ind-vs-eng-sarfaraz-khan-returns-home
Team India | Image: Getty Images

IND vs ENG: আগামী ২০ তারিখ থেকে শুরু হচ্ছে ভারত বনাম ইংল্যান্ড টেস্ট সিরিজ (IND vs ENG)। প্রথম ম্যাচটি রয়েছে লিডসের হেডিংলেতে। ইংল্যান্ড পৌঁছে প্রথম কেন্টে অনুশীলন শিবির করেছিলো টিম ইন্ডিয়া। তারপর বেকেনহ্যামে একটি প্রস্তুতি ম্যাচও খেলেছেন শুভমান গিল, কে এল রাহুল’রা। অবশেষে গতকাল অর্থাৎ ১৭ তারিখ লন্ডন থেকে হেডিংলের বিমান ধরেছেন তাঁরা। মায়ের অসুস্থতার খবর শুনে ভারতে ফিরেছিলেন হেড কোচ গৌতম গম্ভীর (Gautam Gambhir)। আদৌ প্রথম টেস্টে তাঁকে হটসিটে দেখা যাবে কিনা তা নিয়ে সংশয় ছিলো। তবে যাবতীয় জল্পনাতে জল ঢেলে ইংল্যান্ডে ফিরে গিয়েছেন তিনিও। দলের সাথেই হেডিংলে গিয়েছেন তিনি। নেটদুনিয়ায় গুঞ্জন শোনা গিয়েছিলো যে সরফরাজ খান’কে জুড়ে দেওয়া হতে পারে স্কোয়াডের সাথে। কিন্তু ভ্রান্ত প্রমাণিত হয়েছে সেই ধারণা। দেশেই ফিরেছেন তরুণ তুর্কি।

Read More: “ও জানেই না ক্যাপ্টেনসি কি জিনিস…” শুভমান গিলকে নিয়ে বেফাঁস মন্তব্য দীনেশ কার্তিকের !!

দেশে ফিরে এলেন সরফরাজ-

Sarfaraz Khan | Image: Getty Images
Sarfaraz Khan | Image: Getty Images

গত বছর ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধেই (IND vs ENG) রাজকোটে টেস্ট অভিষেক হয়েছিলো সরফরাজ খানের (Sarfaraz Khan)। এরপর বাংলাদেশ ও নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষেও তাঁকে সুযোগ দিয়েছিলো টিম ইন্ডিয়া (Team India)। কিন্তু বিদেশের মাঠে তাঁর উপর ভরসা রাখতে পারে নি টিম ম্যানেজমেন্ট। অস্ট্রেলিয়া সফরের স্কোয়াডে ডাক পেয়েছিলেন ঠিকই, কিন্তু পাঁচটি টেস্টেই থাকতে হয় রিজার্ভ বেঞ্চে। তাঁর বিরুদ্ধে ড্রেসিংরুমের তথ্য ফাঁসেরও অভিযোগ এনেছিলেন কোচ গৌতম গম্ভীর (Gautam Gambhir)। এরপর ইংল্যান্ডের সফরের স্কোয়াডে (IND vs ENG) আর জায়গাই দেওয়া হয় নি তাঁকে। সিনিয়র স্কোয়াডের হয়ে মাঠে নামতে না পারলেও ভারত-এ’র হয়ে নজর কেড়েছেন সরফরাজ (Sarfaraz Khan)। ক্যান্টারবেরিতে ইংল্যান্ড লায়ন্সের বিপক্ষে ৯২ রানের চমৎকার ইনিংস খেলেছিলেন মুম্বইয়ের তরুণ তুর্কি।

ডিউক বলের স্যুইং সামলাতে আদৌ পারবেন সরফরাজ (Sarfaraz Khan)? সন্দিহান ছিলেন নির্বাচকেরা। তাঁদের যোগ্য জবাবও দিয়েছেন ২৭ বর্ষীয় ক্রিকেট তারকা। গত ১৩ তারিখ থেকে একটি আন্তঃস্কোয়াড প্রস্তুতি ম্যাচ আয়োজন করেছিলো বিসিসিআই। সেখানে বুমরাহ, সিরাজ, প্রসিদ্ধ কৃষ্ণাদের বিরুদ্ধে ৭৬ বলে ১০১ রানের একটি চমৎকার ইনিংস খেলেন তিনি। সরফরাজকে (Sarfaraz Khan) আউট করতে পারেন নি ভারতীয় বোলাররা। শতকের মাইলস্টোন স্পর্শ করার পর তিনি স্বেচ্ছায় মাঠ ছাড়েন। যুব দলের হয়ে তাঁর চমৎকার ব্যাটিং-এর পর অনেকে মনে করেছিলেন যে ট্র্যাভেলিং রিজার্ভ হিসেবে সরফরাজকে ধরে রাখবে টিম ইন্ডিয়া। কিন্তু সেই পথে হাঁটে নি টিম ম্যানেজমেন্ট। ভারত-এ দলের অন্যান্যদের মত তাঁকেও দেশে ফিরতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

হর্ষিতকে সুযোগ দিলো ভারতীয় দল-

Harshit Rana | IND vs ENG | Image: Getty Images
Harshit Rana | Image: Getty Images

সরফরাজের জন্য জাতীয় দলের দরজা বন্ধ থাকলেও ‘ওয়াইল্ড কার্ড এন্ট্রি’ পেলেন হর্ষিত রাণা (Harshit Rana)। ভারত-এ দলের যে সদস্যেরা কাউন্টি খেলবেন না তাঁদের সকলকে দেশে ফিরে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছে ক্রিকেট নিয়ামক সংস্থা। কিন্তু ব্যতিক্রম হর্ষিত রাণা। তাঁকে টিম ইন্ডিয়ার সাথে থেকে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। তবে মূল স্কোয়াডের ১৯তম সদস্য হিসেবে তিনি থাকবেন নাকি ট্র্যাভিলিং রিজার্ভ হিসেবে তাঁকে রাখা হবে সে সম্পর্কে এখনও কোনো সিদ্ধান্ত হয় নি বলেই সংবাদসংস্থা IANS-কে জানিয়েছেন এক বোর্ড কর্তা। হর্ষিতের আচমকা সুযোগ পাওয়া নিয়ে অবশ্য ইতিমধ্যে তৈরি হয়েছে বিতর্ক’ও। ক্যান্টারবেরিতে ভারত-এ’র হয়ে ৯৯ রান খরচ করে ১টি মাত্র উইকেট পেয়েছিলেন দিল্লীর পেসার। তাঁর তুলনায় অনেক ভালো পারফর্ম্যান্স করেছেন অংশুল কম্বোজ। তাও কেন অগ্রাধিকার পাবেন হর্ষিত? উঠছে প্রশ্ন।

Also Read: IND vs ENG: ‘ওয়াইল্ড কার্ড এন্ট্রি’ নিলেন গম্ভীরের পছন্দের তারকা, বুমরাহকে ছাড়াই লিডসে টিম ইন্ডিয়া !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *