সারা বছর ধরে ক্রিকেটাররা সব ধরনের ক্রিকেটে নিজেদের ব্যস্ত রাখতে চান। কিন্তু কাজের চাপের কারণে অনেক সময় চোটের মুখে পড়েন তারা। সুস্থ হয়ে আবারও মাঠে ফিরে আসার জন্য তাদের দীর্ঘদিন অপেক্ষা করতে হয়। চলতি ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ভারতের (IND vs ENG) গুরুত্বপূর্ণ টেস্ট সিরিজে জসপ্রীত বুমরাহের (Jasprit Bumrah) দিকে বিশেষ নজর দেওয়া হচ্ছে। তিনি সম্প্রতি চোট সারিয়ে ধীরে ধীরে সুস্থ হয়ে উঠছেন। এখুনি তার ওপর কাজের চাপ বৃদ্ধি করতে চাইছেন না কোচ গৌতম গম্ভীর (Gautam Gambhir)। অন্যদিকে মহম্মদ শামি (Mohammed Shami) চোটের কারণে ইংল্যান্ড সফরে দলে জায়গা পাননি। এবার ম্যাঞ্চেস্টারে টেস্ট সিরিজের চতুর্থ ম্যাচ শুরু হতে যাওয়ার আগে তার মাঠে ফিরে আসার বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য সামনে এলো।
Read More: গম্ভীরের অপছন্দের তালিকায় এই ক্রিকেটার, ফর্মে থাকা সত্ত্বেও পাচ্ছেন না সুযোগ !!
মাঠে ফিরতে প্রস্তুত শামি-

এই বছর চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে (CT 2025) ভারতীয় দলের হয়ে বোলিং আক্রমণকে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন মহম্মদ শামি (Mohammed Shami)। তিনি টুর্নামেন্টে ৫ ম্যাচে ৯ টি উইকেট সংগ্রহ করেছিলেন। তবে এরপর আইপিএলে (IPL 2025) সেইভাবে ছন্দে ছিলেন না এই তারকা পেসার। অন্যদিকে এখনই মহম্মদ শামি (Mohammed Shami) টেস্ট ক্রিকেটের ধকল নিতে পারবেন না বলে বিসিসিআইকে (BCCI) জানিয়েছিলেন। এর ফলে ইংল্যান্ড সফরে ভারতীয় দলে তাকে রাখা হয়নি। তবে এই তারকা পেসার এবার সম্পূর্ণ ফিট হয়ে আবারও মাঠে ফিরতে চলেছেন।
ঘরোয়া ক্রিকেটে আসন্ন মরশুমের জন্য প্রকাশিত বাংলার সম্ভাব্য ৫০ জন তালিকায় মহম্মদ শামির (Mohammed Shami) নাম রয়েছে। সূত্র অনুযায়ী ২৮ আগস্ট থেকে শুরু হতে যাওয়া দলীপ ট্রফিতে শামি পূর্ব অঞ্চল দলের হয়ে মাঠে নামতে পারেন। এই টুর্নামেন্টের হাত ধরেই তিনি প্রতিযোগিতামূলক ক্রিকেটে ফিরতে চলেছেন বলে খবর সামনে এসেছে। অন্যদিকে বাংলার সম্ভাব্য ক্রিকেটারদের তালিকায় শামির পাশাপাশি অভিমুন্য ইশ্বরন (Abhimanyu Easwaran), আকাশ দীপ (Akash Deep), মুকেশ কুমার (Mukesh Kumar), শাহবাজ আহমেদ (Shahbaz Ahmed), অভিষেক পোড়েলের (Abishek Porel) মতো ক্রিকেটাররা জায়গা করে নিয়েছেন।
ফিরে আসা নিয়ে আত্মবিশ্বাসী শামি-

২০২৩ একদিনের বিশ্বকাপের (ODI WC 2023) সময় গোড়ালিতে চোটের কারণে দীর্ঘ সময় মহম্মদ শামি (Mohammed Shami) মাঠের বাইরে ছিলেন। অস্ত্রোপচার করার পর এই তারকা পেসারের সম্পূর্ণ সুস্থ হয়ে মাঠে ফিরতে ১৪ মাসের বেশি সময় লেগেছিল। এই চোট নিয়ে এখনও তিনি নিজেকে সম্পূর্ণরূপে সুস্থ করে তোলার জন্য লড়াই চালাচ্ছেন। সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে মহম্মদ শামি (Mohammed Shami) এই বিষয়ে বলেন, “আমি পুরো এক বছর অপেক্ষা করেছি এবং কঠোর পরিশ্রম করেছি। দৌড়ানোর সময় ভয় পেতাম যে কী হবে তা নিয়ে।
সম্পূর্ণ ছন্দে থাকাকালীন একজন ক্রিকেটারের চোট পাওয়া খুবই কঠিন পরিস্থিতি হয়ে থাকে। তারপর জাতীয় ক্রিকেট অ্যাকাডেমিতে যাওয়া এবং ফিরে আসা। চোটের মধ্যে দিয়ে যাওয়া একজন ক্রিকেটারকে আরও ভালো ক্রীড়াবিদ হিসেবে গড়ে তোলে। কারণ মানসিকভাবে শক্তিশালী থাকার জন্য আপনাকে অনেক কাজ বারবার করতে হয়।” উল্লেখ্য এখনও পর্যন্ত মহম্মদ শামি (Mohammed Shami) ভারতের হয়ে ৬৪ টি টেস্ট ম্যাচে ২২৯ টি উইকেট এবং ১০৮ টি একদিনের ম্যাচে ২০৬ টি উইকেট সংগ্রহ করেছেন।