mi-lost-3-stars-before-ipl-play-offs
Mumbai Indians | Image: Getty Images

IPL 2025: গত বছর লীগ তালিকায় সবার নীচে ছিলো মুম্বই ইন্ডিয়ান্স (MI)। এবারও শুরুটা ভালো হয় নি তাদের। আইপিএলের (IPL) প্রথম পাঁচটি ম্যাচের মধ্যে মুম্বই হেরেছিলো চারটিতে। তার পর অবশ্য ঘুরে দাঁড়িয়েছেন রোহিত শর্মা, হার্দিক পান্ডিয়ারা। পরবর্তী নয় ম্যাচের মধ্যে জিতেছেন ৭টিতে। দিনকয়েক আগে দিল্লী ক্যাপিটালসকে (DC) হারিয়ে প্লে-অফ’ও নিশ্চিত করেছেন তাঁরা। যদি জয়পুরের মাঠে পাঞ্জাবকে হারাতে পারত মুম্বই, সেক্ষেত্রে প্রথম দুইতেও জায়গা করতে পারত তারা। কিন্তু শেষমেশ তা আর সম্ভব হয় নি। লীগ পর্বের শেষে পাঁচ বারের চ্যাম্পিয়নরা রয়েছে চার নম্বরে। আগামী ৩০ তারিখ এলিমিনেটরে গুজরাত টাইটান্সের মুখোমুখি হবে মুকেশ আম্বানির (Mukesh Ambani) দল। তবে তার আগে তাদের ভাবাচ্ছে তিন তারকার অনুপস্থিতি।

Read More: IPL 2025: বিরাট কোহলি বা জিতেশ শর্মা নয়, RCB-র সাফল্যের মাস্টারমাইন্ড এই তারকা !!

ফিরে গিয়েছেন তিন বিদেশী-

Corbin Bosch , Will Jacks and Ryan Rickelton | IPL | Image: Getty Images
Corbin Bosch , Will Jacks and Ryan Rickelton | Image: Getty Images

পূর্বনির্ধারিত সূচি অনুযায়ী গত ২৫ মে আয়োজিত হওয়ার কথা ছিলো আইপিএল (IPL) ফাইনাল। কিন্তু পরিস্থিতি বদলেছে ভারত-পাক সীমান্ত সংঘর্ষের কারণে। ৭ মে’র পর বেশ কিছুদিন স্থগিত রাখতে হয় টুর্নামেন্ট। ফলে পিছিয়েছে প্লে-অফের দিনক্ষণ’ও। ২৯ তারিখ রয়েছে প্রথম কোয়ালিফায়ার। এলিমিনেটর ৩০ তারিখ। জুনের ১ ও ৩ তারিখে রয়েছে দ্বিতীয় কোয়ালিফায়ার ও ফাইনাল। এই দিন বদলের কারণেই সমস্যায় মুম্বই ইন্ডিয়ান্স (MI)। জাতীয় দলের ম্যাচ থাকায় টুর্নামেন্ট শেষ হওয়ার আগেই দেশে ফিরতে হয়েছে তাদের তিন বিদেশী তারকাকে। আইপিএলের (IPL) প্লে-অফে খেলা হবে না ইংল্যান্ডের উইল জ্যাকসের। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে একদিনের সিরিজ খেলবেন তিনি। বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল থাকায় খেলতে পারবেন না দক্ষিণ আফ্রিকার রায়ান রিকলটন ও করবিন বশ।

লিজাড উইলিয়ামসের বদলি হিসেবে বশ’কে (Corbin Bosch) সই করিয়েছিলো মুম্বই ইন্ডিয়ান্স। পিএসএল-এর পেশওয়ার জালমি ফ্র্যাঞ্চাইজির সাথে চুক্তিবদ্ধ হওয়ার পরে সেই চুক্তি ভেঙে আইপিএলে (IPL) এসেছিলেন তিনি। তবে প্রথম একাদশে নিয়মিত হয়ে উঠতে পারেন নি। তাই তাঁর অভাব সম্ভবত সামলে নিতে পারবেন হার্দিক পান্ডিয়া, রোহিত শর্মা’রা। কিন্তু নক-আউট যুদ্ধে তাঁরা নিঃসন্দেহে ‘মিস’ করবেন জ্যাকস (Will Jacks) ও রিকলটন’কে (Ryan Rickelton)। দুজনেই প্রথম একাদশের অবিচ্ছেদ্য অঙ্গ ছিলেন। ইংল্যান্ডের অলরাউন্ডার ২৩৩ রানের পাশাপাশি ৮ উইকেট নিয়েছেন। এছাড়া প্রোটিয়া উইকেটরক্ষক-ব্যাটার ওপেন করতে নেমে করেছেন ৩৮৮ রান। ছন্দে থাকা দুই তারকার ছিটকে যাওয়া যে তফাৎ গড়ে দিতে পারে সে ব্যাপার ওয়াকিবহাল সমর্থকেরাও। বেঙ্গালুরুর বিরুদ্ধে নামার আগে তাই চলছে প্রার্থনা।

বিকল্প বেছে নিয়েছে মুম্বই-

Jonny Bairstow | IPL | Image: Getty Images
Jonny Bairstow | IPL | Image: Getty Images

প্লে-অফের জন্য জ্যাকস (Will Jacks), রিকলটন (Ryan Rickelton) ও করবিন বশের (Corbin Bosch) বিকল্প ইতিমধ্যেই বেছে নিয়েছে মুম্বই ইন্ডিয়ান্স (MI)। দলের সাথে যোগ দিয়েছেন ইংল্যান্ডের জনি বেয়ারেস্টো ও রিচার্ড গ্লিসন। ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজে ডাক না পাওয়ায় আইপিএল (IPL) খেলতে বাধা নেই তাদের। এছাড়া মুম্বই দলের অংশ হচ্ছেন শ্রীলঙ্কার চরিথ আশালঙ্কাও। আইপিএলের আঙিনায় নতুন নন বেয়ারেস্টো (Jonny Bairstow)। এর আগে সানরাইজার্স হায়দ্রাবাদ ও পাঞ্জাব কিংসের হয়ে খেলেছেন তিনি। রয়েছে দুটি শতরান’ও। সর্বোচ্চ ৩টি ম্যাচ মুম্বইয়ের জার্সিতে খেলতে পারেন তিনি। তার জন্য পাচ্ছেন ৫.২৫ কোটি টাকা। চেন্নাই সুপার কিংসের প্রাক্তনী গ্লিসনকে (Richard Gleeson) আম্বানিরা নিয়েছেন ১ কোটি টাকা। আর আশালঙ্কা (Charith Asalanka) পাচ্ছেন ৭৫ লক্ষ। এই প্রথম আইপিএলে অংশ নিতে চলেছেন তিনি।

Also Read: IPL 2025: সেঞ্চুরি করেও বিপাকে ঋষভ পন্থ, পড়তে হলো কড়া শাস্তির মুখে !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *