বিদেশের মাটিতে যেকোনো টেস্ট সিরিজ ভারতের জন্য গুরুত্বপূর্ণ হয়ে থাকে। শেষ বর্ডার-গাভাস্কার ট্রফিতে অস্ট্রেলিয়ার (IND vs ENG) বিপক্ষে লাল বলের সিরিজে হারের পর ব্লু ব্রিগেডরা তীব্র সমালোচনার মুখে পড়েছিল। ফলে গৌতম গম্ভীর (Gautam Gambhir) ইংল্যান্ডের বিপক্ষে চলতি টেস্ট সিরিজে শক্তিশালী দল তৈরি করে মাঠে নামেন। কিন্তু চোট সমস্যা প্রথম থেকেই সিরিজে ভারতীয় দলের প্রধান মাথা ব্যাথার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। চোটের কারণে চতুর্থ টেস্টের আগে ছিটকে গেছেন নীতিশ কুমার রেড্ডির (Nitish Kumar Reddy) মতো তারকা অলরাউন্ডার। এবার পঞ্চম টেস্টের আগেই নিজের দেশে ফিরছেন জসপ্রীত বুমরাহ (Jasprit Bumrah)।
Read More: IND vs ENG: ম্যাঞ্চেস্টার ব্যর্থতার পর একাদশে রদবদল কোচ গম্ভীরের, ওভালে অভিষেক আর্শদীপ-অভিমন্যুর !!
দেশে ফিরছেন বুমরাহ-

অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে শেষ বর্ডার-গাভাস্কার ট্রফিতে দুরন্ত ফর্মে ছিলেন জসপ্রীত বুমরাহ (Jasprit Bumrah)। তিনি এই সিরিজে একাই ৫ ম্যাচে ৩৯ টি উইকেট সংগ্রহ করে নতুন রেকর্ড সৃষ্টি করেছিলেন। কিন্তু অজিদের বিপক্ষে সিরিজের শেষ ম্যাচে চোট পেয়ে দীর্ঘদিন মাঠের বাইরে চলে যান এই তারকা পেসার। বর্তমানে ধীরে ধীরে সুস্থ হয়ে আবারও মাঠে ফিরেছেন জসপ্রীত (Jasprit Bumrah)। কিন্তু এখুনি তার পর চাপ বাড়াতে চাইছেন না কর্মকর্তারা। ফলে ইংল্যান্ড সফরের আগেই বলা হয়েছিল তিনি ৫ টি টেস্ট ম্যাচের মধ্যে মাত্র ৩ টি ম্যাচে অংশগ্রহণ করবেন।
বেন স্টোকসদের (Ben Stokes) বিপক্ষে প্রথম, তৃতীয় এবং চতুর্থ ম্যাচে জসপ্রীত বুমরাহ ইতিমধ্যেই ভারতের হয়ে মাঠে নেমেছেন। ফলে সূত্র অনুযায়ী ইংল্যান্ডের (IND vs ENG) বিপক্ষে পঞ্চম টেস্ট খেলবেন না তিনি। এই গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের আগেই দেশে ফিরছেন জসপ্রীত। উল্লেখ্য ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে শেষ ম্যাচে এই তারকা অলরাউন্ডার একেবারেই ছন্দে ছিলেন না। ৩৩ ওভারে ১১২ রান দিয়ে মোট ২ টি উইকেট সংগ্রহ করেন বুমরাহ (Jasprit Bumrah)। কাজের চাপ তার পারফর্মেন্সের ওপর প্রভাব ফেলছে বলে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন। উল্লেখ্য এখনও পর্যন্ত এই সিরিজে ৩ ম্যাচে এই তারকা মোট ১৪ টি উইকেট সংগ্রহ করেছেন।
একাদশে আর্শদীপ ও কুলদীপ-

ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে ইংল্যান্ডের (IND vs ENG) বিপক্ষে শেষ টেস্ট ম্যাচে পেসারদের ওপর ভরসা করেছিলেন অধিনায়ক শুভমান গিল (Shubman Gill)। কিন্তু ম্যাচে রবীন্দ্র জাদেজা (Ravindra Jadeja) এবং ওয়াশিংটন সুন্দরের (Washington Sundor) মতো স্পিনাররা দাপট দেখান। দুজনে মিলে ম্যাচের প্রথম ইনিংস মোট ৬ উইকেট তুলে নিয়ে বিপক্ষদের চাপে ফেলার চেষ্টা করেছিলেন। তাই এই পিচে কুলদীপ যাদবকে (Kuldeep Yadav) না খেলানোর বিষয়টি নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন ক্রিকেট ভক্তরা।
সূত্র অনুযায়ী ওভালে ইংল্যান্ডের (IND vs ENG) বিপক্ষে শেষ টেস্ট ম্যাচে ভারতীয় একাদশে জায়গা পাবেন কুলদীপ যাদব (Kuldeep Yadav)। এছাড়াও একাদশে আর্শদীপ সিংকে (Arshdeep Singh) জায়গা দেওয়া হবে বলে জানা যাচ্ছে। সামান্য চোটের কারণে দেশে ফিরে এলেও বর্তমানে তিনি সম্পূর্ণ সুস্থ। ফলে জসপ্রীত বুমরাহের (Jasprit Bumrah) পরিবর্তে দলের হয়ে আর্শদীপ (Arshdeep Singh) গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবেন বলে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন। তিনি এখনও দেশের হয়ে টেস্ট জার্সিতে অভিষেক করেননি। তবে কুলদীপ যাদব (Kuldeep Yadav) এখনও পর্যন্ত ভারতের হয়ে ১৩ টি টেস্টে ৫৬ টি উইকেট সংগ্রহ করেছেন।