patidar-gesture-for-kohli-wins-hearts

আইপিএলের (IPL) সূচনালগ্ন থেকে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর (RCB) হয়ে খেলে আসছেন বিরাট কোহলি (Virat Kohli)। প্রথম সতেরো বছরে নয় বার শেষ চারে জায়গা করে নিয়েছিলো আরসিবি। তিন বার খেলেছিলো ফাইনাল’ও। কিন্তু হয় নি শেষরক্ষা। তীরে এসে ডুবেছিলো তরী। একটানা ব্যর্থতা ‘চোকার্স’ তকমা যেন গায়ে সেঁটে দিয়েছিলো বেঙ্গালুরু ফ্র্যাঞ্চাইজির (RCB)। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে একের পর এক সাফল্য পেলেও আইপিএলের (IPL) আঙিনায় ট্রফিহীনতা সমালোচনার মুখে ফেলেছিলো বিরাটকেও (Virat Kohli)। শেষমেশ গত মঙ্গলবার সেই যন্ত্রণা থেকে মুক্তি পেলেন তিনি। মুক্তি পেলো রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স। আঠারো বারের চেষ্টায় অবশেষে ট্রফি এলো তাদের ঘরে। আহমেদাবাদের ফাইনালে পাঞ্জাব কিংস-কে হারিয়ে অসাধ্যসাধন করলো ‘গার্ডেন সিটি’র দল।

Read More: কোহলির উত্তরসূরি বেছে নিলেন রিকি পন্টিং, ইংল্যান্ড সিরিজের আগেই বড় ভবিষ্যৎবাণী !!

কোহলিকে এগিয়ে দিলেন পাটিদার-

Virat Kohli and Rajat Patidar | Image: Getty Images
Virat Kohli and Rajat Patidar | Image: Getty Images

রাহুল দ্রাবিড় (Rahul Dravid) পারেন নি, অনিল কুম্বলে, কেভিন পিটারসেন, ড্যানিয়েল ভেত্তরি, ফাফ দু প্লেসি এমনকি বিরাট কোহলিও (Virat Kohli) পারেন নি অধিনায়ক হিসেবে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুকে (RCB) আইপিএল ট্রফি জেতাতে। কিন্তু পারলেন রজত পাটিদার। এবারই প্রথম নেতৃত্বের বোঝা কাঁধে চাপিয়েছিলেন তিনি। আর প্রথম প্রয়াসেই ভেঙে গুঁড়িয়ে দিলেন ব্যর্থতার শৃঙ্খল। বেঙ্গালুরু শিবিরে সৌভাগ্যের দূত হয়ে যেন দেখা দিলেন তিনি। তবে সাফল্যের ভগীরথ হয়েও পা মাটিতেই রইলো মধ্যপ্রদেশের তারকার। ট্রফি জয়ের পর নিজে লাইমলাইট কেড়ে না দিয়ে সিনিয়র সতীর্থ বিরাটকে সামনে এগিয়ে দিয়েছিলেন তিনি। “অন্য সকলের চেয়ে বেশী এই ট্রফিটা বিরাট কোহলি ও সমর্থকদের প্রাপ্য,” সাক্ষাৎকারে জানান রজত (Rajat Patidar)।

সাধারণত ট্রফি সেলিব্রেশনের পর জয়ী দলের অধিনায়কই সই করেন সম্প্রচারকারী চ্যানেলের ক্যামেরায়। এর আগে মহেন্দ্র সিং ধোনি (MS Dhoni) বা শ্রেয়স আইয়াররা একই ভাবে পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান শেষে সই করেছেন ক্যামেরায়। কিন্তু এবার প্রথা ভাঙলেন রজত পাটিদার (Rajat Patidar)। বিরাট কোহলিকে (Virat Kohli) ক্যামেরায় সই করার অনুরোধ করেন তিনি। রাজী হচ্ছিলেন না মহাতারকা। রজতকেই দেখা যায় জোর করে তাঁকে টেনে নিয়ে যেতে। শেষমেশ ক্যামেরাতে সই করেন বিরাটই। রজতের (Rajat Patidar) এই ‘আত্মত্যাগ’ নজর কেড়েছে ক্রিকেটজনতার। সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রশংসিত হয়েছেন তিনি। আলাদা করে সতীর্থের প্রশংসা করেছেন কোহলি (Virat Kohli) স্বয়ং। “আমি ওর জন্য সবচেয়ে বেশী উল্লাস করব। ও (রজত) আমাদের দীর্ঘ সময় নেতৃত্ব দেবে।”

দেখুন সেই মুহূর্তের ভিডিও-

উদ্‌যাপনের তাল কাটলো বেঙ্গালুরুতে-

Stampede at RCB Trophy Celebration Event | Image: Twitter
Stampede at RCB Trophy Celebration Event | Image: Twitter

সমর্থকদের সাথে সাফল্যের স্বাদ ভাগ করে নিতে চেয়েছিলো রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু (RCB)। বুধবার চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে আয়োজন করা হয়েছিলো ট্রফি উদ্‌যাপনের অনুষ্ঠান। কিন্তু তা যে এমন মর্মান্তিক মোড় নেবে তা হয়ত স্বপ্নেও কল্পনা করতে পারেন নি কেউ। ৩৫০০০ দর্শকাসনবিশিষ্ট স্টেডিয়ামে প্রবেশের জন্য সমবেত হয়েছিলেন কয়েক লক্ষ সমর্থক। ভিড়ের চাপে ভেঙে পড়ে যাবতীয় নিরাপত্তা ব্যবস্থা। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে লাঠি চালায় পুলিশ। হিতে বিপরীত হয় তাতে। হুড়োহুড়িতে পদপিষ্ট হয়ে প্রাণ হারান ১১ জন ক্রিকেটপ্রেমী। আহত হন ৭৪ জন। বেনজির এই ঘটনায় স্তব্ধ ক্রিকেটমহল। দায় কার? সেই প্রশ্নেরই এখন উত্তর খুঁজছেন সকলে। ইতিমধ্যে আরসিবি’র মার্কেটিং হেড নিখিল সোসালে ও অনুষ্ঠানের দায়িত্বে থাকা ডিএনএ এন্টারটেইনমেন্ট সংস্থার তিন আধিকারিককে গ্রেপ্তার করেছে বেঙ্গালুরু পুলিশ।

Also Read: স্বস্তির নিঃশ্বাস বিরাট কোহলির, জমা পড়া অভিযোগপত্র নিয়ে মুখ খুললো বেঙ্গালুরু পুলিশ !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *