ছাঁটাই হচ্ছেন শুভমান গিল, টেস্ট অধিনায়কের দায়িত্বে আসছেন রোহিত-বিরাটের প্রধান অস্ত্র !! 1

এই বছর ইংল্যান্ডের (India vs England Test Series) বিপক্ষে পাঁচ ম্যাচের টেস্ট সিরিজ থেকে ভারতীয় লালের ক্রিকেটে নতুন অধ্যায় শুরু হয়েছে। রোহিত শর্মা (Rohit Sharma) এবং বিরাট কোহলি (Virat Kohli) দীর্ঘতম ফরম্যাট থেকে অবসর ঘোষণা করে তরুণ ক্রিকেটারদের জন্য জায়গা ছেড়ে দেন। এরপরই শুভমান গিলকে (Shubman Gill) নতুন অধিনায়ক হিসেবে বেছে নেওয়া হয়। নেতৃত্বের দায়িত্বে ইতিমধ্যেই তিনি নিজের দক্ষতার পরিচয় দিয়েছেন। অস্ট্রেলিয়া সফরের পর ভারতীয় দল দক্ষিণ আফ্রিকার (India vs South Africa Series) বিপক্ষে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজে মাঠে নামবে। সূত্র অনুযায়ী গিলের পরিবর্তে ঋষভ পান্থকে (Rishabh Pant) এই সিরিজে নেতৃত্বের দায়িত্ব দেখা যাবে।

Read More: “গম্ভীরের এই ভুলের ক্ষমা নেই..”, কুলদীপ যাদবকে একাদশে জায়গা না দেওয়ায় ক্ষুব্ধ রবি আশ্বিন !!

চোট সারিয়ে ফিরেছেন পান্থ-

ছাঁটাই হচ্ছেন শুভমান গিল, টেস্ট অধিনায়কের দায়িত্বে আসছেন রোহিত-বিরাটের প্রধান অস্ত্র !! 2
Rishabh Pant | Image: Getty Images

এই বছর ইংল্যান্ডের বিপক্ষে পাঁচ ম্যাচের টেস্ট সিরিজে ভারতীয় দল দুরন্ত ফর্মে ছিল। ব্যাটিং অর্ডারে ঋষভ পান্থ একের পর এক গুরুত্বপূর্ণ ইনিংস খেলে ভক্তদের মন জয় করে নেন। কিন্তু সিরিজের চতুর্থ ম্যাচ চলাকালীন পায়ে গুরুতর চোট পান এই তারকা। চোটের কারণে তিনি সিরিজের পঞ্চম ম্যাচে মাঠে নামেননি।‌ এবার দীর্ঘদিন মাঠের বাইরে থাকার পর বর্তমানে তিনি সম্পূর্ণরূপে সুস্থ হয়ে উঠছেন।

খুব তাড়াতাড়ি আবারও মাঠে কামব্যাক করতে চলেছেন এই তারকা। দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে ভারতীয় ‘এ’ (India A vs South Africa A) দল ৩০ অক্টোবর থেকে ৪ দিনের ২ ম্যাচের টেস্ট সিরিজে মাঠে নামবে। এই সিরিজের জন্য দল প্রকাশ করেছে ভারতীয় দল। এই দলের নেতৃত্বের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে ঋষভ পান্থকে (Rishabh Pant)। আসন্ন এই সিরিজেই তিনি পুরোনো ফর্মে ফিরে আসবেন বলে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন।

নেতৃত্বের দায়িত্বে ঋষভ পান্থ-

IND vs ENG পন্থ
Rishabh Pant | Image: Getty Images

শুভমান গিল (Shubman Gill) চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির (Champions Trophy 2025) পর আইপিএল থেকে শুরু করে একাধিক দ্বিপাক্ষিক সিরিজ এবং সম্প্রতি এশিয়া কাপে পর্যন্ত অংশগ্রহণ করে দক্ষতার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করেছেন। বর্তমানে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ওডিআই সিরিজের নেতৃত্ব দিচ্ছেন এই তরুণ তারকা। এরপর অজিদের বিপক্ষে ৫ ম্যাচের টি-টোয়েন্ট সিরিজ রয়েছে। ৮ নভেম্বর পর্যন্ত ২০ ওভারের এই সিরিজ অনুষ্ঠিত হবে। এরপর ১৪ নভেম্বর থেকে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে দ্বিপাক্ষিক সিরিজ শুরু হতে চলেছে।

ফলে নির্বাচকরা প্রোটিয়াদের বিপক্ষে গিলকে বিশ্রাম দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। সূত্র অনুযায়ী ঋষভ পান্থকে (Rishabh Pant) আসন্ন সিরিজে দায়িত্ব দেওয়া হবে। এছাড়াও ভবিষ্যতে গিলের ওপর চাপ কমানোর জন্য পান্থকে এই দায়িত্বে পাকাপাকিভাবে নিয়ে আসার জন্যেও পরিকল্পনা করা হচ্ছে। রোহিত শর্মা এবং বিরাট কোহলি ভারতীয় টেস্ট দলে অধিনায়ক হিসেবে থাকাকালীন ঋষভ পান্থ বিশ্বস্ত সদস্য হিসাবে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিলেন। ফলে অধিনায়ক হিসেবে দায়িত্ব পেলেও দলকে এগিয়ে নিয়ে যাবেন বলে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন।

Read Also: “ওদের জন্যেই হেরেছি..”, ম্যাচ হেরে বিরাট-রোহিতকে তুলোধোনা করলেন অধিনায়ক শুভমান গিল !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *