Ben Stokes: ম্যাঞ্চেস্টারে ৩১১ রানে পিছিয়ে থেকে দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমেছিলো টিম ইন্ডিয়া। প্রথম ওভারেই তারা খুইয়ে বসেছিলো দুই উইকেট। ক্রিস ওকসের বলে স্লিপে ক্যাচ দিয়ে সাজঘরে ফিরেছিলেন যশস্বী জয়সওয়াল ও সাই সুদর্শন। ইনিংসে হারের আশঙ্কা জাঁকিয়ে বসেছিলো ভারতীয় শিবিরে। দেওয়ালে পিঠ ঠেকে যাওয়া টিম ইন্ডিয়াকে লড়াইতে ফেরান কে এল রাহুল (KL Rahul) ও শুভমান গিল। তাঁদের সৌজন্যে আর কোনো উইকেট না খুইয়েই চতুর্থ দিনের খেলায় ইতি টানে ‘মেন ইন ব্লু।’ স্কোরবোর্ডে ছিলো ১৭৪ রান। পঞ্চম দিনের সকালে রাহুল ৯০ করে ফিরলেও শতরান করেন শুভমান গিল। ১০৩ করে তিনি আউট হওয়ার পরে হাল ধরেন রবীন্দ্র জাদেজা (Ravindra Jadeja) ও ওয়াশিংটন সুন্দর। তিন অঙ্কের মাইলস্টোন পেরোন দু’জনেই। জাদেজা অপরাজিত থাকেন ১০৭ করে। ওয়াশিংটনের সংগ্রহ ১০১*। ড্র হয় ম্যাচ।
Read More: “এভাবেও ফিরে আসা যায়…” ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ম্যাচ বাঁচিয়ে সমাজ মাধ্যমে ট্রেন্ডিং টিম ইন্ডিয়া !!
স্টোকসকে তুলোধোনা কাইফের-

ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে ম্যাচের শেষ পর্বে দেখা দিলো বিতর্ক। জাদেজা (Ravindra Jadeja) তখন অপরাজিত ছিলেন ৮৯ রানে। ওয়াশিংটন ব্যাট করছিলেন ৮০ রানে। উইকেট না পাওয়ার হতাশা থেকে হঠাৎ’ই ড্রয়ের প্রস্তাব দিয়ে বসেন ইংল্যান্ড অধিনায়ক বেন স্টোকস (Ben Stokes)। নিজের বোলারদের আরও ক্লান্ত করতে চান নি তিনি। পাশাপাশি প্রচেষ্টা ছিলো দুই ভারতীয় ব্যাটারকে ব্যক্তিগত মাইলস্টোন ছোঁওয়া থেকে বিরত রাখাও। কিন্তু রাজী হন নি জাদেজা। ড্রয়ের প্রস্তাব মেনে নেওয়ার নির্দেশ আসে নি ড্রেসিংরুম থেকেও। প্রত্যাখ্যাত স্টোকস (Ben Stokes) এরপর মেজাজ হারান। তাঁকে বলতে শোনা যায়, “এভাবে টেস্ট সেঞ্চুরি করতে চাও? হ্যারি ব্রুক-বেন ডাকেটদের বিরুদ্ধে ব্যাটিং করে?” তাঁর সাথে যোগ দেন হ্যারি ব্রুক, জ্যাক ক্রলিরাও। পাল্টা দেন জাদেজা। বলেন, “তুমি কি চাও? আমি স্রেফ মাঠ ছেড়ে চলে যাই? আমার কিছু করার নেই এতে।”
আতসকাঁচের নীচে ব্রুক-স্টোকস’দের (Ben Stokes) অখেলোয়াড়োচিত মনোভাব। ইংল্যান্ড অধিনায়কের কর্মকাণ্ডে রীতিমত ভারতীয় ক্রিকেটমহল। গতকাল রাতেই স্টোকসের (Ben Stokes) বিরুদ্ধে তোপ দেগেছেন প্রাক্তনী মহম্মদ কাইফ। বলেন, “বেন স্টোকস নিজেই বেইজ্জত করলেন নিজেকে। জাদেজা ৯০তে, ওয়াশিংটন সুন্দর ৮০ রানে খেলছে আর সেই মুহূর্তে উনি কিনা ম্যাচ শেষ করতে চাইছেন। ভাই খেলা আমরা কেন বন্ধ করব? প্রায় দুই দিন পেয়েছিলেন তাও আপনি অল-আউট করতে পারেন নি, টেস্ট ম্যাচ জিততে পারেন নি। তাও খেলা বন্ধ করতে চান। কি করতে চাইছিলেন? বেন স্টোকস এত ভালো বোলিং করেছেন, শতরান করেছেন কিন্তু তাও এক মুহূর্তেই (সব বদলে গেলো।) এই জন্যই বলে যে সম্মান অর্জন করতে সারা জীবন লাগে, আর খোয়াতে লাগে এক মুহূর্ত। আজই ছিলো সেই মুহূর্ত। যাবতীয় পরিশ্রমে জল ঢাললেন নিজেই।”
স্টোকস বনাম জাদেজা-সুন্দর, দেখুন ভিডিও-
Scored a hundred, saved the Test, farmed ♾ aura! 💁♂#RavindraJadeja didn’t hesitate, till the end 👀#ENGvIND 👉 5th TEST | Starts THU, 31st July, 2:30 PM | Streaming on JioHotstar! pic.twitter.com/cc3INlS07P
— Star Sports (@StarSportsIndia) July 27, 2025
জাদেজা-সুন্দরের পাশে দাঁড়ালেন কাইফ-

ইংল্যান্ড যেভাবে ম্যাচ শেষ করতে চাইছিলো তা অনৈতিক, জানিয়েছেন কাইফ (Mohammad Kaif)। ভিডিওবার্তায় বলেছেন, “নিয়ম বলছে যে দুই দল যখন সম্মত হয় যে এখন আমরা খেলা বন্ধ করতে পারি কারণ তাতে আর কোনো দম নেই, তখন খেলা বন্ধ করা যায়। টেস্ট ম্যাচ যাঁরা খেলেন বা যাঁরা দেখেন-আমাদের সমর্থকেরা, তাঁরা জানেন এখানে কে ভুল ছিলো। এখানে বেন স্টোকসই ভুল করেছেন। (রবীন্দ্র) জাদেজা টেস্ট ম্যাচ বাঁচিয়েছেন, (ওয়াশিংটন) সুন্দর শেষ অবধি ব্যাটিং করেছেন, ওদের শতরানটা প্রাপ্য। ওদের শতরান সম্পূর্ণ হওয়ার পর স্টোকসের উচিৎ ছিলো হাত মিলিয়ে খেলা বন্ধ করার প্রস্তাব দেওয়া উচিৎ ছিলো। ৯০ রানের মাথায় হাত মেলাতে চাইছেন আর এমন ভান করছেন যেন দোষটা জাদেজা ও ওয়াশিংটন সুন্দরের? না ভাই, ভুলটা ইংল্যান্ডের, ভুলটা অধিনায়ক বেন স্টোকসের। ঐ প্রস্তাব দেওয়াই উচিৎ হয় নি।”