে এবং আবারও একটি সেঞ্চুরি বিরাটের ব্যাট থেকে বেরিয়ে আসবে।
রুট তার কেরিয়ারের প্রথম টেস্ট ম্যাচটি খেলেন ১৩ ডিসেম্বর ২০১২ সালে নাগপুরে। রুট সেই টেস্ট সিরিজের প্রথম তিনটি ম্যাচ খেলার সুযোগ পাননি এবং নাগপুরে খেলা সিরিজের শেষ ম্যাচে অভিষেক করেছিলেন। ইংল্যান্ড সেই টেস্ট সিরিজ জিতেছিল ২-১। নাগপুর টেস্টটি ড্র হয়ে শেষ হয়েছিল। সেই ম্যাচে রুট প্রথম ইনিংসে ৭৩ রান করেছিলেন এবং দ্বিতীয় ইনিংসে ২০ রান করেছিলেন।
এদিকে ভারতের হয়ে সেই ম্যাচে বিরাট কোহলি প্রথম ইনিংসে ১০৩ রান করেছিলেন। বিরাট এবং মহেন্দ্র সিং ধোনি সেই ম্যাচে টিম ইন্ডিয়াকে পরাজয়ের হাত থেকে বাঁচিয়ে ছিলেন। সেই ম্যাচে ধোনি ৯৯ রান করেছিলেন। এই দুজনের কারণে টিম ইন্ডিয়া প্রথম ইনিংসে ৩০০ এর বেশি রান করতে সক্ষম হয়েছিল।
রুট তার কেরিয়ারের ৫০ তম টেস্ট ম্যাচটি ১৭ নভেম্বর ২০১৬ সালে বিশাখাপত্তনমে খেলেছিলেন। যদিও সেই সময় ইংল্যান্ডের অধিনায়ক অ্যালাস্টার কুক ছিলেন, তবে তত দিনে রুট দলে নিজের জায়গা নিশ্চিত করেছিলেন এবং তার ব্যাটিংয়েরও ভূয়সী প্রশংসা হয়েছিল। প্রথম ইনিংসে ৫৩ রান করেছিলেন রুট, এদিকে দ্বিতীয় ইনিংসে ২৫ রান করে আউট হয়েছিলেন।
কিন্তু সেই ম্যাচে বিরাট কোহলি তখন টিম ইন্ডিয়ার অধিনায়ক ছিলেন এবং তিনি প্রথম ইনিংসে ১৭৭ রানের একটি স্মরণীয় ইনিংস খেলেছিলেন। দ্বিতীয় ইনিংসে বিরাট ৮১ রানের অবদান রেখেছিলেন। ভারত সেই ম্যাচটি ২৪৬ রানের বিশাল ব্যবধানে জিতেছিল এবং বিরাট কোহলি সেই ম্যাচ ম্যান অফ দ্য ম্যাচ নির্বাচিত হয়েছিলেন।