আন্তর্জাতিক কেরিয়ারের সময় ব্যাট ও বল দুটি দিয়ে পাকিস্তান দলকে অনেক স্মরণীয় জয়ের দিকে নিয়ে যাওয়া প্রাক্তন অলরাউন্ডার শাহিাদ আফ্রিদি তার যুগের বর্তমান ক্রিকেটার এবং বর্তমান সময়ের ক্রিকেটারদের নাম দিয়েছেন, যার সাথে তিনি গভীরভাবে প্রভাবিত। আফ্রিদি বলেছিলেন যে তিনি তার সময়ে ইনজামাম-উল-হক, ব্রায়ান লারা এবং গ্লেন ম্যাকগ্রা দ্বারা প্রভাবিত ছিলেন। তিনি বলেছিলেন যে আধুনিক সময়ের ক্রিকেটে বাবর আজম ও বিরাট কোহলির ব্যাটিং দেখে তিনি বেশ মুগ্ধ। আফ্রিদি তার তালিকায় দক্ষিণ আফ্রিকার প্রাক্তন ব্যাটসম্যান এবি ডি ভিলিয়ার্সের নামও রেখেছিলেন।
‘বি স্পোর্টস’ ইউটিউব চ্যানেলের শো খেলো আজাদিতে আলাপকালে আফ্রিদি বলেছিলেন, “আমরা যদি আমার কেরিয়ারের প্রথম দিকের কথা বলি তবে ইনজামাম-উল-হক এবং সাইদ আনোয়ার আমাকে অনেক আকর্ষণ করতেন। তার খেলা অনুসরণ করতে আমরা টিভির সামনে বসে তাকে দেখতাম। আমি যখন তাদের দুজনের সাথে খেলতে শুরু করি তখন আমি আমার স্বপ্ন পূরণ করেছি। যদি আপনি অন্যান্য দেশের খেলোয়াড়দের বিষয়ে কথা বলেন তবে ব্রায়ান লারা এবং গ্লেন ম্যাকগ্রা।” আফ্রিদি অত্যন্ত বিস্ফোরক ব্যাটিংয়ের জন্য পরিচিত এবং ওয়ানডে ক্রিকেটে মাত্র ৩৬ বলে সেঞ্চুরি করেছিলেন তিনি।
আফ্রিদিকে যখন আধুনিক সময়ের খেলোয়াড়দের নাম জিজ্ঞাসা করা হয়েছিল যার খেলা দেখে তিনি মুগ্ধ হয়েছেন, পাকিস্তানের প্রাক্তন অলরাউন্ডার নাম নিলেন বাবর আজম এবং বিরাট কোহলির। তিনি বলেছিলেন, “আপনি যখন বর্তমান প্রজন্মের কথা বলবেন, আমি এবি ডি ভিলিয়ার্স, বিরাট কোহলি এবং বাবর আজমের নাম রাখব। তারা দুর্দান্ত। তারা ফর্মে থাকাকালীন গর্বিত। তারা এমন ধরণের খেলোয়াড়, যদি ভালো শুরু করেন, তাদের দল একতরফা ম্যাচে জিততে পারে তবে তার জন্য তার ধারাবাহিকতা জরুরি।”