ind-vs-eng-shubman-comment-goes-viral

IND vs ENG: হেডিংলেতে হেরে গতকাল ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ০-১ ফলে সিরিজে পিছিয়ে পড়লো ভারতীয় দল (IND vs ENG)। পঞ্চম দিনের সকালে স্কোরবোর্ডে ২১ রান নিয়ে মাঠে নেমেছিলেন দুই ওপেনার বেন ডাকেট ও জ্যাক ক্রলি। বুমরাহ-সিরাজদের বিপক্ষে দুর্দান্ত প্রতিরোধ গড়ে তোলেন তাঁরা। প্রথম সেশনে একটি উইকেটও তুলতে পারে নি ভারতীয় দল। দ্বিতীয় সেশনেও বেশ ব্যাকফুটেই ছিলো তারা। শেষমেশ কপাল খোলে বৃষ্টির বিরতির পর। আউট হন ক্রলি (Zak Crawley)। ভাঙে ১৮৮ রানের জুটি। কিছুক্ষণের মধ্যে আউট হন পোপ’ও। তবে এরপরেও লড়াইতে ফিরতে পারে নি ভারতীয় দল। দুর্দান্ত শতরান করে ম্যাচ তাদের হাত থেকে অনেকটা দূরে সরিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন বেন ডাকেট (Ben Duckett)। বাকি পথটুকু ইংল্যান্ডকে পৌঁছে দেন জো রুট, বেন স্টোকস, জেইমি স্মিথ’রা। ৫ উইকেটে জয় ছিনিয়ে নেয় ‘থ্রি লায়ন্স’ শিবির।

Read More: ইংল্যান্ডের বিপক্ষে দ্বিতীয় টেস্টের আগেই ছিটকে গেলেন এই তারকা পেসার, চাপের মুখে ভারতীয় শিবির !!

স্টাম্প মাইকে ধরা পড়লো শুভমানের মন্তব্য-

Shubman Gill | IND vs ENG | Image: Getty Images
Shubman Gill | IND vs ENG | Image: Getty Images

শুরু থেকেই আগ্রাসনে আস্থা রেখেছিলো ইংল্যান্ড। জসপ্রীত বুমরাহ’র  (Jasprit Bumrah) প্রথম স্পেল দুর্দান্ত ভাবে সামলে দেন ক্রলি ও ডাকেট (Ben Duckett)। উইকেটের অন্বেষণে তাই দুই প্রান্ত থেকে মহম্মদ সিরাজ ও প্রসিদ্ধ কৃষ্ণাকে আক্রমণে এনেছিলেন ভারত অধিনায়ক শুভমান গিল। তাঁদের উদ্বুদ্ধ করতে স্বয়ং ঈশ্বরের শরণাপন্ন হতে শোনা গেলো তাঁকে। স্লিপ কর্ডনে ফিল্ডিং করছিলেন শুভমান (Shubman Gill)। ১৭তম ওভারে প্রসিদ্ধের (Prasidh Krishna) একটি বল ডাকেটের ব্যাটের ঠিক পাশ দিয়ে গিয়ে ঋষভ পন্থের দস্তানায় জমা হওয়ার পর তিনি বলে ওঠেন, “এক দিকে রয়েছেন মহম্মদ আর অন্যদিকে কৃষ্ণ, দু’জনে মিলে ধ্বংস করে দেবে (প্রতিপক্ষক)।” মহম্মদ সিরাজ (Mohammed Siraj) ও প্রসিদ্ধ কৃষ্ণা’র নামের প্রসঙ্গ টেনে শুভমানের এই মজাদার উক্তি ধরা পড়ে স্টাম্প মাইকে। ঝড়ের গতিতে সোশ্যাল মিডিয়াতে ভাইরালও হয় তা।

ঐশ্বরিক হস্তক্ষেপের আশায় সিরাজ’কে (Mohammed Siraj) ‘বিসমিল্লাহ’ বলে বোলিং করারও ‘উপদেশ’ দেন শুভমান। তবে গতকাল কোনো ধর্মের কোনো ঈশ্বরই তাঁর প্রার্থনায় বিশেষ সাড়া দেন নি। উইকেটের জন্য ৪৩ ওভার অবধি অপেক্ষা করতে হয় ভারতীয় দল’কে। ক্রলি ৬৩ করে ফেরার কিছুক্ষণের মধ্যেই বোল্ড হন অলি পোপ। কিন্তু এরপর প্রতিরোধ গড়ে তোলেন ডাকেট ও রুট। চা পানের বিরতির কিছুক্ষণ পরে জোড়া উইকেট তুলেছিলেন শার্দুল ঠাকুর’ও। কিন্তু তার বিশেষ প্রভাব পড়ে নি ম্যাচে (IND vs ENG)। কাঙ্ক্ষিত লক্ষ্যে পৌঁছে যায় ইংল্যান্ডই। প্রথম ইনিংসে তিন খানি ক্যাচ ফস্কেছিলেন যশস্বী জয়সওয়াল (Yashasvi Jaiswal)। গতকালও সেই ধারা অব্যাহত রাখলেন তিনি। বেন ডাকেটের ক্যাচ ভারতীয় তরুণ যখন হাতছাড়া করেন, তখন ৯৭তে ব্যাটিং করছিলেন তিনি। এরপর আরও ৫২ রান করে টিম ইন্ডিয়াকে বিপদে ফেলে যান তিনি।

দেখুন ঘটনার ভিডিও-

অনভিজ্ঞতাকে দুষলেন শুভমান-

IND vs ENG | Image: Getty Images
IND vs ENG | Image: Getty Images

দুই ইনিংস মিলিয়ে হেডিংলেতে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে পাঁচটি শতরান করেছে ভারত (IND vs ENG)। কিন্তু তারপরেও তারা পরাজয়ের কলঙ্ক গায়ে লেগেছে তাদের। টেস্ট ক্রিকেটের ১৪৮ বছরের ইতিহাসে এহেন ঘটনা এই প্রথম। ম্যাচের প্রথম চার দিন সমানে সমানে টক্কর চললেও শেষ দিনে কেন হতদ্যম হয়ে পড়লো দল? মাইক আথারটনকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে টেল-এন্ডারদের ব্যর্থতা, একের পর এক ক্যাচ হাতছাড়া করা ও শেষ দিনে বোলিং-এর হতশ্রী পারফর্ম্যান্সের দিকেই আঙুল তুলেছেন শুভমান গিল (Shubman Gill)। কোহলি-রোহিতদের মত সিনিয়ররা সরে দাঁড়িয়েছেন সদ্যই। তাঁদের শূন্যস্থান পূরণ করে ছন্দে ফিরতে খানিক সময় লাগবে, মনে করেন ভারতের ৩৭তম টেস্ট অধিনায়ক। জানিয়েছেন, “আমাদের দল তরুণ, আমরা এখনও শিখছি। আশা রাখছি আগামী ম্যাচে আমরা উন্নতি করতে পারব।”  

Also Read: IND vs ENG 1st Test: মহম্মদ শামির অভাব ভোগালো ভারত’কে, বোলিং ব্যর্থতায় হাতছাড়া হেডিংলে টেস্ট !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *