ভারতীয় দল (Team India) ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে এই সফরের শেষ ম্যাচটি খেলবে ৩১ জুলাই কেনিংটন ওভালে। চতুর্থ টেস্টে অসাধারণ ব্যাটিং করে ভারতীয় দল ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে একটা অসাধারণ ড্র সুনিশ্চিত করেছে। চারটি ম্যাচের পরিসমাপ্তির পর ইংল্যান্ড ভারতের থেকে ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে রয়েছে। ম্যানচেস্টারে ভারতের ড্র করার পর আরও একটি সুযোগ উজ্জীবিত হয়েছে সিরিজে সমতা ফেরানোর। ভারতের কাছে এই সিরিজটি জিততে পারে সম্ভব না হলেও ভারত চাইবে শেষ ম্যাচটা জিতে সিরিজে সমতা ফেরাতে। পঞ্চম টেস্টের আগেই উঠে আসলো বড় আপডেট। গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে দল থেকে বাদ পড়তে চলেছেন তারকা পেসার জসপ্রীত বুমরাহ (Jasprit Bumrah)।
পঞ্চম টেস্টে বাদ তারকা পেসার

ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (BCCI) মেডিকেল টিম বিশ্রামের পরামর্শ দিয়েছে জসপ্রীত বুমরাহকে। যে কারণে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে গুরুত্বপূর্ণ পঞ্চম টেস্টে খেলতে পারবেন না। ম্যানচেস্টারে ড্র হওয়া টেস্টের পর প্রধান কোচ গৌতম গম্ভীর (Gautam Gambhir) ঘোষণা করেছিলেন যে বুমরাহ সহ বাঁকি সকল ফাস্ট বোলাররা ফিট আছেন। তবে, রিপোর্ট অনুসারে, বিসিসিআইয়ের মেডিকেল টিম বুমরাহকে জানিয়েছে যে পিঠের চোট রোধ করতে এবং দীর্ঘমেয়াদে তার শরীরকে সুরক্ষিত রাখতে তার কাজের চাপ ব্যবস্থাপনার সাথে সঙ্গতিপূর্ণ এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এর আগে, একাধিকবার চোট সংক্রান্ত সমস্যায় ভুগতে দেখা গিয়েছিল বুমরাহকে। বুমরাহকে তাই সুবিধামতন ভাবে ব্যাবহার করতে চাইছে ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্ট। প্রথমে ঋষভ পন্থ (Rishabh Pant), এবার বুমরাহকেও পঞ্চম টেস্টে পাচ্ছে না ভারত (Team India)।
Read More: চন্দ্রকান্ত পন্ডিতের পদত্যাগের পর সামনে এলো KKR’এর নতুন প্রধান কোচের নাম, প্রাক্তন অধিনায়ক পাচ্ছেন দায়িত্ব !!
ছন্দ হারিয়েছেন বুমরাহ

প্রধান কোচ গম্ভীর এবং অধিনায়ক শুভমান গিল (Shubman Gill) চলমান ইংলান্ড বনাম ভারত সিরিজের আগে ঘোষণা করেছিলেন যে ভারতীয় দলের তারকা পেসার এই সিরিজে মাত্র তিনটি টেস্ট খেলবেন। এই সিরিজে তিনটি ম্যাচ খেলে ফেলেছেন বুমরাহ। হেডিংলিতে প্রথম টেস্ট খেলেন বুমরাহ, এরপর এজবাস্টন টেস্টে তাকে বিশ্রাম দেওয়া হয়। তারপর লর্ডস এবং ম্যানচেস্টার টেস্টে দেখতে পাওয়া গিয়েছিল বুমরাহকে। এবছর, জানুয়ারিতে সিডনিতে বর্ডার-গাভাস্কার ট্রফির সময় পিঠের স্ট্রেস ইনজুরির কারণে তিন মাসের জন্য মাঠের বাইরে থাকার পর ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্ট পরিকল্পনাটি কার্যকর করা হয়েছিল। বুমরাহের খেলা প্রথম দুই টেস্টেই তিনি পাঁচটি করে উইকেট পেয়েছিলেন। তবে, ম্যানচেস্টার টেস্টে বুমরাহর প্রদর্শন খুব একটা ভালো ছিল না। ৩৩ ওভারে দুটি উইকেট নিয়েছিলেন তাও আবার ১১২ রান দিয়ে।