ind-vs-eng-karun-nair-fails-at-leeds

IND vs ENG: গত বছর ঘরোয়া ক্রিকেটে ঝড় তুলেছিলেন করুণ নায়ার (Karun Nair)। বিদর্ভের হয়ে রঞ্জি ট্রফিতে করেছিলেন ৮৬৫ রান। সফলতম ব্যাটারদের তালিকায় ছিলেন চার নম্বরে। এরপর লিস্ট-এ ফর্ম্যাটে বিজয় হাজারে ট্রফিতেও জ্বলে ওঠেন তিনি। মাত্র ৯ ইনিংসে ৩৮৯.৫০ গড়ে তাঁর ব্যাট থেকে এসেছিলো ৭৭৯ রান। ৫টি শতরান ও ১টি অর্ধশতক করেন তিনি। তখন থেকেই করুণকে জাতীয় দলে ফেরানোর দাবী তুলে সরব হয়েছিলেন অনেকে। তিনি যে রেডারে রয়েছেন তা স্বীকার করে নিয়েছিলেন মুখ্য নির্বাচক অজিত আগরকার’ও। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে শিকে ছেঁড়ে নি করুণের (Karun Nair) ভাগ্যে। তবে অপেক্ষার অবসান হয়েছিলো ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে (IND vs ENG) টেস্ট সিরিজের ঠিক আগে। কোহলি-রোহিতের অবসরের পর প্রথম একাদশের রাস্তাটাও বেশ মসৃণ হয়ে পড়ে করুণের জন্য।

Read More: IND vs ENG 1st Test: “টেস্ট ক্রিকেটের বস…” ধুন্ধুমার শতরান ঋষভের, শুভেচ্ছার স্রোত নেটদুনিয়ায় !!

প্রত্যাবর্তন ম্যাচে হতাশ করলেন করুণ-

Karun Nair | IND vs ENG | Image: Getty Images
Karun Nair | Image: Getty Images

ইংল্যান্ড সফরের শুরুটা দারুণ করেছিলেন করুণ (Karun Nair)। ভারত-এ’র জার্সিতে ক্যান্টারবেরির বাইশ গজে তিনি দ্বিশতরান করেছিলেন ইংল্যান্ড লায়ন্সের বিরুদ্ধে। আট বছর পর টেস্ট প্রত্যাবর্তনে কর্ণাটকের ব্যাটার কি করেন সেদিকেই নজর ছিলো সকলের। গতকাল হেডিংলে টেস্টের প্রথম দিনটা তাঁর কেটেছিলো সাজঘরেই। আসে নি ব্যাটিং-এর সুযোগ। দ্বিতীয় দিনে শুভমান গিল (Shubman Gill) আউট হওয়ার পর শেষমেশ মাঠে নামেন করুণ। যে প্রত্যাশার পাহাড় গত কয়েকদিন থেকে তৈরি হয়েছিলো তাঁকে নিয়ে তার ভার অবশ্য বইতে পারলেন না ডান হাতি ব্যাটার। বেন স্টোকসের (Ben Stokes) বিরুদ্ধে রক্ষণাত্মক শট খেলতে গিয়ে প্রায় স্টাম্পে টেনে এনেছিলেন তিনি। কোনোক্রমে রক্ষা পান সেযাত্রায়। কিন্তু ঠিক দুই বল পরেই হারাতে হলো উইকেট।

অফস্টাম্পের বাইরে করুণ নায়ারের (Karun Nair) জন্য ফাঁদ পেতেছিলেন বেন স্টোকস। কভার ড্রাইভ মারতে গিয়ে খানিক দেরী করে ফেলেছিলেন ভারতীয় ব্যাটার। সঠিক সংযোগ হয় নি ব্যাট ও বলের মধ্যে। ৩০ গজের বৃত্তের উপর দিয়ে শট মারতে চেয়েছিলেন করুণ। কিন্তু ব্যর্থ হন তিনি। বাম দিকে শরীর ছুঁড়ে দিয়ে দুর্দান্ত ক্যাচ তালুবন্দী করেন শর্ট কভারে দাঁড়ানো অলি পোপ (Ollie Pope)। গতকাল অভিষেক ম্যাচে বেন স্টোকসের শিকার হয়েছিলেন সাই সুদর্শন। আজ করুণের প্রত্যাবর্তনের পথেও কাঁটা ছড়ালেন তিনি। সাইয়ের মতই ৪ বলে ০ করেই সাজঘরে ফিরতে হলো তাঁকে। ২০১৭ সালে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ঘরের মাঠে পরপর কয়েকটি ইনিংসে ব্যর্থ হওয়ার পর বাদ দেওয়া হয়েছিলো করুণ নায়ারকে (Karun Nair)। হেডিংলের হতশ্রী ব্যাটিং-এর পর আর সুযোগ দেওয়া হবে তাঁকে? নিশ্চিত নন ক্রিকেটবোদ্ধারা।

আউট করুণ, দেখুন ভিডিও-

পরপর উইকেট হারালো ভারত-

IND vs ENG | Image: Getty Images
IND vs ENG | Image: Getty Images

গতকাল দিনের শেষে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ৩ উইকেটের বিনিময়ে ভারতের ঝুলিতে ছিলো ৩৫৯ রান (IND vs ENG)। ক্রিজে ছিলেন শুভমান গিল ও ঋষভ পন্থ। দ্বিতীয় দিনের শুরুটাও বেশ ভালো হয়েছিলো ‘মেন ইন ব্লু’র। স্কোরবোর্ডকে সচল রেখেছিলেন দুই তরুণ তুর্কি। শোয়েব বশিরকে এক হাতে ছক্কা হাঁকিয়ে টেস্ট কেরিয়ারের সপ্তম শতরান সম্পূর্ণ করেন ঋষভ পন্থ (Rishabh Pant)। তবে লাঞ্চের কিছুক্ষণ আগে দেখা গেলো ছন্দপতন। ছক্কা হাঁকাতে গিয়ে স্কোয়্যার লেগে ধরা পড়েন শুভমান গিল। ১৪৭ করে থামেন ভারত অধিনায়ক। এরপর রীতিমত ধস দেখা গেলো ভারতীয় ইনিংসে। প্রথম আউট হন করুণ (Karun Nair)। কিছুক্ষণের মধ্যেই সাজঘরের পথ ধরেন ঋষভ পন্থ ও শার্দুল ঠাকুর’ও। দ্বিতীয় দিনের প্রথম সেশনে ৭ উইকেটের বিনিময়ে ৪৫৪ রানে। ক্রিজে রয়েছেন রবীন্দ্র জাদেজা ও জসপ্রীত বুমরাহ।

Also Read: IND vs ENG 1st Test: শতকে সূচনা ‘ক্যাপ্টেন’ শুভমানের, লিডসের মাঠে ইতিহাস লিখলেন তরুণ তুর্কি !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *