TOP 3: রঞ্জি ট্রফিতে রানের বন্যা পৃথ্বী শ-এর ব্যাটে ! এই ৩ ক্রিকেটারকে সরিয়ে জায়গা করে নিতে পারেন ভারতের টেস্ট দলে !! 1

দীর্ঘদিন ভারতীয় দলের বাইরে রয়েছেন পৃথ্বী শ। ঘরোয়া ক্রিকেটে নিয়মিত রান করলেও খুলছে না জাতীয় দলের দরজা। পৃথ্বীর মত প্রতিভাকে আন্তর্জাতিক স্তরে না দেখতে পেয়ে বারবার উষ্মা প্রকাশ করেছেন গৌতম গম্ভীরের (Gautam Gambhir) মত প্রাক্তন ক্রিকেট তারকা। নিউজিল্যান্ড বা শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে সীমিত ওভারের সিরিজে জায়গা না পেয়ে পৃথ্বী নিজেও সমাজমাধ্যমে পোস্ট করে বুঝিয়েছিলেন কতটা হতাশ তিনি। তবে হতাশাকে পিছনে ফেলে এগিয়ে চলাই তো ‘স্পেশ্যাল’ খেলোয়াড়ের ধর্ম। আর ঠিক সেটাই করে দেখালেন তিনি। এই মরসুমের রঞ্জি ট্রফিতে শুরুর কয়েকটা ম্যাচে রান না পাওয়ায় মনে করা হচ্ছিলো লাল বলের ক্রিকেটে পৃথ্বীর (Prithvi Shaw) দরজা খোলার আপাতত কোনো সম্ভাবনা নেই। সবার সব ধারণাকে উল্টেপাল্টে দিয়ে আসামের বিরুদ্ধে ফর্মে ফিরলেন তিনি। ৩৭৯ রানের ইনিংস খেলে সদর্পে ঘোষণা করলেন ক্রিকেটের দীর্ঘতম ফর্ম্যাটে নিজের প্রত্যাবর্তন। ভারতের ঘরোয়া ক্রিকেটের ইতিহাসে এক ইনিংসে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রানের মালিক হলেন তিনি। আরও একবার টেস্ট দলের জন্য নিজেকে দাবীদার হিসেবে প্রতিষ্ঠা করলেন। অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে অ্যাডিলেডে ২০২০’তে শেষ টেস্ট খেলেছিলেন তিনি। আগামী মাসে আরও একটা অস্ট্রেলিয়া সিরিজ রয়েছে ভারতের। প্রত্যাবর্তনের মঞ্চ হিসেবে সেখানেই তাঁকে সুযোগ দিতে পারেন নির্বাচকেরা। পৃথ্বী (Prithvi Shaw)  দলে আসতে পারেন এই ৩ ক্রিকেটারের পরিবর্ত হিসেবে।

কে এল রাহুল-

KL Rahul | image: Twitter

ব্যাট হাতে সময়টা একদমই ভালো যাচ্ছে না কে এল রাহুলের (KL Rahul)। কর্ণাটকের ওপেনারের ধারাবাহিকতার অভাব নিয়ে আলোচনা চলছে নানা মহলেই। সিনিয়র ক্রিকেটার বলেই দল থেকে বাদ পড়ছেন না তিনি। এমনটাও জানাচ্ছেন কেউ কেউ। টি-২০ বিশ্বকাপ থেকেই রান নেই তাঁর ব্যাটে। এরপর বাংলাদেশের বিরুদ্ধে একদিনের সিরিজে একমাত্র একটি ৭০ বলে ৭৩ ছাড়া উল্লেখযোগ্য কোনো ইনিংস খেলতে পারেন নি। রোহিত শর্মা না থাকায় অধিনায়কের দায়িত্ব তাঁর হাতে তুলে দিয়েছিলো ভারতীয় বোর্ড। টেস্ট অধিনায়ক হিসেবে সিরিজ জিতলেও ব্যাট হাতে একদমই ছন্দে ছিলেন না তিনি। দুই টেস্টের চার ইনিংস মিলিয়ে রাহুলের রান পঞ্চাশ ছাড়ায় নি। ভারতীয় বোর্ডও যে তাঁর পারফর্ম্যান্সে খানিক অসন্তষ্ট তা বুঝিয়ে দিয়েছে সীমিত ওভারের ক্রিকেটে তাঁর সহ-অধিনায়ক পদ কেড়ে নিয়ে। তা দেওয়া হয়েছে হার্দিক পান্ডিয়াকে (Hardik Pandya)। শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে প্রথম একদিনের ম্যাচে মাত্র ৩৯ রানই করতে পেরেছেন তিনি। ধারাবাহিক অফ ফর্মে থাকা রাহুলকে (KL Rahul) বাদ দিয়ে আগুনে ফর্মের পৃথ্বীকে (Prithvi Shaw)  আসন্ন বর্ডার-গাওস্কর ট্রফিতে ভেবে দেখতে পারে ভারত।

Also Read: ‘তোমার জ্বলন কমবে কবে ?’ বিরাটকে নিয়ে আবারও অযৌক্তিক মন্তব্য করে সোশ্যাল মিডিয়ায় ট্রোলড গৌতম গম্ভীর !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *