গত বছরের ৯ জুলাই ভারতীয় দলের কোচের আসনে বসেছিলেন গৌতম গম্ভীর (Gautam Gambhir)। সাদা বলের দুই ফর্ম্যাটেই তাঁর অধীনে অনবদ্য ক্রিকেট খেলেছে টিম ইন্ডিয়া। টি-২০তে তারা হারিয়েছে শ্রীলঙ্কা, বাংলাদেশ, ইংল্যান্ডের মত প্রতিপক্ষ’কে। ওয়ান ডে’তে তাঁর হাত ধরে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি ঘরে তুলেছে ‘মেন ইন ব্লু।’ কিন্তু টেস্টে সুবিধা করতে পারেন নি ‘গুরু’ গম্ভীর (Gautam Gambhir)। বাংলাদেশের বিপক্ষে অভিষেক সিরিজে ২-০ জিতলেও এরপর নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে ০-৩ ফলে হারতে হয় তাদের। এমনকি অস্ট্রেলিয়াতেও মুখ থুবড়ে পড়ে ভারত। ১-৩ ফলে হেরে হাতছাড়া হয় বর্ডার-গাওস্কর ট্রফি। দেওয়ালে পিঠ ঠেকে যাওয়া অবস্থাতেই ইংল্যান্ডে গিয়েছিলো টিম ইন্ডিয়া (IND vs ENG)। সেখানেও আপাতত চাপেই তারা। এজবাস্টনে জিতলেও লিডস ও লর্ডসের জোড়া হার আপাতত তাদের পিছিয়েই রেখেছে অ্যান্ডারসন-তেন্ডুলকর সিরিজে।
Read More: “বুমরাহ সর্বশ্রেষ্ঠ…” পেস তারকার প্রশংসায় ব্রায়ান লারা, সেরাদের তালিকায় ঠাঁই হলো না কোহলি’র !!
কুলদীপকে চাইছেন না গম্ভীর-

আতসকাঁচের নীচে কোচ গম্ভীরের (Gautam Gambhir) স্ট্র্যাটেজি। যেভাবে ফর্মে থাকা সত্ত্বেও শ্রেয়স আইয়ার, সরফরাজ খানদের মত তারকাদের টেস্ট দল থেকে দূরে রেখেছেন তিনি, তার কোনো যৌক্তিকতা পাচ্ছেন না ক্রিকেট বিশেষজ্ঞরা। টিম ইন্ডিয়া প্রশিক্ষকের ‘কালো তালিকায়’ নাম রয়েছে স্পিনার কুলদীপ যাদবেরও (Kuldeep Yadav)। চায়নাম্যান বোলার স্কোয়াডের সদস্য হিসেবে ইংল্যান্ড গিয়েছেন ঠিকই। কিন্তু একটি ম্যাচেও এখনও পর্যন্ত মাঠে নামার সুযোগ পান নি। এর আগে দীপ দাশগুপ্ত, রবিচন্দ্রণ অশ্বিনের মত প্রাক্তনীরা এজবাস্টনেই কুলদীপকে একাদশে দেখতে চেয়ে সওয়াল করেছিলেন, কিন্তু তাতে ভ্রূক্ষেপ’ও করে নি টিম ম্যানেজমেন্ট। রবীন্দ্র জাদেজার সাথে দ্বিতীয় স্পিনার হিসেবে গম্ভীর (Gautam Gambhir) জুড়ে দেন ওয়াশিংটন সুন্দরকে। লর্ডসেও সেই স্পিন জুটিই অক্ষুণ্ণ রেখেছিলো ভারতীয় শিবির।
২০১৮ সালে প্রথম টেস্ট খেলেছিলেন কুলদীপ যাদব (Kuldeep Yadav)। এরপর কেটে গিয়েছে সাতটা বছর। এই দীর্ঘ সময়ে মাত্র ১৩টি টেস্ট ম্যাচ খেলেছেন উত্তরপ্রদেশের তারকা। নিয়েছেন ৫৬ উইকেট। বাংলাদেশের বিরুদ্ধে ম্যাচের সেরার পুরস্কারও পেয়েছিলেন। তারপরও কেন তাঁকে ব্রাত্য থাকতে হয়েছে বারবার? ভারতীয় দলের পক্ষে ব্যাখ্যা দিয়েছেন অধিনায়ক শুভমান গিল (Shubman Gill)। চলতি সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টের পর সাংবাদিক সম্মেলনে তিনি জানান, “কুলদীপের মত একজন বোলার হাতে থাকলে তাঁকে খেলাতে ইচ্ছা তো করেই। কিন্তু আমরা ওয়াশিংটনকে চেয়েছিলাম কারণ ও আমাদের প্রয়োজনীয় ব্যাটিং গভীরতা এনে দিতে পারে। আমার সাথে ওয়াশিংটনের জুটিটা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ছলো। যদি সেটা না হত তাহলে লিডটা ৭০-৮০-৯০ রানে আটকে থাকত। মনস্তাত্বিক দিক থেকে যেটা ১৮০ রানের লিডের চেয়ে অনেকটাই আলাদা।”
কুলদীপের হয়ে সওয়াল তাঁর কোচের-

গম্ভীর (Gautam Gambhir) শিবির টিম কম্বিনেশনের দোহাই দিয়ে কুলদীপ’কে একাদশের বাইরে রাখলেও তাঁদের যুক্তি মানতে রাজী নন স্পিন তারকার ছোটোবেলার কোচ কপিল যাদব। লর্ডস টেস্টের পর সংবাদসংস্থা IANS-কে দেওয়া একটি সাক্ষাৎকারে তিনি স্পষ্ট করেছেন নিজের অভিমত। জানিয়েছেন, “এই মুহূর্তে কুলদীপ’কে না খেলানোর কোনো যুক্তি নেই কারণ ভারতীয় দল মোটেই ভালো খেলছে না। তৃতীয় টেস্টে অনেকেই ভেবেছিলেন ও খেলবে কিন্তু ফাস্ট বোলারদেরই উইকেট তোমার কাজটা করতে হয়েছে। আপনি কুলদীপ বা বুমরাহ’র কাছ থেকে ১০০ রান আশা করতে পারেন না। করলে সেটা অবাস্তব ব্যাপার হবে।” ছাত্রের সঙ্গে যোগাযোগ রয়েছে তাঁর, জানিয়েছেন কপিল। বলেছেন, “সম্প্রতি আমার সাথে কথা রয়েছে কুলদীপের। ওকে ফিট থাকার পরামর্শ দিয়েছি। বলেছি যখনই সুযোগ পাবে যেন সেরাটা দেয়।”