ipl-2025-rajat-on-his-captaincy-style

IPL 2025: মেগা নিলামের আগেই ফাফ দু প্লেসি’র (Faf du Plessis) সাথে সম্পর্ক ছেদ করেছিলো রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু। কে হবেন নয়া অধিনায়ক? প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছিলো তখন থেকেই। গুঞ্জন জোরালো হয় জেড্ডার মেগা নিলামের পরে। বিশেষজ্ঞদের মধ্যে অনেকেই মনে করেছিলেন যে আবারও বিরাট কোহলির (Virat Kohli) হাতেই ব্যাটন তুলে দিতে চলেছে ফ্র্যাঞ্চাইজি। এমনকি ফিল সল্ট বা ভুবনেশ্বর কুমারের নামও শোনা যাচ্ছিলো ক্রিকেটমহলের অলিন্দে কান পাতলে। কিন্তু অন্য পথে হাঁটলেন রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স কর্মকর্তারা। আজ বেঙ্গালুরুতে এক বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানে আসন্ন মরসুমের অধিনায়ক হিসেবে তাঁরা দায়িত্ব তুলে দিলেন রজত পাটিদারের (Rajat Patidar) হাতে। ফ্র্যাঞ্চাইজির ভাইস-প্রেসিডেন্ট রাজেশ মেনন নেতা হিসেবে পাটিদারের নাম ঘোষণা করে জানান, “এটা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটা পদক্ষেপ ছিলো। আমরা ভবিষ্যতের কথা ভেবে যে সিদ্ধান্ত নিয়েছি তা আশা করছি সুফল এনে দেবে।”

Read More: IPL 2025: ক্যাপ্টেন পাটিদারকে স্বাগত জানালো বেঙ্গালুরু, কোহলি থেকে দু প্লেসি, প্রশংসায় পঞ্চমুখ সকলেই !!

ঠাণ্ডা মাথায় বাজিমাত করতে চান রজত-

Rajat Patidar | IPL | Image: Getty Images
Rajat Patidar | Image: Getty Images

২০২১ সালে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু জার্সিতে আইপিএলে (IPL) পথচলা শুরু হয়েছিলো রজত পাটিদারের (Rajat Patidar)। প্রথম মরসুমে দাগ কাটতে পারেন নি ব্যাট হাতে। মেগা নিলামের আগে তাই রিলিজ করে দেওয়া হয়েছিলো তাঁকে। অন্য কোনো দলও সেবার আগ্রহ দেখায় নি তাঁকে নিয়ে। শিকে ছেঁড়ে মরসুমের মাঝপথে। লভনীত সিসোদিয়া ছিটকে যাওয়ায় বিকল্প হিসেবে আরও একবার রজতের উপর আস্থা রেখেছিলো বেঙ্গালুরু (RCB)। প্রতিদান দিতে দেরী করেন নি মধ্যপ্রদেশের ক্রিকেটার। এলিমিনেটর ম্যাচে ইডেন গার্ডেন্সে করেন দুর্দান্ত শতরান। আর পিছন ফিরে তাকাতে হয় নি তাঁকে। চোটের জন্য ২০২৩-এ খেলতে পারেন নি। তাও ২০২৪-এ তাঁকে ধরে রেখেছিলো ফ্র্যাঞ্চাইজি। মাঠে নেমে ঝড় তোলেন মিডল অর্ডারে। ফলত ১১ কোটি টাকায় তাঁকে রিটেন করা হয়েছিলো এবার। ২০২৫ মরসুম শুরুর আগে পেলেন নেতৃত্বের বাড়তি দায়িত্বও।

অধিনায়কত্ব পেয়ে আপ্লুত শুনিয়েছে রজত পাটিদারকে (Rajat Patidar)। সমর্থকদের স্বপ্ন দেখাতে শুরু করেছেন হ্যামলিনের ‘নতুন’ বাঁশিওয়ালা। সাক্ষাৎকারে বলেছেন, “আমার নেতৃত্বের ধরণ একটু আলাদা-আমি শান্ত, চুপচাপ থাকা পছন্দ করি। কিন্তু একই সাথে পরিস্থিতি সম্পর্কে ওয়াকিবহাল থাকি। কি প্রয়োজন আর কোনটা প্রয়োজন নয় সেটা বোঝার চেষ্টা করি। বেশী কিছু প্রকাশ করি না এবং চাপের মুখে ভেঙে পড়ি না। সেটাই আমায় শক্তি।” সবাইকে সাথে নিয়ে সাফল্যের সন্ধানে এগিয়ে চলার অঙ্গীকার করেছেন পাটিদার। “দলে ভারতীয় ও বিদেশী ক্রিকেটারদের মধ্যে একাধিক নেতা রয়েছে। তাঁদের ‘ইনপুট’ অবশ্যই নেতা হিসেবে আমায় সাহায্য করবে, ” মন্তব্য তাঁর। সতেরো বারের চেষ্টাতেও আইপিএল (IPL) জিততে পারে নি বেঙ্গালুরু। তাদের অধরা মাধুরীর সন্ধান দিয়ে রজত ‘ক্যাপ্টেন কুল’ হয়ে উঠতে পারেন কিনা সেদিকেই তাকিয়ে ক্রিকেটজনতা।

সমর্থকদের ধন্যবাদ জানিয়েছেন নতুন ক্যাপ্টেন-

Rajat Patidar | Image: Twitter
Rajat Patidar | Image: Twitter

আইপিএলের (IPL) দুনিয়ায় রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর (RCB) ফ্যানবেস যে অন্যতম সেরা সে বিষয়ে কোনো সন্দেহ নেই। ট্রফি জয়ের ব্যর্থতা সত্ত্বেও গত সতেরো বছর এক মুহূর্তের জন্যও প্রিয় দলের থেকে মুখ ফেরান নি অনুরাগীরা। প্রতিটি ম্যাচেই তাঁরা ভরিয়েছেন  চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামের গ্যালারি। অধিনায়ক পদে দায়িত্ব নেওয়ার পর সমর্থকদের তাই আলাদা করে ধন্যবাদ জানিয়েছেন রজত পাটিদার (Rajat Patidar)। ফ্র্যাঞ্চাইজি সোশ্যাল মিডিয়া প্রোফাইলে তাঁর যে সাক্ষাৎকার প্রকাশ করেছে সেখানে মধ্যপ্রদেশের ক্রিকেটারকে বলতে শোনা গিয়েছে, “শেষ তিন-চার বছর ধরে যে ভালোবাসা আমি পেয়েছি তার জন্য আমি আরসিবি সমর্থকদের কাছে কৃতজ্ঞ। আমি মনে করি যে এই দলে খেলতে পেরে আমি ভাগ্যবান। আমার যাত্রাপথটা বেশ চিত্তাকর্ষক ছিলো। অনেক উত্থানপতনের সাক্ষী হয়েছি। নিজের উপর বিশ্বাস ছিলো। সেই বিশ্বাসটাই আজ আমায় এই জায়গায় পৌঁছে দিয়েছে।”

দেখে নিন পাটিদারের সম্পূর্ণ সাক্ষাৎকার-

Also Read: IPL 2025: বিরাট কোহলি নয়, বেঙ্গালুরুর নেতা হিসেবে ‘ওয়াইল্ড কার্ড এন্ট্রি’ নিলেন এই ক্রিকেটার !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *