শুরু হয়ে গিয়েছে ২০২২-২০২৩ মরসুমের রঞ্জি ট্রফি। ঘরোয়া ক্রিকেটা শ্রেষ্ঠত্বের লড়াইতে একে অন্যের মুখোমুখি হচ্ছে রাজ্য দলগুলি। গোয়ার বিরুদ্ধে খেলছে কর্ণাটক। ম্যাচের দ্বিতীয় দিনে খবরের শিরোনামে উঠে এলেন মনীশ পান্ডে (Manish Pandey)। গোয়ার মাঠে দুর্দান্ত দ্বিশতরান করে কর্ণাটককে চালকের আসনে বসিয়ে দিয়েছেন এই অভিজ্ঞ ব্যাটার। ভারতীয় দল থেকে বেশ কিছুদিন হলো বাদ পড়েছেন তিনি। আইপিএলে লক্ষ্ণৌ সুপারজায়ান্টসও (LSG) ‘রিটেন’ করে নি তাঁকে। নিলামের টেবিল থেকে তাঁকে তুলে নিয়েছে দিল্লী। গোয়ার বিরুদ্ধে চার ছয়ের বন্যা দেখিয়ে মনীশ পান্ডের ঝোড়ো ইনিংস যেন সকল উপেক্ষা, বঞ্চনার জবাব হয়ে এলো।
বিধ্বস্ত গোয়ার বোলিং, লাঞ্চের মধ্যেই ৪৫৫ তুললো কর্ণাটক-

ম্যাচে টসে জিতে ব্যাটিং নিয়েছিলেন কর্ণাটক অধিনায়ক মায়াঙ্ক আগরওয়াল (Mayank Agarwal)। অধিনায়কের সিদ্ধান্ত সঠিক প্রমাণ করে ম্যাচের শুরু থেকেই ধ্বংসযজ্ঞ চালালেন কর্ণাটকের ব্যাটাররা। দুই ওপেনার মায়াঙ্ক আগরওয়াল এবং রবিকুমার সমর্থ ১১৬ রানের লম্বা পার্টনারশিপ গড়েন শুরুতেই। মায়াঙ্ক অর্ধশতরান করে উইকেট হারালেও শতরান করেন রবিকুমার (Ravikumar Samarth)। এরপর বাইশ গজে আসেন মনীশ পান্ডে (Manish Pandey)। প্রথম ভারতীয় হিসেবে আইপিএলে শতরান করা মনীশ, রঞ্জি ট্রফিতেও টি-২০’র ঢঙেই খেললেন এদিন। তাঁদের ব্যাটিং তাণ্ডবে দ্বিতীয় দিনে লাঞ্চের আগেই ৪৫৫ রান তুলে ফেলে কর্ণাটক। মায়াঙ্ক-মনীশদের মারের চোটে বিধ্বস্ত গোয়ার বোলাররা। উইকেট তুলতে রীতিমত বেগ পেতে হয়েছে তাঁদের। গোয়া অধিনায়ক দর্শন মিসাল (Darshan Misal) ২ উইকেট পেয়েছেন। এছাড়াও সিদ্ধেশ লাড এবং লক্ষ্য গর্গ পেয়েছেন একটি করে উইকেট। গোয়া দলের হয়ে রঞ্জি খেলছেন শচীন তেন্ডুলকরের পুত্র অর্জুন (Arjun Tendulkar)। এর আগে ব্যাট হাতে শতরান করে খবরে এসেছিলেন তিনি। চমৎকার বোলিং করতেও দেখা গিয়েছিলো তাঁকে। তবে কর্ণাটকের সামনে বিফলে গিয়েছে তাঁর বাঁ-হাতি পেস বোলিং। মাত্র ১ উইকেট এসেছে তাঁর ঝুলিতেও।
ধুন্ধুমার দ্বিশতরান করে বার্তা দিলেন মনীশ পান্ডে-

প্রথম দিনের শেষে কর্ণাটকের স্কোর ছিলো ৩ উইকেটের বিনিময়ে ২৯৪ রান। ৮ রান করে বাইশ গিজে অপরাজিত ছিলেন মনীশ পান্ডে (Manish Pandey)। দ্বিতীয় দিনের শুরু থেকেই ছন্দে ব্যাটিং করছিলেন তিনি। কভার ড্রাইভ, স্কোয়্যার কাটের মত ধ্রুপদী স্ট্রোকে রান নিতে দেখা গিয়েছে তাঁকে। সিদ্ধেশ লাড, দর্শন মিসালের মত গোয়ার নামজাদা বোলাররা কেউই মনীশকে প্যাভিলিয়নের রাস্তা দেখানোর উপায় খুঁজে পান নি। রেহাই পান নি অর্জুন তেন্ডুলকরও। তিনিও মনীশের (Manish Pandey) ব্যাটিং আক্রমণের শিকার হলেন গোয়ার মাঠে। বাইশ গজে রীতিমত তাণ্ডব চালিয়ে ১৮৬ বলে অপরাজিত ২০৮ রানের ইনিংস খেললেন মনীশ। গোয়ার বিরুদ্ধে তাঁর স্ট্রাইক রেট ১১১। মেরেছেন ১৪ টি চার এবং ১১ টি বিশাল ছক্কা। রঞ্জি ট্রফিতে তাঁর ফর্ম দেখে নিশ্চয়ই উৎসাহিত হবেন ঋষভ পন্থরা (Rishabh Pant)। আইপিএল নিলামে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর (RCB) সাথে রীতিমত দড়ি টানাটানির পর ২.৪ কোটিতে তাঁকে দলে নিয়েছে দিল্লী ক্যাপিটালস (DC)। মনীশের (Manish Pandey) ফর্ম স্বস্তিতে রাখবে দিল্লীকে।