IND vs ENG: ভারতের তোলা ৪৭১ রানের জবাবে ৪৬৫ তুলে গতকাল থামলো ইংল্যান্ড (IND vs ENG)। দ্বিতীয় দিনেই শতরান সম্পূর্ণ করেছিলেন অলি পোপ। তৃতীয় দিনে বেশী দূর এগোতে পারেন নি তিনি। ১০৬ করেই প্রসিদ্ধ কৃষ্ণার শিকার হন। বড় রান পান নি বেন স্টোকস। ২০ করে মহম্মদ সিরাজের বলে ঋষভ পন্থের দস্তানায় ধরা পড়েন তিনি। এরপর ইংল্যান্ড ইনিংসকে এগিয়ে নিয়ে গেলেন হ্যারি ব্রুক (Harry Brook) ও জেইমি স্মিথ। ৭৩ রানের কার্যকরী জুটি গড়েন দু’জনে। শতকের খুব কাছাকাছি গিয়েও তিন অঙ্কের মাইলস্টোন স্পর্শ করা হলো না ব্রুকের। থামতে হলো ৯৯ রানে। লোয়ার অর্ডারে কার্যকরী ভূমিকা নেন ব্রাইডন কার্স (২২), ক্রিস ওকসরাও (৩৮)। দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে শুরুতেই যশস্বী জয়সওয়ালকে খুইয়েছিলো ভারত। দিনের শেষে স্কোরবোর্ডে ২ উইকেটের বিনিময়ে ৯০ রান।
Read More: বাংলার পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী হচ্ছেন সৌরভ গাঙ্গুলী, সামনে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য !!
ভারতীয় ফিল্ডিং-এ বিরক্ত গাওস্কর-

লিডস টেস্টের (IND vs ENG) দ্বিতীয় দিন যথাক্রমে গালি ও পয়েন্ট অঞ্চলে বেন ডাকেটের ক্যাচ ফস্কেছিলেন যশস্বী জয়সওয়াল ও রবীন্দ্র জাদেজা। তৃতীয় স্লিপে অলি পোপকেও হাতছাড়া করেছিলেন যশস্বী। তিন ক্ষেত্রেই সাফল্যের খুব কাছাকাছি পৌঁছেও খালি হাতে ফিরতে হয়েছিলো জসপ্রীত বুমরাহকে। ম্যাচের তৃতীয় দিনও অব্যাহত রইলো ভারতের ফিল্ডিং সমস্যা। রবীন্দ্র জাদেজার বলে হ্যারি ব্রুকের ক্যাচ হাতছাড়া করেন ঋষভ পন্থ। ব্রুক’কে ফাঁদে ফেলেছিলেন জসপ্রীত বুমরাহ’ও। কিন্তু যশস্বীর (Yashasvi Jaiswal) ভুলে ফের একবার জীবন ফিরে পান তিনি। প্রথম ইনিংসে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে (IND vs ENG) মাত্র ৬ রানের লিড পেয়েছে ‘মেন ইন ব্লু।’ ফিল্ডিং-এ একের পর এক গাফিলতি না হলে সেই সংখ্যাটা অনেক বাড়তে পারত বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। বিশেষ করে যশস্বী জয়সওয়ালের পারফর্ম্যান্স নিয়ে মোটেই খুশি নন তাঁরা।
ভারতীয় ফিল্ডিং নিয়ে ‘বিরক্ত’ সুনীল গাওস্কর (Sunil Gavaskar)। গতকাল খেলা শেষে ধারাভাষ্য দেওয়ার সময় বলেছেন, “আমার মনে হয় না (সেরা ফিল্ডারকে) কোনো পদক দেওয়া হবে। টি দিলীপ ওগুলো দেন ম্যাচের পর। এটা সত্যিই হতাশাজনক। যশস্বী এমনিতে বেশ ভালো ফিল্ডার। কিন্তু এখানে কিছুই ধরতে পারে নি।” যশস্বীকে নিয়ে উদ্বিগ্ন শুনিয়েছে বরুণ অ্যারনকেও (Varun Aaron)। ইএসপিএন ক্রিকইনফোকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে টিম ইন্ডিয়ার (Team India) প্রাক্তন পেসার বলেছেন, “ক্যাচ ফস্কালে দিনের শেষে ম্যাচটাও হারতে হয়। জয়সওয়াল একটা সুযোগ হাতছাড়া করেছিলো জাড্ডুর আগে। হয়ত ক্যাচটা কঠিন ছিলো, কিন্তু ওগুলো ধরতে হবে। অস্ট্রেলিয়ার ক্যাম গ্রিন সহজেই এগুলো তালুবন্দী করেন। যশস্বীকেও ঐ পর্যায়ে পৌঁছতে হবে। কিন্তু এখানে ও দু’টো সুযোগ হাতছাড়া করেছে। দিনটাই খারাপ ছিলো।”
ক্যাচ ফস্কে ‘ভিলেন’ যশস্বী-
jaiswal really needs to work on his catching, really poor from professional
pic.twitter.com/XMngj6VzSs— DAHIYA SAYS….. (@jaatdevta1438) June 22, 2025
ফিল্ডিং নিয়ে তোপের মুখে ভারত-

স্লিপ ক্যাচিং নিয়ে অধিনায়ক শুভমানের (Shubman Gill) সাথে আলোচনায় বসা উচিৎ কোচ গৌতম গম্ভীরের, মনে করেন বরুণ অ্যারন। গতকাল তিনি জানিয়েছেন, “শুভমান গিল মিড অন আর মিড অফে দাঁড়াচ্ছে। কিন্তু ও ভারতের অন্যতম সেরা স্লিপ ফিল্ডার। শুভমান ঐ ক্যাচগুলো ধরতে পারবে বলে আমি মনে করি। বিশেষ করে ইংল্যান্ডে। গম্ভীরের উচিৎ ওর সাথে আলোচনা করা। ওকে বলা যে ‘তুমি ওভারের মাঝে বোলারদের সাথে কথা বলতে পারো। কিন্তু তোমায় স্লিপে আমাদের প্রয়োজন।’” ভারতীয় ফিল্ডিং নিয়ে মতামত ব্যক্ত করেছেন প্রাক্তন ইংল্যান্ড অধিনায়ক মাইকেল ভন। ম্যাচের (IND vs ENG) মাঝেই তিনি ট্যুইট করে জানান, “ভারত যদি প্রত্যাশা অনুযায়ী ফিল্ডিং করতে পারত তাহলে অন্তত ১৫০ রানের লিড পেত। কিন্তু এখন তারা পিছিয়ে যাওয়ার আশঙ্কা করছে।” স্লিপ ক্যাচিং-এ সমস্যা রয়েছে যশস্বীর, ট্যুইট করেন সাংবাদিক বিক্রান্ত গুপ্তা।
দেখুন ভনের ট্যুইট-
If India had fielded anything like they would have had at least a 150 run lead .. #ENGvsIND .. now they might end up with a deficit ..
— Michael Vaughan (@MichaelVaughan) June 22, 2025