iind-vs-eng-n-jagadeesan-will-not-play

IND vs ENG: ইংল্যান্ড সফরে চোট-আঘাত সমস্যায় জর্জরিত টিম ইন্ডিয়া (IND vs ENG)। জিমে গা ঘামানোর সময় হাঁটুতে আঘাত পেয়ে ছিটকে গিয়েছেন নীতিশ কুমার রেড্ডি (Nitish Kumar Reddy)। ম্যাঞ্চেস্টার টেস্টের প্রথম দিনে আহত হন ঋষভ পন্থ’ও (Rishabh Pant)। ক্রিস ওকস’কে রিভার্স স্যুইপ মারতে গিয়েছিলেন ভারতীয় উইকেটরক্ষক-ব্যাটার। কিন্তু সফল হন নি তিনি। তাঁর ব্যাট এড়িয়ে বল আছড়ে পড়ে ডান পায়ের পাতায়। যন্ত্রণায় দাঁড়াতে পারছিলেন না ঋষভ। স্ক্যানে জানা যায় পায়ের মেটাটার্সাল হাড় ভেঙেছে তাঁর। ভাঙা পা নিয়েই দ্বিতীয় দিন ব্যাটিং করেছিলেন তিনি। দ্বিতীয় ইনিংসেও প্রস্তুত ছিলেন মাঠে নামার জন্য। যদিও তার প্রয়োজন পড়ে নি। গত পরশু এক বিবৃতিতে বিসিসিআই জানিয়েছে যে ওভালে পরবর্তী টেস্টটিতে খেলবেন না ঋষভ (Rishabh Pant)। তাঁর বিকল্প হিসেবে বেছে নেওয়া হয়েছে নারায়ণ জগদীশন’কে (N Jagadeesan)।

Read More: IND vs ENG: ম্যাঞ্চেস্টার ব্যর্থতার পর একাদশে রদবদল কোচ গম্ভীরের, ওভালে অভিষেক আর্শদীপ-অভিমন্যুর !!

জগদীশন নন, খেলবেন ধ্রুব জুরেল-

Narayan Jagadeesan | IND vs ENG | Image: Getty Images
Narayan Jagadeesan | Image: Getty Images

‘আহত’ পন্থের বিকল্প হিসেবে নির্বাচকদের প্রথম পছন্দ ছিলেন ঈশান কিষণ (Ishan Kishan)। তাঁর সঙ্গে যোগাযোগও করেছিলেন মুখ্য নির্বাচক অজিত আগরকার। কিন্তু গোড়ালিতে চোট থাকায় আপাতত মাঠে নামতে পারবেন না, জানিয়ে দেন ঝাড়খণ্ডের তরুণ উইকেটরক্ষক-ব্যাটার। ফলত নতুন করে বিকল্পের সন্ধান শুরু করতে হয় টিম ইন্ডিয়াকে। শেষমেশ বেছে নেওয়া হয়েছে তামিলনাড়ুর নারায়ণ জগদীশন’কে (N Jagadeesan)। প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে তাঁর ব্যাটিং গড় ৪৭.৫০। এই প্রথম জাতীয় দলের স্কোয়াডে সুযোগ পেয়েছেন তিনি। ওভাল টেস্টের (IND vs ENG) আগেই স্কোয়াডের সঙ্গে যোগ দিতে চলেছেন জগদীশন। তবে অংশুল কম্বোজ যেমন ওয়াইল্ড কার্ড এন্ট্রি পেয়েছিলেন প্রথম একাদশে, তেমনটাই তাঁর ক্ষেত্রে হবে না বলেই ধারণা বিশেষজ্ঞমহলের। পঞ্চম টেস্টে জগদীশনকে থাকতে হবে রিজার্ভ বেঞ্চেই।

লর্ডসে উইকেটকিপিং করার সময় আঙুলে চোট পেয়েছিলেন ঋষভ পন্থ। তাঁর বদলে দীর্ঘ সময় স্টাম্পের পিছনে দাঁড়িয়েছিলেন ধ্রুব জুরেল (Dhruv Jurel)। ম্যাঞ্চেস্টারেও দেখা গিয়েছে একই ছবি। চোটে কাবু পন্থের বদলি হিসেবে কিপিং করেছেন উত্তরপ্রদেশের তরুণ। সব কিছু ঠিকঠাক থাকলে ওভালে তাঁকেই প্রথম একাদশে রাখতে চলেছেন কোচ গৌতম গম্ভীর। গত বছর রাজকোটে টেস্ট অভিষেক হয়েছিলো জুরেলের। দেশের মাটিতে ৩টি ও অস্ট্রেলিয়াতে ১টি টেস্ট এখনও অবধি খেলেছেন। ব্যাটিং গড় ৪০.৪০। পন্থের বদলে ওভালে পাঁচ নম্বরে ব্যাটিং করতে পারেন তিনি। ভারতের বোলিং আক্রমণ কেমন হবে তা নিয়েও রয়েছে জল্পনা। বুমরাহ যে খেলবেন না তা এক প্রকার নিশ্চিত। বাদ যাবেন অংশুল’ও। বদলে সিরাজের সাথে ফ্রন্টলাইন পেসার হিসেবে থাকতে পারেন আর্শদীপ ও আকাশ দীপ।

ইংল্যান্ড স্কোয়াডে যোগ দিলেন ওভারটন-

Jamie Overton | Image: Getty Images
Jamie Overton | Image: Getty Images

ম্যাঞ্চেস্টারে ভারতকে বাগে পেয়েও হারাতে পারে নি ইংল্যান্ড (IND vs ENG)। শুভমান, জাদেজা ও ওয়াশিংটনের শতরানে ড্র হয়েছে ম্যাচ। ১৫৭.১ ওভার নাগাড়ে বোলিং করতে হয়েছে ইংল্যান্ড’কে। তাঁর দলের বোলাররা যে ক্লান্ত তা খেলা শেষে সাক্ষাৎকার দেওয়ার সময় স্বীকারও করে নিয়েছিলেন অধিনায়ক বেন স্টোকস। ওভাল টেস্টের (IND vs ENG) আগে নতুন কাউকে যে জুড়ে দেওয়া হতে পারে স্কোয়াডে, দিয়েছিলেন সেই আভাস’ও। গতকাল অ্যান্ডারসন-তেন্ডুলকর ট্রফির শেষ ম্যাচের জন্য ১৫ সদস্যের স্কোয়াড ঘোষণা করেছে ইংল্যান্ড অ্যান্ড ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ড। বোলিং বিভাগের ধার বাড়াতে জুড়ে দেওয়া হয়েছে জেইমি ওভারটন’কে (Jamie Overton)। ম্যাঞ্চেস্টার ও ওভাল ম্যাচের মধ্যে ব্যবধান স্রেফ দিনকয়েকের। যদি আর্চার, কার্সরা মাঠে নামতে প্রস্তুত না হন সেক্ষেত্রে জশ টাং-কে ফেরানো হতে পারে। ২০২২-এর পর ফের টেস্টের আসরে দেখা যেতে পারে ওভারটনকেও।

Also Read: এই খেলোয়াড়দের স্রেফ বিদেশ সফর করাচ্ছেন গম্ভীর, জলে যাচ্ছে বিসিসিআই-এর বিপুল অর্থ !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *