ভারতীয় ক্রিকেটে পরিচিত মুখ পীয়ূষ চাওলা (Piyush Chawla)। একটা সময় টিম ইন্ডিয়ার হয়ে দাপটের সঙ্গে খেলেছেন তিনি। ২০০৭ সালের টি-২০ বিশ্বকাপজয়ী দলের সদস্য ছিলেন তিনি। ২০১১ সালেও মহেন্দ্র সিং ধোনি’র (MS Dhoni) বিশেষ অনুরোধে ওয়ান ডে বিশ্বকাপের স্কোয়াডে জায়গা পেয়েছিলেন পীয়ূষ। তাঁর জন্য রোহিত শর্মা’কে বাদ দিতেও সেই সময় দ্বিধা করেন নি তৎকালীন ‘মেন ইন ব্লু’ অধিনায়ক। পীয়ূষের (Piyush Chawla) আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কেরিয়ার ফুরিয়েছে অনেকে আগেই। ২০১২তে শেষবার গায়ে চাপিয়েছেন ভারতীয় জার্সি। তবে ঘরোয়া ক্রিকেট ও আইপিএলের (IPL) আঙিনায় নিয়মিত ছিলেন তিনি। ৩৬ বছর বয়সে সেই অধ্যায়েও দাঁড়ি টানলেন পীয়ূষ। আজ সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি দীর্ঘ পোস্ট মারফত সব ধরণের ক্রিকেট থেকে অবসরের খবর ঘোষণা করেছেন ডান হাতি লেগস্পিনার।
Read More: আইপিএলে ডাহা ফেল অজিঙ্কা রাহানে, টি- ২০ ক্রিকেট থেকে নিজেকে নিচ্ছেন গুটিয়ে !!
অবসর নিলেন পীয়ূষ চাওলা-

দীর্ঘ কেরিয়ারে ১০০০’এর বেশী উইকেট নিয়েছেন পীয়ূষ চাওলা (Piyush Chawla)। আজ পথচলা থামলো তাঁর। সোশ্যাল মিডিয়ায় তিনি লিখেছেন, “দুটো দশক মাঠে কাটানোর পর এবার সময় হয়েছে এই সুন্দর খেলাটাকে বিদায় জানানোর। সর্বোচ্চ পর্যায়ে ভারতের প্রতিনিধিত্ব করা থেকে ২০০৭ ও ২০১১’র বিশ্বজয়ী স্কোয়াডে সদস্য থাকা অবধি-এই যাত্রাপথের প্রতিটা মুহূর্ত আমার জন্য আশীর্বাদস্বরূপ। এই স্মৃতিগুলো সবসময় আমার হৃদয়ে খোদাই করে রাখা থাকবে। পাঞ্জাব কিংস, কলকাতা নাইট রাইডার্স, চেন্নাই সুপার কিংস, মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের মত যে আইপিএল ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলির হয়ে আমি খেলেছি, তাদের প্রত্যেককে অশেষ ধন্যবাদ। ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লীগ আমার কেরিয়ারের একটা অন্যতম সেরা অধ্যায়। আমি প্রচণ্ড উপভোগ করেছি সেটা।”
পীয়ূষ আরও লিখেছেন, “আমার দুই কোচ শ্রী কে কে গৌতম ও স্বর্গীয় শ্রী পঙ্কজ সারস্বতের প্রতি গভীর কৃতজ্ঞতা জানাতে চাই। আমি ক্রিকেটার হিসেবে যেটুকু উচ্চতায় পৌঁছতে পেরেছি তা ওনাদের জন্যই।” পরিবারের সদস্যদের প্রতিও এরপর কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন সদ্যপ্রাক্তন লেগস্পিনার। বিশেষ ধন্যবাদ জানিয়েছেন স্বর্গীয় পিতা’কে। “ওনার বিশ্বাস ছাড়া এই যাত্রাপথটা অতিক্রম করা সম্ভবই হত না,” লিখেছেন পীয়ূষ। এরপর বিসিসিআই, উত্তরপ্রদেশ ও গুজরাতের ক্রিকেট সংস্থার প্রতিও তিনি কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন তাঁর উপর ভরসা রাখার জন্য। দীর্ঘ বিদায়বার্তার শেষে জোড়া বিশ্বকাপজয়ী তারকা লিখেছেন, “আমি মাঠ থেকে সরে দাঁড়াচ্ছি ঠিকই, কিন্তু ক্রিকেট সবসময়ই আমার মধ্যে বেঁচে থাকবে। এই খেলা থেকে যা শিখেছি, সেই স্পিরিটকে সম্বল করেই শুরু হবে জীবনের নতুন অধ্যায়।”
দেখে নিন পীয়ূষের বিদায়বার্তা-
পীয়ূষ চাওলার কেরিয়ার পরিসংখ্যান-

২০০৬ সালে দেশের হয়ে প্রথম টেস্ট খেলেছিলেন পীয়ূষ চাওলা (Piyush Chawla)। লাল বলের ক্রিকেটে ৬টি ম্যাচে টিম ইন্ডিয়ার প্রতিনিধিত্ব করেছেন তিনি। ৩৮.৫৭ গড়ে নিয়েছেন ৭টি উইকেট। সাদা বলের ক্রিকেটে দীর্ঘতর হয়েছে তাঁর আন্তর্জাতিক কেরিয়ার। ২০০৭ থেকে ২০১১-এর মধ্যে ২৫টি একদিনের ম্যাচ খেলেছেন তিনি। ৩৪.৯০ গড়ে নিয়েছেন ৩২টি উইকেট। এছাড়া ৭টি টি-২০ ম্যাচও খেলেছেন পীয়ূষ। ৩৭.৭৫ গড় ও ৬.৬৫ ইকোনমি রেটে তাঁর ঝুলিতে রয়েছে ৪টি উইকেট। ঘরোয়া ক্রিকেটের আঙিনায় দুই দশক কাটিয়েছেন উত্তরপ্রদেশের লেগস্পিনার। ১৩৭টি প্রথম শ্রেণির ম্যাচে নিয়েছেন ৪৪৬ উইকেট। গড় ৩২.৮২। লিস্ট-এ ফর্ম্যাটে ১৬৪ ম্যাচে নিয়েছেন ২৫৬ উইকেট। ২৯৭টি টি-২০ ম্যাচে তাঁর উইকেটসংখ্যা ৩১৯। এর মধ্যে ১৯২ আইপিএল ম্যাচে রয়েছে ১৯২টি উইকেট।