ind-vs-eng-coach-wants-kuldeep-to-play

IND vs ENG: ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে আপাতত ২-১ ফলে পিছিয়ে টিম ইন্ডিয়া (IND vs ENG)। লিডসে অ্যান্ডারসন-তেন্ডুলকর সিরিজের প্রথম টেস্টে হেরেছিলো তারা। এজবাস্টনে অনবদ্য জয় ছিনিয়ে নিয়ে ঘুরে দাঁড়ালেও লর্ডসে ফের তীরে এসে তরী ডুবেছে ভারতীয় শিবিরের। চতুর্থ ইনিংসে ১৯৩ তাড়া করতে নেমে তারা গুটিয়ে গিয়েছে ১৭০-এ। চূড়ান্ত হতাশ করেছেন যশস্বী জয়সওয়াল, করুণ নায়াররা। রান পান নি অধিনায়ক শুভমান স্বয়ং। পঞ্চম দিন দুই টেল-এন্ডার জসপ্রীত বুমরাহ ও মহম্মদ সিরাজকে সাথে নিয়ে দীর্ঘ সময় লড়াই চালিয়েছিলেন রবীন্দ্র জাদেজা। কিন্তু শেষমেশ কাজে আসে নি তাঁর ১৮১ বলে ৬১* রানের ইনিংস’ও। ২২ রানের ব্যবধানে হেরেই মাঠ ছেড়েছে ভারত। কেন লিডস বা লর্ডসে সাফল্যের মুখ দেখলো না ভারতীয় দল? ব্যাখ্যা করতে বসে কুলদীপ যাদবের অভাবকেই অন্যতম কারণ হিসেবে চিহ্নিত করলেন তাঁর প্রাক্তন কোচ কপিল যাদব।

Read More: অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে টেস্ট স্কোয়াড ঘোষণা করলো BCCI, অধিনায়ক হিসেবে দায়িত্ব পেলেন এই তারকা !!

কুলদীপকে খেলানো হোক, চাইছেন কোচ-

Kuldeep Yadav Hasn't Featured in IND vs ENG Series So Far | Image: Getty Images
Kuldeep Yadav Hasn’t Featured in IND vs ENG Series So Far | Image: Getty Images

প্রথম টেস্টে মাত্র এক স্পিনার খেলিয়েছিলো ভারতীয় দল (IND vs ENG)। একাদশে জায়গা পেয়েছিলেন রবীন্দ্র জাদেজা। এরপর এজবাস্টন ও লর্ডসে জোড়া স্পিনারের স্ট্র্যাটেজি নেন কোচ গৌতম গম্ভীর। কিন্তু শিকে ছেঁড়ে নি কুলদীপ যাদবের ভাগ্যে। জাদেজার সাথে টিম ম্যানেজমেন্ট জুড়ে দেয় ওয়াশিংটন সুন্দরকে (Washington Sundar)। তাঁর ব্যাটিং দক্ষতার কারণেই অগ্রাধিকার পেয়েছিলেন তামিলনাড়ুর তরুণ। তবে ভারতীয় দলের সাথে তাঁর দৃষ্টিভঙ্গি যে এক নয়, তা সংবাদসংস্থা IANS-কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে স্পষ্ট করে দিয়েছেন কুলদীপ যাদবের (Kuldeep Yadav) ছোটবেলার কোচ কপিল যাদব। “বর্তমান পরিস্থিতিতে কুলদীপের না খেলার কোনো যুক্তি নেই কারণ ভারতীয় দল মোটেই ভালো খেলছে না। তৃতীয় টেস্টে অনেকেই ভেবেছিলেন ও খেলবে কিন্তু ফাস্ট বোলারদেরই উইকেট তোমার কাজটা করতে হয়েছে,” জানিয়েছেন তিনি।

ইংল্যান্ডে (IND vs ENG) তাঁর ছাত্র’কে না খেলিয়ে ভারতীয় দল যে ‘ভুল’ করছে তাও পরিষ্কার করে দিয়েছেন কপিল (Kapil Yadav)। বলেছেন, “কুলদীপ যাদব এই মুহূর্তে সেরা ফর্মে রয়েছেন। ও ওয়ান ডে বিশ্বকাপে বিধ্বংসী বোলিং করেছিলো। ওকে সঠিক সময় না খেলানোর জন্যই ভারতকে অনেক ভুগতে হয়েছে। সাম্প্রতিক ম্যাচগুলিতে ব্যাটাররা ব্যর্থ হয়েছেন, বোলাররা নন।” ২০১৭ সালে টেস্ট অভিষেক হয়েছিলো কুলদীপ যাদবের (Kuldeep Yadav)। ৮ বছরে মাত্র ১৩টি টেস্ট খেলেছেন তিনি। অগ্রাধিকার পেয়েছেন জাদেজা, অক্ষর প্যাটেল বা ওয়াশিংটন। তাঁদের ব্যাটিং দক্ষতায় আস্থা রেখেছে টিম ম্যানেজমেন্ট। সেই যুক্তিকেও অবশ্য খণ্ডন করেছেন কপিল যাদব। তাঁর মন্তব্য, “আপনি কুলদীপ বা বুমরাহ’র কাছ থেকে ১০০ রান আশা করতে পারেন ন। করলে সেটা অবাস্তব ব্যাপার হবে।”

সুযোগের অপেক্ষায় কুলদীপ,জানালেন কপিল-

Kuldeep Yadav | Image: Getty Images
Kuldeep Yadav | Image: Getty Images

রিজার্ভ বেঞ্চ থেকে কবে প্রথম একাদশে জায়গা করে নেবেন তা জানেন না কুলদীপ যাদব (Kuldeep Yadav)। কিন্তু যে কোনো সময়ে মাঠে নামতে তিনি যে প্রস্তুত, তা জানিয়েছেন ছোটবেলার কোচ’কে। IANS-কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে কোচ কপিল বলেছেন, “সম্প্রতি আমার সাথে কথা রয়েছে কুলদীপের। ওকে ফিট থাকার পরামর্শ দিয়েছি। বলেছি যখনই সুযোগ পাবে যেন সেরাটা দেয়। আমরা শুধু অপেক্ষা করতে পারি। চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত কোচ ও অধিনায়কের হাতে। কিন্তু কোনো সন্দেহ নেই যে কুলদীপ এই মুহূর্তে দেশের অন্যতম সেরা ও অভিজ্ঞ স্পিনার। ওর মনোবল তুঙ্গে রয়েছে ঠিকই তবে ও’ও হয়ত ভাবছে যে কবে সুযোগটা আসবে-দিনের শেষে ও’ও তো মানুষ। ম্যাঞ্চেস্টারে ও ভারতীয় দলের জন্য সম্পদ হতে পারে। ওর সাথে কথা বলেছি আমি। ওর মনঃসংযোগে কোনো চিড় ধরে নি।”

Also Read: IND vs ENG 3rd Test: “সিরাজ বা বুমরাহ নয়, দোষ আসলে…” লর্ডস ব্যর্থতার ‘ভিলেন’ খুঁজে নিলেন রবি শাস্ত্রী !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *