ravi-shastri-slams-rcb-for-stampede

আঠারো বছরের অপেক্ষা শেষে আইপিএল ট্রফি জিতেছে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু (RCB)। সমর্থকদের বাঁধভাঙা উচ্ছ্বাস প্রত্যাশিতই ছিলো। কিন্তু তা যে এমন ট্র্যাজিক মোড় নেবে তা সম্ভবত আশা করেন নি  কেউই। গতকাল সাফল্য উদ্‌যাপনের জন্য একটি বিশেষ অনুষ্ঠান আয়োজন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন আরসিবি কর্মকর্তারা। বিধানা সৌধ অঞ্চল থেকে শোভাযাত্রা যাবে চিন্নাস্বামী স্টেডিয়াম অবধি, জানানো হয়েছিলো একটি সোশ্যাল মিডিয়া পোস্ট মারফত। প্রথমে ওপেন বাস প্যারেডের সিদ্ধান্ত নেওয়া হলেও পরে সেই সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার করা হয়। কিন্তু জনপ্লাবন সামলানোর সঠিক ব্যবস্থা করে উঠতে পারে নি ফ্র্যাঞ্চাইজি ও প্রশাসন। হুড়োহুড়িতে পদপিষ্ট হয়ে প্রাণ হারান ১১ জন, আহত হয়েছেন ৫০-এর বেশী। এই হৃদয়বিদারক ঘটনা বেঙ্গালুরুর (RCB) খেতাব জয়ের আনন্দকে ম্লান করেছে অনেকটাই।

Read More: ৬,৬,৬,৬,৬… মহারাষ্ট্র প্রিমিয়ার লিগে ঝড় তুললেন মন্দার ভান্ডারী, ৫৬ বলেই হাঁকালেন ১১২ রান !!

বেঙ্গালুরুর ঘটনায় শোকস্তব্ধ ক্রিকেটদুনিয়া-

Stampede Near Chinnaswamy Stadium | Image: Twitter
Stampede Near Chinnaswamy Stadium | Image: Twitter

প্রিয় দলের সাফল্য উদ্‌যাপন করতে এসে প্রাণ হারাতে হলো ১১ জন’কে। এই বেনজির ঘটনায় কার্যত স্তম্ভিত ক্রিকেটদুনিয়া। টিম ইন্ডিয়ার প্রাক্তনী আকাশ চোপড়া সোশ্যাল মিডিয়ায় লিখেছেন, “আমি ভাষা হারিয়েছি। যন্ত্রণায় অসাড় হয়ে গিয়েছি। আইপিএল জয় উদ্‌যাপনের শোভাযাত্রা কয়েকটা নির্দোষ মানুষের জীবন কেড়ে নিলো। আক্রান্ত ও তাঁদের পরিবার-পরিজনদের প্রতি আমার সমবেদনা। ঔঁ শান্তি।” হরভজন সিং লিখেছেন, “এম চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামের বাইরে যেভাবে পদপিষ্ট হয়ে ক্রিকেট অনুরাগীদের নিহত ও আহত হওয়ার ঘটনা হৃদয়বিদারক। যে খেলাটি আমাদের দেশের লক্ষ লক্ষ মানুষকে এক সূত্রে গাঁথে তার স্পিরিটের উপর এই ঘটনা যেন একটা অন্ধকার ছায়া ফেলেছে। এই দুর্ভাগ্যজনক ঘটনায় যাঁরা প্রাণ হারিয়েছেন তাঁদের প্রিয়জনদের প্রতি আমার সমবেদনা।”

চিন্নাস্বামীর বাইরে যখন পদপিষ্ট হয়ে প্রাণ হারাচ্ছিলেন সাধারণ মানুষ, তখন স্টেডিয়ামের ভিতরে ট্রফি উদ্‌যাপনের অনুষ্ঠান চলেছে পুরোদমে। কোহলি, এবি ডিভিলিয়ার্স, রজত পাটিদারদের পাশাপাশি কর্ণাটকের একাধিক হেভিওয়েট রাজনৈতিক নেতা-মন্ত্রীরাও ছিলেন মাঠে। কিন্তু অনুষ্ঠান বন্ধ করেন নি কেউ। ‘অমানবিক’ আচরণের জন্য ইতিমধ্যেই তোপের মুখে পড়তে হয়েছে আরসিবি’কে (RCB)। ফ্র্যাঞ্চাইজির সিদ্ধান্তে ক্ষুব্ধ টিম ইন্ডিয়ার প্রাক্তন কোচ রবি শাস্ত্রী’ও। তিনি নাকি ঘনিষ্ঠমহলে জানিয়েছেন, “জীবনের থেকে বড় জয় কিছু হতে পারে না। তোমরা আইপিএল জিতেছো। বিশ্বকাপ তো নয়। কোহলি আর ওর দলের (রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু) অনুশোচনা হওয়া উচিৎ।” ফ্র্যাঞ্চাইজির তরফ থেকে দাবী করা হয়েছে যে বাইরের ঘটনা কিছুই জানা ছিলো না তাদের।

আক্রান্তদের পাশে দাঁড়ালো RCB-

Eleven RCB Fans Died Near Chinnaswamy Stadium | Image: Twitter
Eleven RCB Fans Died Near Chinnaswamy Stadium | Image: Twitter

গতকাল রাত্রে সোশ্যাল মিডিয়ায় গোটা ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে একটি প্রতিক্রিয়া পোস্ট করেছে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু (RCB)। সেখানে জানানো হয়েছে যে, “প্রাণহাতির ঘটনা আমাদের ব্যথিত করেছে। আক্রান্তদের পরিবারবর্গকে আমরা আমাদের সমবেদনা জানাচ্ছি। বিষয়টি জানার সঙ্গে সঙ্গে আমরা অনুষ্ঠান বন্ধ করেছি ও স্থানীয় প্রশাসনের নির্দেশ মেনে কাজ করেছি। আমরা আমাদের সকল সমর্থককে নিরাপদ থাকার অনুরোধ করছি।” নিহত ১১ জনের পরিবারকে ১০ লক্ষ টাকা করে দেবে ফ্র্যাঞ্চাইজি, ঘোষণা করেছে আরসিবি টিম ম্যানেজমেন্ট। এছাড়াও ‘আরসিবি কেয়ারস’ নামে একটি তহবিল গড়ার ঘোষণাও করা হয়েছে। আহতদের চিকিৎসার জন্য সেই তহবিলের অর্থ ব্যবহার করা হবে বলে জানা গিয়েছে সংবাদমাধ্যম সূত্রে।

*রবি শাস্ত্রীর মন্তব্যের সত্যতা যাচাই করে নি স্পোর্টসউইকি।

Also Read: IPL ফাইনাল হারাতেই পাঞ্জাব ক্রিকেটারের নিশানায় ক্যাপ্টেন শ্রেয়স আইয়ার, বাধ্য হয়ে ছাড়ছেন দল !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *