IPL 2025: ২০১৪ সালে টেস্ট ক্রিকেটকে বিদায় জানিয়েছিলেন মহেন্দ্র সিং ধোনি (MS Dhoni)। কিংবদন্তি তারকা সাদা বলের খেলায় দেশের জার্সি গায়ে চাপিয়েছিলেন ২০১৯ অবধি। বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে হারের পর সরে দাঁড়ান তিনি। এরপর থেকে শুধুমাত্র আইপিএলেই (IPL) ব্যাট হাতে দেখা গিয়েছে তাঁকে। ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেটের দুনিয়া থেকে কবে তিনি সরে দাঁড়াবেন তা নিয়ে গুঞ্জন চলে আসছে ২০২২ থেকেই। ধারাভাষ্যকার ড্যানি মরিসন একবার জিজ্ঞাসাই করেছিলেন তাঁকে অবসরের ব্যাপারে। স্মিত হেসে ধোনি (MS Dhoni) তখন জানিয়েছিলেন, “ডেফিনিটলি নট।” ২০২৩ ও ২০২৪-র চেন্নাইয়ের হলুদ জার্সি গায়ে চাপিয়েছেন তিনি। ২০২৫-এ আইপিএলের (IPL) অষ্টাদশতম মরসুমেও রয়েছে ধোনি’র উপস্থিতি। বয়স ৪৩ পেরোলেও অবসর নিয়ে এখনই চিন্তিত নন তিনি, সাফ জানালেন তারকা ক্রিকেটার।
Read More: IPL 2025: দুঃখের পাহাড় ভেঙ্গে পড়লো মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের উপর, চোটের কারণে ছিটকে যাচ্ছেন রোহিত শর্মা !!
এখনই সিদ্ধান্ত নিতে রাজী নন ধোনি-

২০২৩-এ চেন্নাই সুপার কিংস আইপিএল (IPL) জেতার পর অনেকেই মনে করেছিলেন যে সেই সাফল্যের সোনালী আভা গায়ে মেখে বাইশ গজকে বিদায় জানাবেন মহেন্দ্র সিং ধোনি (MS Dhoni)। কিন্তু সেই পথে হাঁটেন নি তারকা ক্রিকেটার। পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে দাঁড়িয়েই জানিয়েছিলেন যে সমর্থকদের কথা ভেবে চেষ্টা করবেন পরবর্তী মরসুমে মাঠে নামার। কথা রেখেছিলেন তিনি। হাঁটুর অস্ত্রোপচার করানোর পর সম্পূর্ণ ফিট হয়ে অংশ নিয়েছিলেন ২০২৪-এর আইপিএলে (IPL)। অবসর জল্পনা ছিলো গত বছরও। কিন্তু থামেন নি অনুরাগীদের প্রিয় ‘থালা।’ ২০২৫-এ ফের নেমেছেন মাঠে। ইতিমধ্যে চারটি ম্যাচও খেলে ফেলেছেন ধোনি (MS Dhoni)। উইকেটের পিছনে এখনও যথেষ্ট চনমনে লেগেছে তাঁকে। ০.১২ ও ০.১৬ সেকেন্ডের মধ্যে করেছেন জোড়া স্টাম্পিং।
এটাই শেষ মরসুম কিনা তা নিয়ে এখনও সিদ্ধান্ত নেন নি, ইউটিউবার রাজ শামানির পডকাস্ট অনুষ্ঠানে নিজেই জানিয়েছেন মহেন্দ্র সিং ধোনি (MS Dhoni)। ব্যাট তুলে রাখবেন কিনা সেই সিদ্ধান্ত অনেকটা নির্ভর করছে তাঁর শারীরিক সক্ষমতার উপর, স্পষ্ট করেছেন পাঁচ বারের আইপিএল চ্যাম্পিয়ন। জানান, “না এখনই নয়। আমি এখনও আইপিএল খেলছি। আমি খুব সহজ ভাবে বিষয়টা দেখছি। এক-একটা বছর ধরে এগোতে চাই। আমার বয়স এখন ৪৩। আসন্ন জুলাইতে ৪৪ ছুঁয়ে ফেলবো। তার পর আমার হাতে ১০ মাস রয়েছে আরও একটা বছর খেলতে চাই কিনা তা নিয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার জন্য। এটা আমি নিজে ঠিক করছি না, আমার শরীর নির্ধারণ করছে আদৌ আমি খেলতে সক্ষম কিনা। আপাতত একটা বছর নিয়েই ভাবছি। পরেরটা পরে দেখা যাবে।”
অবসর নিয়ে কিছুই জানেন না ফ্লেমিং-ও-

গতকাল দিল্লী ক্যাপিটালসের (DC) বিরুদ্ধে চেপকে ম্যাচ ছিলো চেন্নাই সুপার কিংসের। হঠাৎ’ই সম্প্রচারকারী চ্যানেলের ক্যামেরায় ধরা পড়ে যে গ্যালারিতে উপস্থিত মহেন্দ্র সিং ধোনি’র বাবা পান সিং ধোনি ও মা দেবকী দেবী। ছিলেন স্ত্রী সাক্ষী ও কন্যা জিভা’ও। মুহূর্তে শুরু হয়েছিলো অবসরের গুঞ্জন। দিল্লী ম্যাচ খেলেই ক্রিকেটকে বিদায় জানাতে পারেন কিংবদন্তি তারকা, মনে করেছিলেন অনেকে। কিন্তু তেমন কোনো ঘোষণা আসে নি। খেলা শেষে ধোনির (MS Dhoni) ক্রিকেট ভবিষ্যৎ নিয়ে প্রশ্নের মুখে পড়তে হয়ছিলো চেন্নাই সুপার কিংসের কোচ স্টিফেন ফ্লেমিংকেও (Stephen Fleming)। কিউই কিংবদন্তি বল ঠেলেছেন ভারতীয় তারকার কোর্টেই। সাংবাদিক সম্মেলনে তিনি জানান, “আমি জানি না কিছু। ওর সাথে কাজ করা এখনও উপভোগ করছি। ও এখনও ভালোই খেলছে। আজকাল আর আমি জিজ্ঞাসাও করি না (ভবিষ্যত নিয়ে।) আপনারাই বরং নিয়মিত প্রশ্ন করেন।”
Also Read: IPL 2025 SRH vs GT: বাদ পড়ছেন শামি, প্রশ্ন অভিষেক’কে নিয়ে, হারের হ্যাট্রিক ভুলতে আজ মরিয়া সানরাইজার্স হায়দ্রাবাদ !!