india-a-women-team-to-tour-australia

Team India: ২০২৫-এ রয়েছে মেয়েদের ওয়ান ডে বিশ্বকাপ। ২০২৬-এ রয়েছে টি-২০ বিশ্বকাপ। দুই মেগা টুর্নামেন্টের আগে ভালো ফর্মে রয়েছে ‘উইমেন ইন ব্লু।’ দিনকয়েক আগে শ্রীলঙ্কা ও দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে পঞ্চাশ ওভারের ফর্ম্যাটে ত্রিদেশীয় সিরিজ জিতেছেন স্মৃতি মন্ধারা, হরমনপ্রীত কৌররা। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে সাফল্য এসেছে টি-২০ ফর্ম্যাটেও। নটিংহ্যাম ও ব্রিস্টলে সোফি একলেস্টোন, লরেন বেল’দের হারিয়ে ২-০ ফলে এগিয়ে গিয়েছিলেন ভারতের মেয়েরা (Team India)। ওভালে তীরে এসে তরী ডোবায় খানিক অক্সিজেন পেয়েছিলো ইংল্যান্ড। কিন্তু গতকাল ম্যাঞ্চেস্টারের মাঠে ফের একবার ঘুরে দাঁড়ালেন রিচা ঘোষ দীপ্তি শর্মারা। ৬ উইকেটের ব্যবধানে জয় ছিনিয়ে নিলো টিম ইন্ডিয়া। একটি ম্যাচ হাতে রেখেই তারা জিতে নিলো সিরিজ। চলতি মাসে ইংল্যান্ডের বিপক্ষেই ওয়ান ডে সিরিজ রয়েছে। তারপর অস্ট্রেলিয়া উড়ে যাবেন ভারতের মহিলা ক্রিকেটারেরা।

Read More: লর্ডস টেস্ট শুরুর আগেই নক্ষত্রপতন, প্রয়াত কিংবদন্তি পেসার !!

ঘোষিত ভারতীয় স্কোয়াড-

Indian Women's Cricket Team | IND vs AUS | Image: Getty Images
Indian Women’s Cricket Team | Image: Getty Images

খাতায়-কলমে ভারতীয় সিনিয়র মহিলা দল (Team India) নয় বরং যুব দল বা ভারত-এ’র (India-A) অস্ট্রেলিয়া যাওয়ার কথা। রয়েছে তিনটি টি-২০, তিনটি ওয়ান ডে ও একটি চার দিনের ম্যাচ। কিন্তু আসন্ন টুর্নামেন্টগুলির কথা মাথায় রেখে সিনিয়র দলের একঝাঁক তারকাকে জায়গা করে দেওয়া হয়েছে স্কোয়াডে। গতকাল মাত্র ১৫ রানের বিনিময়ে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে জোড়া উইকেট নেওয়ার সুবাদে ম্যাচের সেরা নির্বাচিত হয়েছেন পেসার রাধা যাদব (Radha Yadav)। অস্ট্রেলিয়াতে তিন ফর্ম্যাটেই ভারতীয় ‘এ’ দলের নেতৃত্বে দেখা যাবে তাঁকেই। সহ-অধিনায়ক বেছে নেওয়া হয়েছে বোলিং বিভাগের আরেক তারকা মিন্নু মনি’কে (Minnu Mani)। এছাড়া শবনম শাকিল, তনুজা কানওয়ার, উমা ছেত্রীদের মত আন্তর্জাতিক ক্রিকেট বা ডব্লুপিএলের আঙিনার পরিচিত মুখদের রাখা হয়েছে অস্ট্রেলিয়াগামী ভারত-এ স্কোয়াডে।

টি-২০ স্কোয়াডে নাম থাকলেও অন্য দুই ফর্ম্যাটের স্কোয়াডে এখনও সুযোগ পান নি ওপেনার শেফালী ভার্মা (Shafali Verma)। বিশ্বকাপের আগে ওয়ান ডে স্কোয়াডে তাঁর জায়গা ফিরে পাওয়ার সম্ভাবনা ক্ষীণ থেকে ক্ষীণতর হয়ে উঠছে। তবে প্রত্যাবর্তন ঘটছে তিতাস সাধু (Titas Sadhu)। প্রতিভাময়ী ফাস্ট বোলার চোটের কারণে বেশ কয়েকমাস মাঠের বাইরে ছিলেন। সিনিয়র দলের সাথে ইংল্যান্ড যেতে পারেন নি। বাধাবিপত্তি পেরিয়ে আপাতত ভারত-এ’র হয়ে টি-২০ ও অন্য দুই ফর্ম্যাটেই স্কোয়াডেই জায়গা পেয়েছেন চুঁচুড়ার তরুণী। বাংলা থেকে টি-২০ ও অন্য দুই ফর্ম্যাটের স্কোয়াডে নাম রয়েছে তনুশ্রী সরকারেরও (Tanushree Sarkar)। সুযোগ পেয়েছেন বাংলার আরেক স্পিনার ধারা গুজ্জর’ও। তবে শুধু টি-২০ স্কোয়াডে রয়েছেন তিনি। প্রাথমিক স্কোয়াডে নাম রয়েছে শ্রেয়াঙ্কা পাতিল ও প্রিয়া মিশ্র’র। তবে অস্ট্রেলিয়া যেতে হলে এনসিএ-র ফিটনেস টেস্টে পাস করতে হবে তাঁদের।

দেখে নিন সম্পূর্ণ স্কোয়াড-

সাতটি ম্যাচ খেলবে ভারত-এ-

Indian Women's Cricket Team | IND vs AUS | Image: Getty Images
Indian Women’s Cricket Team | Image: Getty Images

অস্ট্রেলিয়া-এ দলের বিরুদ্ধে তিনটি টি-২০ ম্যাচ খেলার কথা রয়েছে ভারত-এ (India-A) দলের। ৭, ৯ ও ১০ অগস্ট ম্যাচগুলি হবে ম্যাকের গ্রেট ব্যারিয়ার রিফ এরিনা’তে। ১৩ অগস্ট থেকে শুরু হচ্ছে ওয়ান ডে সিরিজ। দ্বিতীয় ও তৃতীয় ম্যাচ দু’টি রয়েছে যথাক্রমে ১৫ ও ১৭ অগস্ট। তিনটি ম্যাচ’ই হবে ব্রিসবেনের নর্থসে। আর চার দিনের ম্যাচটি শুরু হচ্ছে ২১ অগস্ট থেকে। ভেন্যু হিসেবে বেছে নেওয়া হয়েছে  ব্রিসবেনের অ্যালান বর্ডার ফিল্ড’কে। চলতি বছরের শুরুতে ব্যাগি গ্রিনদের বিপক্ষে সিডনিতে টেস্ট খেলেছিলো ‘মেন ইন ব্লু।’ আবার অক্টোবরে অস্ট্রেলিয়া উড়ে যাওয়ার কথা রয়েছে সিনিয়র পুরুষ দলের (Team India)। অক্টোবর ও নভেম্বরে তিনটি করে ওয়ান ডে ও তিনটি টি-২০ খেলবে তারা। তবে কোহলি-রোহিতরা ক্যাঙারুর দেশে পা রাখার আগে ক্রিকেটদুনিয়ার ফোকাস আপাতত রাধা, তিতাস, উমাদের উপরেই।

Also Read: আবারও কাছাকাছি শুভমান ও সারা, দুজনের একসাথে ছবি ভাইরাল হতেই শুরু প্রেমের গুঞ্জন !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *