gambhir-considers-harshit-a-priority

গত বছরের জুলাই মাসে ভারতীয় দলের কোচ হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছিলেন গৌতম গম্ভীর (Gautam Gambhir)। রাহুল দ্রাবিড়ের মত কিংবদন্তির যোগ্য উত্তরসূরি হয়ে ওঠার চ্যালেঞ্জটা সহজ ছিলো না তাঁর জন্য। শুরুটাও বিশেষ ভালো হয় নি। ওয়ান ডে’তে ২৭ বছর পর শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে দ্বিপাক্ষিক সিরিজ হারতে হয়েছিলো। বাংলাদেশকে ঘরের মাঠে হোয়াইটওয়াশ করে ভারত ঘুরে দাঁড়ানোর ইঙ্গিত দিয়েছিলো ঠিকই, কিন্তু নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজে ফের হারতে হয়। ১২ বছর পর দেশের মাঠে কোনো টেস্ট সিরিজ খোয়ায় ‘মেন ইন ব্লু।’ যন্ত্রণা বাড়ে অস্ট্রেলিয়া সফরে। ৩-১ ফলে বর্ডার-গাওস্কর ট্রফি খুইয়েছিলো টিম ইন্ডিয়া। সমালোচনার তীরে বিদ্ধ গম্ভীর (Gautam Gambhir) পরপর বিপর্যয়ের পরেও ভেঙে পড়েন নি। আস্থা রেখেছিলেন নিজের স্ট্র্যাটেজিকে। দেরীতে হলেও মিলেছে ফল। ২০২৫-এ ঘরে এসেছে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি। দুবাইয়ের মাঠে সাফল্য শক্ত করেছে গম্ভীরের পায়ের তলার মাটিও।

Read More: “ভারত পাকিস্তানকে শুধু দর্জি হিসেবে মনে রাখবে..”, পিসিবিকে কটাক্ষ পাক সঞ্চালকের !!

হর্ষিতের জন্য মরিয়া ছিলেন গম্ভীর-

Harshit Rana and Gautam Gambhir | Image: Getty Images
Harshit Rana and Gautam Gambhir | Image: Getty Images

দায়িত্ব নেওয়ার পরেই একঝাঁক ছকভাঙা সিদ্ধান্ত নিয়েছেন গৌতম গম্ভীর (Gautam Gambhir)। হার্দিক পান্ডিয়াকে নয় বরং টি-২০ দলের অধিনায়ক বেছে নিয়েছেন সূর্যকুমার যাদবকে। নিয়মিত সুযোগ দিয়েছেন অভিষেক শর্মা, সঞ্জু স্যামসনদের। ওয়ান ডে’তে অক্ষর প্যাটেল’কে ব্যাটিং অর্ডারের উপরের দিকে তুলে এনেছেন। হারিয়ে যেতে বসা বরুণ চক্রবর্তীকে ফিরিয়ে এনেছেন ভারতীয় ক্রিকেটের মূলস্রোতে। নীতিশ কুমার রেড্ডি, রিয়ান পরাগদের মত প্রতিভাবান তরুণদেরও জাতীয় দলে সুযোগ করে দিয়েছেন। গম্ভীরের হাত ধরেই ভারতীয় দলের আঙনায় পা রেখেছেন হর্ষিত রাণা’ও (Harshit Rana)। টিম ইন্ডিয়ার কোচ হওয়ার আগে যখন নাইট রাইডার্সের মেন্টর ছিলেন গম্ভীর (Gautam Gambhir), তখন থেকেই দিল্লীর তরুণ ফাস্ট বোলার রয়েছেন তাঁর ‘উইশ লিস্টে।’ মিচেল স্টার্কের সাথে বেগুনি-সোনালী জার্সি গায়ে হর্ষিতকে খেলার নিয়মিত সুযোগ করে দিয়েছিলেন তিনি। ১৯ উইকেট নিয়ে আস্থার প্রতিদান’ও দেন হর্ষিত।

বাংলাদেশের বিরুদ্ধে টি-২০ ফর্ম্যাটে জাতীয় দলের হয়ে প্রথমবার মাঠে নামার কথা ছিলো হর্ষিত রাণা’র (Harshit Rana)। কিন্তু চোট পাওয়ায় সেই স্বপ্ন পূরণ হয় নি। এরপর অস্ট্রেলিয়া সফরের জন্য বেছে নেওয়া হয় তাঁকে। মুকেশ কুমার, টি.নটরাজন, খলিল আহমেদদের মত অভিজ্ঞ ফাস্ট বোলারদের বদলে তুলনামূলক ‘অনভিজ্ঞ’ হর্ষিত (Harshit Rana) সুযোগ পাওয়ায় খানিক অবাকই হয়েছিলেন বিশেষজ্ঞরা। কিন্তু জানা যায় যে প্রথা ভেঙে অস্ট্রেলিয়া সফরের আগে নির্বাচনী বৈঠকে অংশ নিয়েছিলেন কোচ গম্ভীর (Gautam Gambhir)। হর্ষিতের জন্য দাবী জানান তিনিই। নির্বাচকদের সাথে রীতিমত দড়ি-টানাটানিতেও নামতে রাজী ছিলেন তিনি। শেষমেশ অস্ট্রেলিয়াগামী বিমানে হর্ষিতকে জায়গা দিতে রাজী হন অজিত আগরকাররা। সিদ্ধান্তে যে ভুল ছিলো না তা পার্‌থ-এ ৪ উইকেট নিয়ে বুঝিয়ে দিয়েছেন হর্ষিত। আর পিছন ফিরে তাকাতে হয় নি তাঁকে। খেলে ফেলেছেন টি-২০ ও ওয়ান ডে’ও।

ইংল্যান্ড সফরের ছক সাজাচ্ছেন কোচ-

Gautam Gambhir | Image: Getty Images
Gautam Gambhir | Image: Getty Images

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির (CT 2025) পর আইপিএলের বৃত্তে প্রবেশ করেছেন ক্রিকেটাররা। বেশ কয়েক মাসের বিরতি পাচ্ছেন গৌতম গম্ভীর (Gautam Gambhir)। এই সময়কালের মধ্যে আসন্ন ইংল্যান্ড সফরের পরিকল্পনা সাজিয়ে ফেলতে চান তিনি। জুন মাসের ২০ তারিখ থেকে শুরু হচ্ছে সিরিজ। তার অনেক আগেই ইংল্যান্ড উড়ে যাওয়ার কথা ভাবছেন কোচ। ভারত-এ দলের সফরসঙ্গী হতে পারেন তিনি। যুব দলের কোনো নির্দিষ্ট কোচ নেই এই মুহূর্তে। সাধারণত ন্যাশনাল ক্রিকেট অ্যাকাডেমির প্রধান ভিভিএস লক্ষ্মণই বিদেশ সফরে প্রশিক্ষক হিসেবে তাদের সঙ্গী হন। গম্ভীর (Gautam Gambhir) কি লক্ষ্মণের বদলে ভারত-এ দলের কোচ হিসেবে যাবেন নাকি কেবল দর্শক হিসেবে সঙ্গে থাকবেন তা এখনও স্পষ্ট নয়। তবে ইংল্যান্ডের পরিবেশ, পরিস্থিতি, বাইশ গজের চরিত্রের পাশাপাশি ‘এ’ দলের তরুণ প্রতিভাদের দিকে যে তাঁর নজর থাকবে তা বলাই বাহুল্য।

Also Read: IPL 2025: নির্বাসিত ইংল্যান্ড ক্রিকেটার, আইপিএলের আগে কড়া পদক্ষেপ বিসিসিআই-এর !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *