গত মে মাসের ৭ তারিখ রোহিত শর্মা’র অবসরের পর খালি হয়েছিলো ভারতীয় দলের টেস্ট অধিনায়কের আসন। ইংল্যান্ড সফরের আগে নির্বাচকেরা বেছে নেন শুভমান গিল’কে (Shubman Gill)। মুম্বইতে এক সাংবাদিক সম্মেলনে পাঞ্জাবের তরুণ জানিয়েছেন যে পূর্বসূরিদের অনুকরণের বদলে তিনি নিজের মত করে দলকে এগিয়ে নিতে যেতে চান। সতীর্থদের ‘কাছের মানুষ’ হয়ে ওঠার বাসনাও ব্যক্ত করেছিলেন শুভমান (Shubman Gill)। নেতা হিসেবে শুরুটা আদর্শ হয় নি তাঁর। লিডসে প্রথম ম্যাচে হারতে হয়েছিলো ৫ উইকেটের ব্যবধানে। ঘুরে দাঁড়ানোর ইঙ্গিত দেন এজবাস্টনে। সামনে থেকে নেতৃত্ব দিয়ে ভারতকে জেতান ৩৩৬ রানের ব্যবধানে। কিন্তু এরপরেই নীচের দিকে তাঁর পারফর্ম্যান্সের গ্রাফ। অজস্র ভুল করেছেন লর্ডসে। সেই ধারা অব্যাহত ম্যাঞ্চেস্টারেও। দলের হতশ্রী প্রদর্শন প্রশ্ন তুলে দিয়েছে অধিনায়ক শুভমানকে নিয়ে।
Read More: IND vs ENG 4th Test: “দলটা উচ্ছন্নে গেছে…” প্রথম ওভারেই সাজঘরে যশস্বী-সাই, ক্ষোভে ফুঁসছে নেটদুনিয়া !!
শুভমান’কে বিঁধেছেন প্রাক্তনীরা-

লর্ডস টেস্টের তৃতীয় দিন ইংল্যান্ড ওপেনার জ্যাক ক্রলির (Zak Crawley) সাথে একপ্রস্থ তর্কাতর্কি হয়েছিলো শুভমান গিলের (Shubman Gill)। প্রতিপক্ষ ক্রিকেটারকে রীতিমত গালিগালাজ করতে শোনা গিয়েছিলো ভারত অধিনায়ক’কে। সেই অতি আগ্রাসনের পর থেকেই যেন নড়বড়ে দেখাচ্ছে ২৫ বর্ষীয় তারকাকে। ম্যাঞ্চেস্টারে চতুর্থ টেস্টেও জড়তা কাটিয়ে উঠতে পারেন নি তিনি। ব্যাটে রান নেই শুভমানের। দেখা যাচ্ছে না মগজাস্ত্রের ধার’ও। কুলদীপ যাদব’কে (Kuldeep Yadav) রিজার্ভ বেঞ্চে রেখে কেন সুযোগ দেওয়া হলো অনভিজ্ঞ অংশুল কম্বোজকে? কেনই বা তৃতীয় দিনের সকালে ওয়াশিংটন সুন্দর’কে দীর্ঘসময় বোলিং থেকে দূরে রাখা হলো? লেগস্লিপ ছাড়াই নাগাড়ে কেন পেসাররা ইংল্যান্ড ব্যাটারদের লেগস্টাম্প বরাবর বোলিং করে গেলেন? এতসব প্রশ্নের জবাব এখনও রয়েছে অজানাই।
এতদিন ‘অধিনায়ক’ শুভমান’কে (Shubman Gill) বেনিফিট অফ দ্য ডাউট দিচ্ছিলেন ক্রিকেট বিশেষজ্ঞরা। কিন্তু ম্যাঞ্চেস্টারে হতশ্রী পারফর্ম্যান্সের পর রীতিমত আতসকাঁচের নীচে তিনি। স্কাই স্পোর্টসের হয়ে চলতি সিরিজে ধারাভাষ্য দিচ্ছেন রবি শাস্ত্রী (Ravi Shastri)। ওয়াশিংটন’কে ভারত দীর্ঘসময় বোলিং না করানোয় রীতিমত ক্ষুব্ধ তিনি। বলেন, “শুভমান ওর দলের স্পিনারদের উপর ভরসা করতে পারছে না। অথচ স্পিনাররাই উইকেট এনে দিচ্ছে। গতকাল জাদেজা উইকেট পেলো। তার পরেও ওকে বেশী বোলিং করানো হলো না। ওয়াশিংটন’কে তো ৬৭ ওভার অবধি বলই করানো হলো না।” সমালোচনার সুর মাইকেল ভনের গলাতেও। ইংল্যান্ড প্রাক্তনী বলেন, “বিরাট কোহলির মত মানসিকতা যদি তৈরি করতে না পারে তাহলে শুভমানের পক্ষে নেতৃত্ব চালিয়ে যাওয়া কঠিন হবে। টেস্ট ক্রিকেটে ভয়ডরহীন ভাবে নেতৃত্ব দিতে হয়।”
হাতবদল হতে পারে নেতৃত্ব-

শুভমান (Shubman Gill) কি আদৌ অধিনায়কত্বের জন্য প্রস্তুত? আপাতত এই প্রশ্নই ঘুরপাক খাচ্ছে ক্রিকেটমহলে। সূত্রের খবর যে ফাজিলকার তরুণের হাতে নেতৃত্বের ব্যাটন সঁপে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়ে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে বিসিসিআই-এর অন্দরেও। অনেকেই এই সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার কথা চিন্তাভাবনা করছেন। ম্যাঞ্চেস্টারে যদি ভারত হারে তাহলে হাতছাড়া হবে অ্যান্ডারসন-তেন্ডুলকর ট্রফি। নিউজিল্যান্ড ও অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে টানা দু’টি সিরিজ হারের ক্ষত শুকোয় নি এখনও। টানা তৃতীয় পরাজয় চাপ বাড়াবে দলের উপর। এমতাবস্থায় বেশ কিছু রদবদলের পথে হাঁটতে পারেন রজার বিনি, দেবজিৎ সইকিয়ারা। তাঁরা টেস্ট দলের কোচের পদ থেকে প্রথমেই ছেঁটে ফেলতে পারেন গৌতম গম্ভীরকে। সাথে নেতৃত্ব থেকে আপাতত সরানো হতে পারে শুভমান’কে। বদলে আসন্ন ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজে অধিনায়ক করা হতে পারে কে এল রাহুল’কে।