১৯৯৮ সালে ভারতের জার্সিতে অভিষেক হয়েছিলো হরভজন সিং-এর (Harbhajan Singh)। কেরিয়ারের শুরুতে বিশেষ সাফল্য পান নি জলন্ধরের অফস্পিনার। ফর্ম সমস্যা, শৃঙ্খলাভঙ্গের মত কারণে তাঁকে বাদ পড়তে হয়েছিলো টিম ইন্ডিয়া থেকে। সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় নেতৃত্ব পাওয়ার পর থেকে কপাল খুলে যায় হরভজনের (Harbhajan Singh)। ২০০১ সালে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজে অসামান্য পারফর্ম্যান্স করে নজর কেড়ে নেন তিনি। এরপর থেকে এক দশকেরও বেশী সময় দাপিয়ে খেলেছেন আন্তর্জাতিক ক্রিকেট। ১০৩টি টেস্ট খেলেছেন দেশের হয়ে। নিয়েছেন ৪১৭টি উইকেট। ওয়ান ডে’তে হরভজন ভারতের প্রতিনিধিত্ব করেছেন ২৩৬টি ম্যাচে। উইকেটসংখ্যা ২৬৯। ২৮টি টি-২০তে তাঁর ঝুলিতে রয়েছে ২৫টি সাফল্য। জিতেছেন ওয়ান ডে ও টি-২০ বিশ্বকাপ। ২০০২ সালে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিও জিতেছেন হরভজন।
Read More: চতুর্থ টেস্টের আগে ছিটকে গেলেন তারকা অলরাউন্ডার, চোট সমস্যায় নাজেহাল ভারতীয় শিবির !!
অশ্বিনকে ঈর্ষা করতেন হরভজন ?

নয়া শতকের প্রথম দশকে টিম ইন্ডিয়াকে কার্যত অপরিহার্য্য ছিলেন হরভজন সিং (Harbhajan Singh)। অনিল কুম্বলের সাথে তাঁর স্পিন জুটি বহু সাফল্য এনে দিয়েছে দল’কে। কিন্তু ২০১০-এর পর থেকে ধীরে ধীরে ভারতীয় শিবিরে গুরুত্ব কমতে থাকে তাঁর। ২০১৫তে শেষমেশ টেস্ট ও ওয়ান ডে দল থেকে ছেঁটে ফেলা হয় তাঁকে। শেষ টি-২০ খেলেন ২০১৬তে। ঐ একই সময়ে লাইমলাইটে জায়গা করে নিয়েছিলেন রবিচন্দ্রণ অশ্বিন (Ravichandran Ashwin)। তাঁর উত্থানেই কি পিছনের সারিতে জায়গা করে নিতে হয়েছিলো ভাজ্জি’কে? এই প্রশ্নের জবাব দীর্ঘদিন ধরে খুঁজছিলেন ক্রিকেটপ্রেমীরা। দুই তারকার মধ্যে সেই সময় সম্পর্কই বা কেমন ছিলো? কৌতূহল ছিলো তা নিয়েও। সম্প্রতি অশ্বিনের পডকাস্ট অনুষ্ঠান ‘কুট্টি স্টোরিজ’-এ অতিথি হিসেবে হাজির হয়েছিলেন হরভজন (Harbhajan Singh)। বিতর্কিত বিষয় নিয়ে মুখ খুলেছেন দু’জনেই।
“যে ব্যক্তি আজকে তোমার সাক্ষাৎকার নিচ্ছে তাঁর প্রতি একটা সময় তুমি ঈর্ষান্বিত ছিলে বলে যে মন্তব্যগুলো শোনা যায়, সে সম্পর্কে কি বলতে চাও ভাজ্জি পা?” হরভজন-কে বাউন্সারের মুখে ফেলেন রবিচন্দ্রণ অশ্বিন (Ravichandran Ashwin)। টেস্টে ভারতের জার্সিতে প্রথম হ্যাট্রিকের মালিক অবশ্য সোজা ব্যাটেই উত্তর দিয়েছেন। হরভজন বলেন, “তোমার কি মনে হয় আমি তোমায় হিংসে করতাম? আজ তুমি আমার সাথেই বসে আছ। আমরা দীর্ঘসময় কথা বলেছি। তোমার কি আমায় তেমন মানুষ মনে হয়?” স্পষ্টবাদী হিসেবে পরিচিতি রয়েছে অশ্বিনের। হরভজনকে ‘বেনিফিট অফ ডাউট’ দিতে তাঁর যে কোনো আপত্তি নেই, তা সাফ জানিয়েছেন ৫৩৭ টেস্ট উইকেটের মালিক। “যদি তুমি ঈর্ষান্বিত হয়েও থাকো, তাহলে আমি মনে করি সেটা যুক্তিযুক্ত। সেটাই বলতে চাই। এটাকে আমি কখনও ভুল ভাবে নেব না। কারণ আমরা সকলেই মানুষ।”
বিতর্কে জল ঢেলেছেন অশ্বিন-

হরভজন (Harbhajan Singh) ও অশ্বিনের সম্পর্ক নিয়ে গত কয়েক বছরে বহু নিউজপ্রিন্ট খরচ করেছে সংবাদপত্রগুলি। অন্যান্য মাধ্যমেও চলেছে বিস্তর আলোচনা। কিন্তু কোনো রকম ঈর্ষা বা অসুস্থ প্রতিযোগিতা যে তাঁদের মধ্যে ছিলো না তা সাফ জানিয়েছেন দুই স্পিন তারকা। বরং কেরিয়ারের শুরুতে তিনি যে হরভজনের বোলিং অ্যাকশন নকল করতেন তা স্বীকার করতে শোনা গিয়েছে অশ্বিন’কে (Ravichandran Ashwin)। যাবতীয় বিতর্কের নেপথ্যে মাঠের বাইরের মানুষজন, মন্তব্য তাঁর। এক দশকের ব্যবধানেও পরিস্থিতি যে বিশেষ বদলায় নি, তা জানান তামিলনাড়ুর তারকা। গত বছরের ডিসেম্বরে অস্ট্রেলিয়া সফর চলাকালীন অবসর ঘোষণা করেছিলেন অশ্বিন। সেই প্রসঙ্গ টেনে এনে তিনি বলেন, “অনেকেই বিশ্বাস করেন যে আমি অবসর নিয়েছি কারণ ওয়াশিংটন সুন্দর এখন সুযোগ পাচ্ছে। এগুলো সবই অন্যদের দৃষ্টিভঙ্গি।”