অল্প কয়েকদিনের ব্যবধানেই জোড়া ধাক্কা খেয়েছে ভারতীয় টেস্ট দল (Tesm India)। সাদা জার্সির ক্রিকেটকে চিরতরে বিদায় জানিয়েছেন রোহিত শর্মা (Rohit Sharma) ও বিরাট কোহলি (Virat Kohli)। ৭ তারিখ আচমকাই ইন্সটাগ্রাম স্টোরিতে নিজের টেস্ট ক্যাপটির ছবি পোস্ট করে রোহিত লেখেন, “সকলকে জানাতে চাই যে আমি টেস্ট থেকে অবসর নিচ্ছি। সাদা জার্সিতে দেশের প্রতিনিধিত্ব করার আমার জন্য চূড়ান্ত সম্মানের। দীর্ঘ সময় ভালোবাসা ও সমর্থন যোগানোর জন্য ধন্যবাদ…” তিনি যে এবার থেকে শুধুমাত্র একদিনের ম্যাচ খেলবেন, স্পষ্ট করেন তাও। রোহিতের (Rohit Sharma) অবসরের পরেই টেস্ট ক্রিকেটে কোহলির স্থায়িত্ব আর কতদিন তা নিয়ে উঠতে শুরু করেছিলো প্রশ্ন। আশঙ্কা সত্যি প্রমাণিত ১২ তারিখ। একটি ইন্সটাগ্রাম পোস্টেই লাল বলের ফর্ম্যাট থেকে অবসরের ঘোষণা করেন বিরাট’ও।
Read More: টেস্ট দলের নতুন অধিনায়ক বেছে নিলো বোর্ড, দায়িত্বে নয়া সহ-অধিনায়ক’ও !!
গম্ভীর নয়, দায় আগরকারের-

ভারতীয় দলের দুই কিংবদন্তি তারকা ঠিক পাঁচ দিনের মধ্যে টেস্টকে বিদায় জানানোয় স্বাভাবিক কারণেই তুমুল হইচই ক্রিকেটদুনিয়ায়। অনেকেই দুষছেন গৌতম গম্ভীরকে (Gautam Gambhir)। দীর্ঘতম ফর্ম্যাটে তারুণ্যকে প্রাধান্য দিতে গিয়ে টিম ইন্ডিয়ার নয়া কোচই ছেঁটে ফেলেছেন রো-কো’কে, উঠছে অভিযোগ। প্রভাবশালী দুই তারকাকে সরিয়ে দিয়ে ড্রেসিংরুমের চাবিকাঠি নিজের হাতে তুলে নিতে চান কোচ, জল্পনা ছড়িয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়। কিন্তু বাস্তব চিত্রটা বেশ আলাদা বলেই খবর সংবাদমাধ্যম সূত্রে। দল নির্বাচনে সাধারণত কোচের ভূমিকা বিশেষ থাকে না। বরং দায়িত্বের সিংহভাগটাই থাকে নির্বাচক কমিটির কাঁধে। এই কমিটির শীর্ষে থাকা অজিত আগরকারের (Ajit Agarkar) রোষানলে পড়েই ব্যাগি ব্লু টুপি ছাড়তে হয়েছে ভারতীয় ক্রিকেটের দুই সুপারস্টারকে, মিলেছে তথ্য।
রোহিত (Rohit Sharma) ও কোহলি, টেস্টে দু’জনেরই সাম্প্রতিক পরিসংখ্যান বেশ খারাপ। গত ২৪ মাসে বিরাটের (Virat Kohli) গড় ৩২.৫৬। সদ্যসমাপ্ত অস্ট্রেলিয়া সিরিজে পার্থ-এ একটি শতরান ছাড়া কোনো উল্লেখযোগ্য সিরিজ খেলতে পারেন নি তিনি। রোহিতের (Rohit Sharma) অবস্থাও তথৈবচ। ২০২৪-এর শুরুতে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে দু’টি শতরান করেছিলেন ঠিকই, কিন্তু এরপর বাংলাদেশ, নিউজিল্যান্ড ও অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে টেস্টে ক্রমাগত ব্যর্থ হয়েছেন তিনি। বর্ডার-গাওস্কর ট্রফিতে পাঁচ ইনিংসে করেছিলেন ৩১, গড় ছিলো ৬.২০। সূত্রের খবর যে দুই মহাতারকাকেই আসন্ন ইংল্যান্ড সফরের আগে রীতিমত হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন আগরকাররা। তাঁদের যে টেস্ট দলে ‘অটোমেটিক চয়েজ’ আর ভাবা হচ্ছে না, সাফ জানানো হয় তাও। এর পরেই উপায়ন্তর না দেখে সরে দাঁড়িয়েছেন কোহলি ও রোহিত।
ইংল্যান্ড সফরে রদবদল স্কোয়াডে-

গত বছরের ডিসেম্বরে বিদায় নিয়েছিলেন রবিচন্দ্রণ অশ্বিন। এই বছরের মে’তে পরপর সরে দাঁড়ালেন রোহিত শর্মা ও বিরাট কোহলি (Virat Kohli)। তাঁদের তিনজনের বিদায়ের পর বিরাট শূন্যস্থান তৈরি হয়েছে ভারতীয় স্কোয়াডে। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে সিরিজ শুরুর আগেই এই শূন্যস্থান পূরণ করতে হবে টিম ইন্ডিয়াকে। ব্যাটিং অর্ডারের চার নম্বরে কোহলির বিকল্প হিসেবে খেলতে পারেন করুণ নায়ার। ঘরোয়া ক্রিকেটে গত কয়েক বছরে প্রচুর রান করেছেন তিনি। আন্তর্জাতিক আঙিনায় পেতে পারেন একটি দ্বিতীয় সুযোগ। কাউন্টি খেলার অভিজ্ঞতা আছে তাঁর, যা কাজে দেবে ইংল্যান্ডের মাঠে। রোহিতের (Rohit Sharma) বদলে ওপেনার হওয়ার দৌড়ে আপাতত এগিয়ে সাই সুদর্শন। ইংল্যান্ড-এ’র বিরুদ্ধে ভারত-এ’র হয়ে তিনি কি করেন সেদিকে নজর থাকবে। রোহিত বিদায়ের পর অধিনায়কের আসনে বসতে পারেন শুভমান গিল।