চেন্নাইয়ে শুরু হয়ে গিয়েছে আইপিএলের ১৪ তম আসরের জন্য খেলোয়াড় নিলাম। এই বছর নিলামে গ্লেন ম্যাক্সওয়েল, স্টিভ স্মিথ, অ্যারন ফিঞ্চ, ক্রিস মরিসের মতো বড় বড় ক্রিকেটারের নাম রয়েছে। যাদের দিকেই নজর ছিল সকলের। আইপিএল ২০২১ এর নিলামে মোট ২৯২ জন খেলোয়াড় অংশ নেবে, যার মধ্যে ১৬৪ জন ভারতীয় এবং ১২৫ বিদেশী খেলোয়াড় থাকবেন। সমস্ত দল জানুয়ারিতেই তাদের মুক্তিপ্রাপ্ত ও রিটেন খেলোয়াড়দের তালিকা প্রকাশ করে দিয়েছিল। এদিনই ছিল টিম গুছিয়ে নেওয়ার পালা।
আইপিএল ২০২১ সালের নিলামে নজরে থাকবে অস্ট্রেলিয়ান তারকা ব্যাটসম্যান স্টিভ স্মিথ। নিলামের আগেই রাজস্থান রয়্যালস দ্বারা তাকে ছেড়ে দিয়েছিল। ভারতের বিরুদ্ধে ওয়ানডে সিরিজে সেঞ্চুরি করে নিজের ফর্ম জোরদার করেছেন স্মিথ। এই তারকা অসি ব্যাটসম্যানকে কিনে নিল দিল্লি ক্যাপিটালস। মাত্র দুই কোটি টাকায় স্মিথকে তুলে নিল দিল্লি।
স্টিভ স্মিথকে এবার রাজস্থান রয়্যালস দল ছেড়ে দিয়ে সঞ্জু স্যামসনকে তাদের দলের নতুন অধিনায়ক হিসাবে নিয়োগ করেছে। গত মরসুমে স্মিথের পারফরম্যান্স বিশেষ কিছু ছিল না, তবে তার সাম্প্রতিক ফর্মের দিকে নজর দিলে ডানহাতি এই ব্যাটসম্যান ভারতের বিরুদ্ধে সিরিজে ভালো রান করেছিলেন। ব্যাটসম্যানের পাশাপাশি স্মিথ একজন ভাল অধিনায়ক হিসাবেও প্রমাণ হতে পারেন, যার কারণে নিলামে তার দাম বাড়তে পারে বলে মনে করা হয়েছিল।
আইপিএলের অধিনায়ক হিসেবেও সফলতা আছে স্মিথের। তিনি তাঁর টি-২০ কেরিয়ারে ৩৭ ইনিংসে মোট ৭৯৪ রান করেছেন। স্ট্রাইক রেট ১২৯.৫৪, গড় ২৭.৩৮। এখনও পর্যন্ত স্মিথ তাঁর আইপিএল কেরিয়ারে ৯৫ টি ম্যাচ খেলে ২৩৩৩ রান করেছেন। সর্বোচ্চ স্কোর ১০১, গড় ৩৫.৩৫ এবং স্ট্রাইক রেট ১২৯.২৫। আপাতত আগামী মরসুমে আইপিএলে কেমন খেলেন স্মিথ সেদিকেই তাকিয়ে থাকবেন সমর্থকরা।