এই বছর সূর্যকুমার যাদবের (Suryakumar Yadav) নেতৃত্বে এশিয়া কাপে (Asia Cup 2025) মাঠে নেমেছিল ভারতীয় দল। ২০২৬ টি টোয়েন্টি বিশ্বকাপের (T20 WC 2026) আগে এই টুর্নামেন্টে ট্রফি জয় করে রীতিমতো প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছে ব্লু ব্রিগেডরা। এবার অস্ট্রেলিয়ার (IND vs AUS T20 Series) বিপক্ষে ৫ ম্যাচের কুড়ি ওভারের সিরিজে মাঠে নামতে চলেছে তারা। এই গুরুত্বপূর্ণ সিরিজেও জয় তুলে নিয়ে ধারাবাহিকতা বজায় রাখার জন্য গৌতম গম্ভীর দল সাজিয়েছেন। কিন্তু এর মধ্যেই অধিনায়ক সূর্যকুমারের দল থেকে বাদ পড়ার খবর সামনে এসেছে।
Read More: ৬,৬,৬,৬,৬.. পাকিস্তানি তারকার ব্যাটিং’এ ধ্বংস বোলিং আক্রমণ, ৩৯৪ রানের অবিশ্বাস্য ইনিংসে নতুন রেকর্ড !!
সূর্যকুমারের ট্রফি জয়-

২০২৪ টি টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পর রোহিত শর্মা (Rohit Sharma) ২০ ওভারের ক্রিকেট থেকে অবসর ঘোষণা করেন। তারপর ভারতীয় দলের এই ফরম্যাটে অধিনায়ক হিসেবে সূর্যকুমার যাদবকে বেছে নেওয়া হয়। তিনি দলকে সামনে থেকে নেতৃত্ব দিয়ে একের পর এক গুরুত্বপূর্ণ সিরিজে জয় এনে দেন। এই বছর এশিয়া কাপেও তার নেতৃত্বের দক্ষতা দলকে সাফল্য এনে দিয়েছে। গ্রুপ পর্বে এবং সুপার চারে একটিও ম্যাচে পরাজিত হয়নি ব্লু ব্রিগেডরা। পাকিস্তানকে টুর্নামেন্টে ৩ বারের মুখোমুখিতে ৩ বারই পরাজিত করে তারা।
এর সঙ্গেই পাক বাহিনীদের বয়কটের বিষয়ে স্পষ্ট বার্তা দিয়েছিলেন তিনি। টসের সময় ভারতীয় অধিনায়ক সালমান আলী আঘার (Salman Ali Agha) সঙ্গে হাত মেলাননি। এমনকি ফাইনালে ট্রফি জয় করার পর পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড এবং এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের প্রধান মহসিন নকভির থেকে ট্রফি নেবে না বলে স্পষ্ট জানিয়ে দেন সূর্যকুমার। দীর্ঘক্ষণ অপেক্ষা করার পর নকভি ট্রফি নিয়ে ফিরে গেলে খালি হাতেই হার্দিক পান্ডিয়াদের (Hardik Pandya) ট্রফি জয়ের আনন্দে মেতে উঠতে দেখা যায়।
বাদ পড়লেন সূর্যকুমার-

এশিয়া কাপের (Asia Cup 2025) পর ভারতীয় দল ১৯ অক্টোবর থেকে অস্ট্রেলিয়া সফরে ৩ ম্যাচের ওডিআই সিরিজ এবং ৫ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজে মাঠে নামবে। তার আগেই শুরু হতে চলেছে রঞ্জি ট্রফি (Ranji Trophy 2025)। এই টুর্নামেন্টের জন্য ১৬ সদস্যের মুম্বাই দল প্রকাশ করা হয়েছে। এই দল থেকে বাদ পড়েছেন সূর্যকুমার (Suryakumar Yadav)। এই বছর মুম্বাইয়ের হয়ে নেতৃত্ব দিতে চলেছেন শার্দুল ঠাকুর (Shardul Thakur)। দলে আয়ুশ মাহাত্রের মতো তরুণ তারকাকে যুক্ত করা হয়েছে।
উল্লেখ্য সূর্যকুমার যাদব দেশের হয়ে ২০২৩ সালে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে মাত্র একটি টেস্ট ম্যাচ খেলেছেন। তিনি বর্তমানে জাতীয় লাল বলের ক্রিকেটে নির্বাচকদের চিন্তাভাবনার বাইরে চলে গেছেন। ওডিআই ক্রিকেটেও তার জায়গা পাওয়া বর্তমানে অসম্ভব বলে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন। ফলে এই তারকা ব্যাটসম্যান শুধুমাত্র ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপকে বর্তমানে পাখির চোখ করেছেন। ফলে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে আসন্ন সফরে তাকে ব্যাট হাতে জ্বলে উঠতে দেখা যাবে বলেই সমর্থকরা আশায় বুক বাঁধছেন।