জলের তলায় পাঞ্জাব (Punjab Floods)। অতিবৃষ্টির ফলে ফুঁসছে বিয়াস, রবি, শতদ্রু’র মত নদী। রাজ্যের ২৩টি জেলাই বন্যাকবলিত, এক বিজ্ঞপ্তিতে স্বীকার করে নিয়েছে ভগবন্ত সিং মানের সরকার। গত শুক্রবারের রিপোর্ট বলছে যে ১৯০২ টি গ্রাম ডুবে গিয়েছে বন্যায়। প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের কবলে পড়েছেন অন্তত ৩.৮ লক্ষ মানুষ। অন্তত ৩৭ জন প্রাণ হারিয়েছেন। নিখোঁজ অনেকে। ১১.৭ লক্ষ হেক্টর চাষজমি ধ্বংস হয়েছে বন্যায়। ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ কয়েকশ কোটি বলে আন্দাজ বিশেষজ্ঞদের। ইতিমধ্যেই শুরু হয়েছে ত্রানকার্য। ভারতীয় সেনা, বিএসএফ, এনডিআরএফ-এর মত সংস্থা আকাশপথে উদ্ধার করছে আক্রান্তদের। কঠিন পরিস্থিতিতে পাঞ্জাববাসী পাশে পেলেন ক্রিকেটতারকা মহম্মদ শামি’কে (Mohammed Shami)। সূত্রের খবর যে বন্যা আক্রান্ত পাঁচটি গ্রামকে দত্তক নিয়েছেন পেস তারকা। সেখানে যাবতীয় ত্রানসামগ্রীর বন্দোবস্ত করবেন তিনিই, অঙ্গীকার করেছেন বাংলার ক্রিকেটার।
Read More: সঞ্জুর বদলে আগামী IPL’এ রাজস্থানের অধিনায়কের দৌড়ে এই দুই তারকা, প্রকাশ্যে চাঞ্চল্যকর তথ্য !!
আঠারো বছর আইপিএলে অংশ নিচ্ছে পাঞ্জাব (PBKS) ফ্র্যাঞ্চাইজি। তারা যাত্রা শুরু করেছিলো কিংস ইলেভেন পাঞ্জাব নামে। ২০২১ সালে নাম বদলে হয়েছে পাঞ্জাব কিংস। বদলেছে জার্সির রঙ’ও। কিন্তু আসে নি ট্রফি। ২০১৪ ও ২০২৫-এ ফাইনাল অবধিই কেবল এগোতে পেরেছে প্রীতি জিন্টার দল। লাগাতার ব্যর্থতা সত্ত্বেও ফ্র্যাঞ্চাইজিকে দূরে সরিয়ে দেয় নি পাঞ্জাবের জনতা। মোহালির আইএস বিন্দ্রা স্টেডিয়াম হোক বা মুল্লানপুরের মহারাজা যাদবিন্দ্র সিং আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়াম-ম্যাচ যেখানেই থাকুক না কেন, গ্যালারি ভরিয়েছেন তাঁরা। কঠিন পরিস্থিতিতে (Punjab Floods) অনুরাগীদের পাশে দাঁড়িয়েছে ‘কৃতজ্ঞ’ ফ্র্যাঞ্চাইজিও। ৩৩.৮ লক্ষ টাকা ইতিমধ্যেই বন্যাত্রানে দান করেছে পাঞ্জাব কিংস। উদ্ধারকার্যে প্রয়োজনীয় র্যাফট কেনা হবে এই অর্থ দ্বারা। একটি ভিডিওতে অর্থসাহায্য চেয়ে আবেদন করতে দেখা গিয়েছে ফ্র্যাঞ্চাইজির অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ারকেও।
দেখুন সেই ভিডিও-
𝐏𝐮𝐧𝐣𝐚𝐛 𝐤𝐢 𝐡𝐢𝐦𝐦𝐚𝐭 𝐚𝐮𝐫 𝐡𝐚𝐮𝐬𝐥𝐚 𝐮𝐬𝐤𝐢 𝐩𝐞𝐡𝐜𝐡𝐚𝐧 𝐡𝐚𝐢𝐧! 💪
Join Punjab Kings and Global Sikh Charity as we raise funds for those impacted by the floods!
Head to the 🔗 in our bio and make your contributions now.#TogetherForPunjab #PunjabKings pic.twitter.com/Z2ZsUZptKQ
— Punjab Kings (@PunjabKingsIPL) September 6, 2025
কেবলমাত্র ক্রিকেট নয়, অন্যান্য ক্ষেত্রের সেলিব্রিটিরাও ইতিমধ্যেই এগিয়ে এসেছেন পাঞ্জাবের বন্যা দুর্গতদের (Punjab Floods) সাহায্যের জন্য। সংবাদমাধ্যম টাইমস অফ ইন্ডিয়া সূত্রে জানা গিয়েছে যে অভিনেতা ও গায়ক দিলজিৎ দোসাঞ্জের ‘সাঞ্জ’ ফাউন্ডেশন ইতিমধ্যেই দশটি গ্রামকে দত্তক নিয়েছে। শুরু হয়েছে সেখানে ত্রান পৌঁছানোর কাজ। আর্তদের সাহায্যে এগিয়ে এসেছেন বলিউডের অভিনেতা সোনু সুদ (Sonu Sood)। সোশ্যাল মিডিয়ায় তিনি লিখেছেন, “পাঞ্জাব আমার আত্মা। যদি সর্বস্ব পণ করতে হয় তবুও আমি পিছু হটব না। আমরা পাঞ্জাবী-আমরা হাল ছাড়ি না।” অন্য একটি পোস্টে বন্যাদুর্গতদের গবাদি পশু ফিরিয়ে দেওয়ার অঙ্গীকার করেছেন তিনি। পাঞ্জাবী গায়ক মিকা সিং (Mika Singh) ও অ্যামি ভির্কও এগিয়ে এসেছেন বন্যার্তদের সেবায়। মিকা’র এনজিও ইতিমধ্যে ত্রান পৌঁছানোর কাজ শুরু করেছে। অ্যামি জানিয়েছেন যে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত ২০০ টি পরিবারের সম্পূর্ণ দায়িত্ব নিচ্ছেন তিনি।