IND vs ENG: ভারতীয় ক্রিকেট এই মুহূর্তে ইংল্যান্ডমুখী। দিনকয়েক আগেই যুব দল দু’টি ম্যাচ খেলেছে ইংল্যান্ড লায়ন্সের বিরুদ্ধে। এরপর রয়েছে পুরুষদের সিনিয়র দলের টেস্ট সিরিজ। বেন স্টোকসদের বিপক্ষে লিডস, বার্মিংহ্যাম, লর্ডস, ম্যাঞ্চেস্টার ও ওভালে মোট পাঁচটি ম্যাচ খেলতে চলেছে ‘মেন ইন ব্লু।’ এছাড়া দিনকয়েকের মধ্যেই ইংল্যান্ড উড়ে যাওয়ার কথা পুরুষদের অনুর্দ্ধ-১৯ দলেরও। ইংল্যান্ড অনুর্দ্ধ-১৯ দলের বিরুদ্ধে পাঁচটি একদিনের ম্যাচ খেলবে তারা (IND vs ENG)। এছাড়া বেকেনহ্যাম ও চেমসফোর্ডে রয়েছে দু’টি লাল বলের ম্যাচও। গত ২২ মে ১৮ সদস্যের স্কোয়াড ঘোষণা করেছিলো বিসিসিআই। ৫ জন’কে রাখা হয়েছিলো রিজার্ভে। সিরিজ (IND vs ENG) শুরুর ঠিক এক সপ্তাহ আগে স্কোয়াডে রদবদল ভারতের। রিজার্ভ তালিকা থেকে মূল স্কোয়াডে জায়গা করে নিলেন দুই তরুণ তুর্কি।
Read More: গুরুতর অসুস্থ স্নেহাশিস গাঙ্গুলী, দাদাকে দেখতে হাসপাতালে যাচ্ছেন সৌরভ !!
ভারতীয় স্কোয়াডে রদবদল-

ইংল্যান্ড উড়ে যাওয়ার আগে বেঙ্গালুরুতে বিশেষ শিবির চলছে ভারতীয় অনুর্দ্ধ-১৯ (India U19) দলের। সেখানেই চোটের কবলে পড়েছেন গুজরাতের লেগস্পিনার খিলান প্যাটেলের। চোট রয়েছে উত্তরাখণ্ডের অলরাউন্ডার আদিত্য রাণা’র (Aditya Rana)। আসন্ন সিরিজ থেকে ছিটকে গিয়েছেন দু’জনেই। ফলে বাধ্য হয়েই বদলি খুঁজে নিতে হয়েছে বিসিসিআই-কে। ২২ তারিখ যে স্কোয়াড ঘোষিত হয়েছিলো, সেখানে রিজার্ভ তালিকায় ছিলেন তামিলনাড়ুর দীপেশ দেবেন্দ্রণ (D Deepesh) ও মুম্বইয়ের নমন পুষ্পক (Naman Pushpak)। আদিত্য ও খিলান (Khilan Rana) ছিটকে যাওয়ার পর তাঁদের দু’জনকে জুড়ে দেওয়া হয়েছে মূল স্কোয়াডে। “কোমরে স্ট্রেস ফ্র্যাকচার রয়েছে আদিত্য’র । বিসিসিআই সেন্টার অফ এক্সেলেন্সে হাই পারফর্ম্যান্স শিবির চলাকালীন চোট লেগেছে খিলানের ডান পায়ে,” গতকাল এক বিবৃতিতে জানিয়েছে বোর্ড।
আসন্ন ইংল্যান্ড সফরে (IND vs ENG) ভারতীয় অনুর্দ্ধ-১৯ দলের নেতৃত্বে দেখা যাবে মুম্বইয়ের আয়ুষ মাথরেকে (Ayush Mhatre)। সম্প্রতি আইপিএলে চেন্নাই সুপার জার্সি গায়ে নজর কেড়েছেন বছর সতেরোর তরুণ। সহ-অধিনায়ক বেছে নেওয়া হয়েছে মুম্বইয়েরই উইকেটরক্ষক-ব্যাটার অভিজ্ঞান কুণ্ডুকে। রয়েছেন বছর ১৪-র বৈভব সূর্যবংশীও (Vaibhav Suryavanshi)। আইপিএলে কনিষ্ঠতম ক্রিকেটার হিসেবে শতরান করেছেন বিহারের তরুণ। নাম তুলেছেন রেকর্ড বুকে। ইংল্যান্ডে ডিউক বলের বিরুদ্ধে কেমন পারফর্ম করনে বাম হাতি ওপেনার সেদিকে নজর থাকবে ক্রিকেট দুনিয়ার। গত বছর অনুর্দ্ধ-১৯ এশিয়া কাপ ও বিশ্বকাপে ভারতকে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন মহম্মদ এনান। তিনিও রয়েছেন স্কোয়াডে। বাংলার একমাত্র প্রতিনিধি হিসেবে রয়েছেন পেসার যুধাজিৎ গুহ।
ইংল্যান্ড যাচ্ছে মহিলা দল’ও-

ইংল্যান্ডে যাচ্ছে ভারতের মেয়েরাও। টেস্ট নয় বরং সীমিত ওভারের দুই ফর্ম্যাটে মাঠে নামবেন স্মৃতি মন্ধানা, হরমনপ্রীত কৌররা। প্রথমে রয়েছে পাঁচটি টি-২০। ভেন্যু হিসেবে বেছে নেওয়া হয়েছে ট্রেন্ট ব্রিজ, ব্রিস্টল, ওভাল, ওল্ড ট্র্যাফোর্ড ও এজবাস্টনকে। এরপর তিনটি ওয়ান ডে ম্যাচ রয়েছে যথাক্রমে সাদাম্পটন, লর্ডস ও চেস্টার লে স্ট্রিটে। দুই সিরিজেই (IND vs ENG) উইমেন ইন ব্লু’র নেতৃত্ব দেবেন হরমনপ্রীত কৌর। সহ-অধিনায়ক নির্বাচিত হয়েছেন স্মৃতি মন্ধানা (Smriti Mandhana)। ডব্লুপিএলের পারফর্ম্যান্সের ভিত্তিতে ভারতীয় টি-২০ দলে ফেরানো হয়েছে শেফালী ভার্মাকে। রয়েছেন ইয়াস্তিকা ভাটিয়া, রিচা ঘোষরাও। ওয়ান ডে’তে ফোকাসে থাকবেন তরুণী ওপেনার প্রতীকা রাওয়াল। দুর্দান্ত গতিতে কেরিয়ারের শুরুটা করেছেন তিনি। পেস বিভাগের দুই স্তম্ভ রেণুকা ঠাকুর সিং ও তিতাস সাধু চোটের জন্য খেলতে পারবেন না ইংল্যান্ডে।