IND vs SA: বাদ রোহিত-জাদেজা, দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে প্রকাশ্যে ভারতের ওয়ান ডে স্কোয়াড !! 1

IND vs SA: ঠাসা ক্রিকেটসূচি রয়েছে টিম ইন্ডিয়ার। এই মুহূর্তে তারা রয়েছে ইংল্যান্ডে। জুনের শেষ সপ্তাহ থেকে শুরু হয়েছে টেস্ট সিরিজ। তা চলবে অগস্টের গোড়া অবধি। ১৭ থেকে ৩১ অগস্ট অবধি বাংলাদেশ সফরে যাওয়ার কথা ছিলো ‘মেন ইন ব্লু’র। তিনটি ওয়ান ডে ও তিনটি একদিনের ম্যাচে টাইগার্সদের বিপক্ষে মাঠে নামতেন ভারতীয় তারকারা। কিন্তু কূটনৈতিক কারণে আপাতত স্থগিত হয়ে গিয়েছে তা। বদলে শ্রীলঙ্কার সাথে সীমিত ওভারের দুই ফর্ম্যাটে সিরিজ খেলা যায় কিনা তা নিয়ে চলছে আলোচনা। সেপ্টেম্বর জুড়ে এশিয়া কাপ আয়োজিত হতে পারে। অক্টোবরেও ছুটি পাচ্ছে না ভারত। প্রথমে রয়েছে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ। তারপর টি-২০ ও ওয়ান ডে খেলতে উড়ে যেতে হবে অস্ট্রেলিয়া। নভেম্বর-ডিসেম্বরে ভারতে আসছে দক্ষিণ আফ্রিকা (IND vs SA)। প্রোটিয়াদের বিপক্ষে তিন ফর্ম্যাটেই মাঠে নামবে টিম ইন্ডিয়া।

Read More: গম্ভীরের হয়ে মাঠের মধ্যেই ঝামেলায় জড়িয়েছিলেন বিরাট, অজানা গল্প সামনে আনলেন ইরফান পাঠান !!

স্কোয়াড নিয়ে শুরু ভাবনাচিন্তা-

Rohit Sharma and Ravindra Jadeja | IND vs SA | Image: Twitter
Rohit Sharma and Ravindra Jadeja Can Be Out of IND vs SA ODI Series | Image: Twitter

আগামী কয়েকমাসে দম ফেলার ফুরসত নেই ভারতীয় দলের। ঠাসা সূচির মধ্যে ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্টের বিষয়টি মাথায় রেখেই দল সাজানোর কথা ভাবতে হবে নির্বাচকদের। ২০২৬-এ রয়েছে টি-২০ বিশ্বকাপ, ২০২৭-এ ওয়ান ডে বিশ্বকাপের আসর বসতে চলেছে দক্ষিণ আফ্রিকা, জিম্বাবুয়ে ও নামিবিয়াতে। সেই দুই টুর্নামেন্টের প্রস্তুতি এখন থেকেই শুরু করতে চাইছে বিসিসিআই। ফলে সিনিয়রদের ধীরে ধীরে সরিয়ে নতুনদের জায়গা করে দেওয়ার প্রক্রিয়া চালু করতে চলেছে তারা। সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর যে ৩৮ পেরোনো রোহিতকে ২০২৭-এর বিশ্বকাপে (ICC World Cup 2027) দেখছে না বোর্ড। ফলে এই বছরেই তাঁকে ছেঁটে ফেলা নিয়ে শুরু হয়েছে ভাবনাচিন্তা। অগস্টে যদি শ্রীলঙ্কা সফর হয় সেখানেই তাঁর হাত থেকে কেড়ে নেওয়া হতে পারে অধিনায়কত্ব। পুরোপুরি বাদ’ও পড়তে পারেন তিনি।

ইতিমধ্যেই টি-২০ ও টেস্ট থেকে অবসর নিয়েছেন রোহিত শর্মা (Rohit Sharma)। তিনি যদি ওয়ান ডে থেকেও একবার বাদ পড়েন তাহলে তাঁর জন্য ফিরে আসার পথটা বেশ কঠিন হবে বলেই মনে করছে বিশেষজ্ঞমহল। অস্ট্রেলিয়া বা দক্ষিণ আফ্রিকার (IND vs SA) বিরুদ্ধে বছরের বাকি দুই ওয়ান ডে সিরিজেও নীল জার্সিতে তাঁকে না দেখা যাওয়ারই সম্ভাবনা। নতুনদের জায়গা করে দেওয়ার যে অভিযান শুরু করেছে বিসিসিআই, তাতে জায়গা হারাতে পারেন রবীন্দ্র জাদেজাও (Ravindra Jadeja)। গত বছর টি-২০কে বিদায় জানিয়েছেন তিনি। ওয়ান ডে’তে তাঁর সাম্প্রতিক পারফর্ম্যান্স বিশেষ ভালো নয়। সৌরাষ্ট্রের অলরাউন্ডারকে সরিয়ে ওয়াশিংটন সুন্দর বা অক্ষর প্যাটেলদের মত অলরাউন্ডারদের সীমিত ওভারের ক্রিকেটে নিয়মিত সুযোগ দিয়ে দেখতে পারে বোর্ড। বিশ্বকাপে তাঁরাই হতে পারেন তুরুপের তাস।

রয়েছেন কোহলি, নেতৃত্বে শুভমান গিল-

Shubman Gill and Virat Kohli | Image: Getty Images
Shubman Gill and Virat Kohli | Image: Getty Images

রোহিতের অবসরের পর টেস্ট দলের নেতৃত্ব ইতিমধ্যেই পেয়েছেন শুভমান গিল (Shubman Gill)। আগামীতে ওয়ান ডে স্কোয়াডের অধিনায়কত্ব’ও তিনিই সামলাবেন বলে মনে করা হচ্ছে। ওপেনিং স্লটে তাঁর সঙ্গী হতে পারেন যশস্বী জয়সওয়াল। পঞ্চাশ ওভারের ফর্ম্যাটে ‘বেনিফিট অফ দ্য ডাউট’ পাচ্ছেন বিরাট কোহলি (Virat Kohli)। তাঁর ফিটনেস ও পরিসংখ্যানের দিকে তাকিয়ে কোহলিকে এখনও ওয়ান ডে সুযোগ দিয়ে দেখতে চায় বোর্ড। দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে (IND vs SA) সহ-অধিনায়ক নির্বাচিত হতে পারেন আরেক ব্যাটিং তারকা শ্রেয়স আইয়ার। দুই উইকেটরক্ষক হিসেবে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ডাক পেতে পারেন ঋষভ পন্থ ও কে এল রাহুল। তাঁদের মধ্যে কে মাঠে নামেন তা নিয়ে কৌতূহল থাকবে। এছাড়া হার্দিক পান্ডিয়া, মহম্মদ সিরাজ, রিঙ্কু সিং, বরুণ চক্রবর্তীদেরও সুযোগ দিতে পারেন নির্বাচকেরা। ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্টের সমস্যা না থাকলে থাকতে পারেন বুমরাহ’ও।

IND vs SA সিরিজের সম্ভাব্য দল-

শুভমান গিল (অধিনায়ক), শ্রেয়স আইয়ার (সহ-অধিনায়ক), যশস্বী জয়সওয়াল, বিরাট কোহলি, রিঙ্কু সিং, হার্দিক পান্ডিয়া, ঋষভ পন্থ (উইকেটরক্ষক), কে এল রাহুল (উইকেটরক্ষক), অক্ষর প্যাটেল, ওয়াশিংটন সুন্দর, বরুণ চক্রবর্তী, কুলদীপ যাদব, আর্শদীপ সিং, মহম্মদ সিরাজ, জসপ্রীত বুমরাহ।

Also Read: “ওরা পাত্তাই দেয় নি…” আক্ষেপ রাহানের, লর্ডসে বসেই একহাত নিলেন জাতীয় নির্বাচকদের !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *