পাকিস্তান ক্রিকেট দলের পেস বোলার মহম্মদ আমির একের পর এক বিভিন্ন বক্তব্য রেখে একটানা কয়েক দিন ধরে শিরোনামে রয়েছেন। গত বছর ছিল যখন তিনি হঠাৎ করে দলে ফিরে আসার পর ডিসেম্বরে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর ঘোষণা করেছিলেন। তিনি টিম ম্যানেজমেন্টের সাথে না বসে অবসর নেওয়ার কারণ ব্যাখ্যা করেছিলেন। এর পরে সম্প্রতি তিনি পিসিবি সম্পর্কে অনেক বড় কথাও প্রকাশ করেছেন। ইতিমধ্যে শোয়েব আখতার তাকে তিরস্কার করেছেন। আসলে এই পেস বোলার পাকিস্তান টিম ম্যানেজমেন্ট সম্পর্কে নিজের বিবৃতিতে বলেছিলেন যে, তার সাথে ভাল ব্যবহার করা হচ্ছে না। সে কারণেই তিনি অবসর নিচ্ছেন।
বর্তমানে দলের প্রধান কোচ হলেন মিসবাহ-উল-হক এবং বোলিং কোচ ওয়াকার ইউনিস। ক্রিকেটারের এই বক্তব্যের পরে ড্যানিশ কানারিয়া সহ অনেক প্রাক্তন অভিজ্ঞ খেলোয়াড়ও এই পেস বোলারকে অনেক কথা শুনিয়েছিলেন। এই সময় মহম্মদ আমির নিয়মিত ইংল্যান্ডের নাগরিকত্ব পাওয়ার চেষ্টা করছেন। তিনি বলেছেন যে টিম ম্যানেজমেন্টে পরিবর্তন না আসা পর্যন্ত তিনি আবার পাকিস্তান দলের হয়ে খেলার কথা ভাববেন না। এই জাতীয় বক্তব্যের পরে কিছু প্রাক্তন পাকিস্তানি ক্রিকেটার নিয়মিত তাঁর সমালোচনা করছেন। এখন প্রাক্তন পেস বোলার শোয়েব আখতারও তাকে কটূক্তি করেছেন।
পিটিভি স্পোর্টসের সাথে কথোপকথন করা শোয়েব আখতার বলেছেন যে কোনও খেলোয়াড়ের নিজেকে প্রমাণ করার একমাত্র উপায় হল তার পারফর্ম। তিনি কথোপকথনের সময় বলেছিলেন যে, “কখনও কখনও আপনার দিনগুলি ভাল হয়ে যায়, এবং কখনও কখনও আপনাকে খারাপ সময়ের মধ্য দিয়ে যেতে হয়। মহম্মদ আমিরের বোঝা উচিত ছিল যে পাপা মিকি আর্থার তার সুরক্ষার জন্য সর্বদা উপস্থিত থাকবেন না। কখনও কখনও আপনাকে পরিণত হতে হবে। আমি এটি তার জন্যই বলছি। আপনাকে বড় ব্যক্তির মতো আচরণ করতে হবে। আপনার ইচ্ছানুসারে টিম ম্যানেজমেন্ট কাজ করবে না তা বুঝতে আপনাকে সম্পূর্ণ পরিণত হতে হবে।”
এ প্রসঙ্গে তার বক্তব্য আরও বাড়িয়ে শোয়েব আখতার বলেছিলেন, “টিম ম্যানেজমেন্টও হাফিজের বিপক্ষে ছিল। শেষ পর্যন্ত তারা কী করেছিল যে আলাদা ছিল? তিনি কেবল পারফর্ম করেছেন আর কিছুই নয়। তিনি পুরো অর্থের খামটি ম্যানেজমেন্টের হাতে দেননি। হাফিজের কাছ থেকে মহম্মদ আমিরের শেখা দরকার।”