ind-vs-eng-gavaskar-slams-kl-rahul

IND vs ENG: ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ওয়ান ডে সিরিজের (IND vs ENG) শুরুটা জয় দিয়েই করলো ‘মেন ইন ব্লু।’ গতকাল নাগপুরে টসে জিতে প্রথম ব্যাটিং-এর সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন জস বাটলার। ফিল সল্টের ধুন্ধুমার ইনিংসের সৌজন্যে শুরুটা ভালো করেছিলো তারা। কিন্তু পরপর উইকেট হারিয়ে এরপর ম্যাচ থেকে খানিক যায় সফরকারী দল। ২৪৯-এর লক্ষ্যমাত্রা ভারতের জন্য বাঁধতে পেরেছিলো তারা। দুই ওপেনার রোহিত শর্মা (Rohit Sharma) ও যশস্বী জয়সওয়ালকে (Yashasvi Jaiswal) দ্রুত হারালেও শুভমান গিল, অক্ষর প্যাটেল ও শ্রেয়স আইয়ারের অর্ধশতকের সৌজন্যে লক্ষ্যে পৌঁছতে বিশেষ বেগ পেতে হয় নি টিম ইন্ডিয়াকে (Team India)। ৬৮ বল বাকি থাকতেই ম্যাচ জিতে যায় স্বাগতিক দেশ। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে ভারতের পারফর্ম্যান্স অনেকের মন ভরালেও খুশি নন সুনীল গাওস্কর। তিনি নিশানা করলেন কে এল রাহুলকে (KL Rahul)।

Read More: বিরাটের প্রত্যাবর্তনে শ্রেয়স আইয়ার নয় বরং বাদ পড়বেন এই ‘ফ্লপ’ ক্রিকেটার, প্রথম ম্যাচে করেছেন ডাহা ফেল !!

রাহুলের ব্যাটিং না-পসন্দ গাওস্করের-

KL Rahul | IND vs ENG | Image: Getty Images
KL Rahul | IND vs ENG | Image: Getty Images

গতকালের ম্যাচে কে এল রাহুল (KL Rahul) যখন ক্রিজে আসেন ততক্ষণে জয় প্রায় নিশ্চিত টিম ইন্ডিয়ার। অর্ধশতক পেরিয়ে সেই সময় শতরানের দিকে এগোচ্ছেন শুভমান গিল। তরুণ সতীর্থ যাতে মাইলস্টোন স্পর্শ করতে পারেন তা নিশ্চিত করতেই মন্থর, রক্ষণাত্মক ক্রিকেট খেলার পথে হাঁটেন ভারতের উইকেটরক্ষক-ব্যাটার। যদিও তাঁর পরিকল্পনা সফল হয় নি। ৯ বলে ২ রান করে আদিল রশিদের শিকার হন রাহুল। কিছুক্ষণের মধ্যেই সাজঘরে ফেরেন শুভমান গিল (Shubman Gill)। ৯৬ বলে ৮৭ রান করেই ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে একদিনের সিরিজের প্রথম ম্যাচে থামতে হয় তাঁকে। রাহুল বড় রান করতে ব্যর্থ হওয়ায় মোটেই হতাশ নন সুনীল গাওস্কর (Sunil Gavaskar)। কিন্তু সতীর্থের ব্যক্তিগত মাইলস্টোনকে প্রাধান্য দিয়ে যেভাবে স্বাভাবিক খেলা থেকে সরে এসেছিলেন তিনি, তা বিরক্তির উদ্রেগ ঘটিয়েছে ‘লিটল মাস্টার’-এর মনে।

আদিল রশিদের একটি নির্বিষ ডেলিভারিতে তাঁর হাতেই ক্যাচ দিয়ে বসেন কে এল রাহুল (KL Rahul)। তিনি যখন আউট হন, তখন ইংরেজিতে ধারাভাষ্য দিচ্ছিলেন গাওস্কর। বলেন, “আমি এই বিষয়টাই বলছিলাম। তোমার খোলসের মধ্যে ঢুকে যাওয়ার কোনো দরকার নেই। এটা একটা টিম গেম। কখনসখনও সঙ্গীকে শতরান অবধি পৌঁছতে সাহায্য করার জন্য আপনি চেষ্টা করতে পারেন একটা প্রান্ত আঁকড়ে দাঁড়িয়ে থাকার। কিন্তু সেই ক্ষেত্রে এরকম হিতে বিপরীতও হতে পারে। এই শটটায় পুরো জোর’ই দেয় নি ও।” চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে (CT 2025) টিম ইন্ডিয়ার জার্সিতে দস্তানা হাতে কে স্টাম্পের পিছনে দাঁড়াবেন তা নিয়ে জল্পনা রয়েছে। ২০২৩-এর বিশ্বকাপ ও এশিয়া কাপের পারফর্ম্যান্সের সুবাদে আপাতত রাহুল (KL Rahul) এগিয়ে থাকলেও নাগপুরের ব্যর্থতা যে চাপ বাড়াবে তাঁর উপর, তা নিশ্চিত।

কটকে ভারতীয় একাদশে বদলের সম্ভাবনা-

Yashasvi Jaiswal | IND vs ENG | Image: Getty Images
Yashasvi Jaiswal | IND vs ENG | Image: Getty Images

নাগপুরের জয়ের পর আপাতত টিম ইন্ডিয়ার ফোকাসে দ্বিতীয় ম্যাচটি। কটকের বারবাটি স্টেডিয়ামে আগামী রবিবার মুখোমুখি হতে চলেছে ভারত ও ইংল্যান্ড (IND vs ENG)। ভারতীয় একাদশে রদবদলের সম্ভাবনা রয়েছে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। জামথায় চোটের জন্য খেলেন নি বিরাট কোহলি (Virat Kohli)। সূত্র মারফত জানা গিয়েছে যে আপাতত সম্পূর্ণ সুস্থ তিনি। কটকে নীল জার্সি গায়ে মাঠে নামবেন তিনি। বিরাটকে জায়গা করে দিতে হয়ত সরতে হচ্ছে যশস্বী জয়সওয়ালকে। ওডিআই অভিষেকে ১৫-এর বেশী করতে পারেন নি তিনি। রোহিতের সাথে ওপেন করতে পারেন শুভমান গিল। নিজের পছন্দের পজিশন তিন নম্বর ফিরে পাচ্ছেন কোহলি। চারে দেখা যাবে শ্রেয়স আইয়ারকে। ৩৬ বলে ৫৯ করে নিজের জায়গা পাকা করে নিয়েছেন তিনি। পাঁচ ও ছয় নম্বরে অক্ষর প্যাটেল ও কে এল রাহুলকে ব্যবহার করতে পারেন কোচ গম্ভীর।

Also Read: IND vs ENG, 1ST ODI HIGHLIGHTS: নাগপুরে দুরমুশ ইংলিশ বাহিনী, ৬৮ বল বাঁকি থাকতেই ম্যাচ জিতলো ভারত !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *