asia-cup-ganguly-wants-ind-vs-pak-game

Asia Cup 2025: পহলগাম হামলা ও অপারেশন সিঁদুরের পর এই মুহূর্তে তলানিতে ভারত-পাক সম্পর্ক। সিন্ধু জলচুক্তি স্থগিত করেছে কেন্দ্রীয় সরকার। দিল্লীর পাক দূতাবাসে কর্মী সংখ্যা বেঁধে দিয়েছে তারা। ফেরত পাঠানো হয়েছে ভারতে থাকা পাক নাগরিকদেরও। রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক ভাবে পড়শি দেশকে কার্যত বয়কট করার পথেই হেঁটেছে ভারত। সেই পন্থা অনুসরণ করে আসন্ন এশিয়া কাপেও (Asia Cup 2025) পাকিস্তানের বিরুদ্ধে মাঠে নামার ব্যাপারে সম্মতি দেবে না বিসিসিআই, এমনটাই এতদিন ভেবে আসছিলেন দেশের ক্রিকেটপ্রেমীরা। কিন্তু সকলকে চমকে দিয়েছেন ক্রিকেট নিয়ামক সংস্থা। একবার নয় বরং এশিয়া কাপে তিন বার মুখোমুখি সাক্ষাৎ হতে পারে জেনেও খেলার বিষয়ে সবুজ সংকেত দিয়েছেন রজার বিনি, দেবজিৎ সইকিয়ারা। গতকাল টুর্নামেন্টের সূচি প্রকাশিত হওয়ার পরেই এই সিদ্ধান্ত ঘিরে ক্ষোভের আবহ ক্রিকেটমহলে।

Read More: “এভাবেও ফিরে আসা যায়…” ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ম্যাচ বাঁচিয়ে সমাজ মাধ্যমে ট্রেন্ডিং টিম ইন্ডিয়া !!

ম্যাচের পক্ষেই সওয়াল সৌরভের-

Sourav Ganguly Wants IND vs PAK Match in Asia Cup | Image: Getty Images
Sourav Ganguly Wants IND vs PAK Match in Asia Cup | Image: Getty Images

গত ২২ এপ্রিল পহলগামে পাক মদতিপুষ্ট জঙ্গিদের গুলিতে প্রাণ হারান ২৬ জন। এর মধ্যে ২৫ জন ছিলেন নিরীহ পর্যটক। তাঁদের সাহায্য করতে গিয়ে প্রাণ হারান এক স্থানীয় টাট্টুওয়ালা’ও। এই ঘটনার দিনকয়েক পরেই সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়েছিলেন সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়। “ভারতের কি ক্রিকেটের ময়দানে পাকিস্তানের সাথে যাবতীয় সম্পর্ক ছেঁটে ফেলা উচিৎ?” প্রশ্ন করা হয়েছিলো তাঁকে। জবাবে প্রাক্তন টিম ইন্ডিয়া অধিনায়ক জানান, “১০০ শতাংশ। এটা করতেই হবে। কঠিন সিদ্ধান্তই নেওয়া প্রয়োজন। প্রত্যেক বছর এমনটা হয়, এটা মোটেই হাসির বিষয় নয়। সন্ত্রাসবাদ বরদাস্ত করা হবে না।” ভূস্বর্গের সেই ভয়ঙ্কর ঘটনার পর কেটে গিয়েছে তিন মাসের কিছু বেশী সময়। এশিয়া কাপের (Asia Cup 2025) সূচি প্রকাশের পর ফের ভারত-পাক ক্রিকেটীয় সম্পর্ক নিয়ে শুরু হয়েছে আলোচনা। এহেন পরিস্থিতিতে অবস্থান বদলে ফেললেন সৌরভ (Sourav Ganguly)।

গতকাল যে সূচি ঘোষণা করা হয়েছে তা অনুযায়ী এশিয়া কাপে (Asia Cup 2025) একই গ্রুপে রয়েছে ভারত ও পাকিস্তান। ১৪ সেপ্টেম্বর দুবাই বা আবু ধাবিতে মুখোমুখি হওয়ার কথা তাদের। দেশ জোড়া প্রতিবাদের পরেও আপাতত কোনো বিবৃতি জারি করে নি বিসিসিআই। তবে এপ্রিল মাসে যতটা কঠিন অবস্থানের পক্ষে সওয়াল করেছিলেন সৌরভ (Sourav Ganguly), আজ ভারত-পাক ক্রিকেট সম্পর্কে তার থেকে অনেকটাই নরম দেখিয়েছে তাঁকে। সংবাদসংস্থা ANI-কে দেওয়া একটি সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, “আমার মতে এটা (ভারত বনাম পাকিস্তান ম্যাচ) ঠিকই আছে। খেলাধূলা চলতে থাকা উচিৎ। তবে পহলগামের মত ঘটনা ঘটা উচিৎ নয়। কিন্তু খেলাধূলা চলতে থাকাই উচিৎ। সন্ত্রাসবাদ বন্ধ হওয়া দরকার। এটাকে বন্ধ করা করা দরকার। ভারত সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে কড়া অবস্থান নিয়েছে। কিন্তু সেটা অতীত…খেলাধূলা হওয়া উচিৎ।”

দেখুন সৌরভের সাক্ষাৎকার-

প্রশ্ন কানেরিয়ার, ক্ষুব্ধ শ্রীবৎস-

India to Play Against Pakistan on 14th Sep in Asia Cup 2025 | Image: Twitter
India to Play Against Pakistan on 14th Sep in Asia Cup 2025 | Image: Twitter

দিনকয়েক আগে ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ অফ লেজেন্ডস (WCL) টুর্নামেন্টে আয়োজিত হওয়ার কথা ছিলো ভারত-পাক ম্যাচ। কিন্তু দেশের স্বার্থে তা বয়কট করেন হরভজন, সুরেশ রায়না, ইরফান পাঠান’রা। বিসিসিআই ভারত-পাক ম্যাচে সবুজ সংকেত দেওয়ায় তাঁদের উদ্দেশ্যে প্রশ্ন ছুঁড়ে দিয়েছেন পাক প্রাক্তনী দানিশ কানেরিয়া। ট্যুইটারে তিনি লিখেছেন, “ভারতীয় খেলোয়াড়রা WCL বয়কট করেছিলেন এবং বলেছিলেন সেই সিদ্ধান্ত নাকি দেশের স্বার্থে। কিন্তু এশিয়া কাপে সেই পাকিস্তানের বিপক্ষে খেলতে কোনো সমস্যা নেই? যদি পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ক্রিকেট খেলতে সমস্যা না থাকে তাহলে WCL-ও না খেলার কোনো কারণ ছিলো না। যেখানে সুবিধা সেখানে দেশভক্তি দেখানো বন্ধ কর। খেলাকে খেলার মত থাকতে দাও-প্রোপাগাণ্ডা বানিয়ে দিও না।” অনুর্দ্ধ-১৯ বিশ্বজয়ী তারকা শ্রীবৎস গোস্বামী লিখেছেন, “ভারতের অবশ্যই এই ম্যাচ থেকে সরে দাঁড়ানো উচিৎ।”

Also Read: Asia Cup 2025: ঘোষিত এশিয়া কাপের সূচি, এই দিনে মুখোমুখি হবে ভারত-পাকিস্তান !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *