World Cup 2023: “ভয় পেয়েছিলো KL রাহুল…” ফাইনালে ভারতের পরাজয়ের কারণ খুঁজতে বসে চাঞ্চল্যকর মন্তব্য ওয়াসিম আক্রমের !! 1

World Cup 2023: বারো বছর পর বিশ্বকাপের (ICC World Cup 2023) ফাইনালে জায়গা করে নিয়েছিলো টিম ইন্ডিয়া। গ্রুপ পর্ব এবং সেমিফাইনাল মিলিয়ে মোট দশ ম্যাচে অপরাজিত ছিলেন রোহিত শর্মা, বিরাট কোহলিরা। ব্যাটিং-বোলিং-ফিল্ডিং, ক্রিকেটের তিন বিভাগেই যে ফর্ম প্রদর্শন করেছিলেন ভারতীয় ক্রিকেটাররা, তাতে ফাইনালে তাদেরকেই এগিয়েই রাখছিলেন বিশ্বের অধিকাংশ বিশেষজ্ঞ। কিন্তু দুর্ভাগ্যজনক ভাবে ফাইনালের দিনই বসলো ভারতের জয়রথের চাকা। যে অস্ট্রেলিয়াকে ৬ উইকেটে হারিয়ে বিশ্বকাপ যাত্রা শুরু করেছিলো ‘মেন ইন ব্লু’, গত রবিবার আহমেদাবাদের নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামে তাদের কাছে হেরেই কাপ স্বপ্ন খানখান হলো রোহিত, বিরাট’দের। ২০১১’র সাফল্যের পর দুই বিশ্বকাপে সেমিফাইনাল থেকে ফিরতে হয়েছিলো। এবার দেশের মাটিতে এক ধাপ এগোলেও অন্তিম বাধাটুকু আর পেরোনো হলো না।

টসে জিতে অস্ট্রেলিয়া প্রথমে বোলিং বেছে নিয়েছিলো। রোহিত শর্মা (Rohit Sharma) শুরুটা ঝড়ের গতিতে করলেও পাল্লা দিতে পারেন নি শুভমান গিল। তিনি ফেরেন দ্রুত। এরপর বিরাট কোহলি (Virat Kohli) এবং কে এল রাহুল (KL Rahul) অর্ধশতক করলেও ২৪০-এর বেশী এগোতে পারে নি ভারত। জবাবে ব্যাট করতে নেমে বেকায়দায় পড়েছিলো অস্ট্রেলিয়াও। ৪৭ রানের মধ্যে ৩ উইকেট হারিয়েছিলো তারা।  কিন্তু এরপর ট্র্যাভিস হেড (Travis Head) ও মার্নাস লাবুশেনের ১৯২ রানের দুর্দান্ত জুটি কাপ কেড়ে নিয়ে যায় ভারতের হাত থেকে। অস্ট্রেলিয়া যেখানে ষষ্ঠবার ট্রফি জিতে উল্লাসে মাতলো, সেখানে টিম ইন্ডিয়ার কপালে জুটলো শুধুই হতাশা। দেশের মাঠে প্রায় ৯৩ হাজার দর্শকের সমর্থন পাশে থাকা সত্ত্বেও কেন হারলো ভারত? ময়নাতদন্তে বসে চাঞ্চল্যকর উক্তি করলেন পাক কিংবদন্তি ওয়াসিম আক্রম (Wasim Akram)।

Read More: IPL 2024: ভারতীয় দলের কোচ হিসেবে নয় বরং আইপিএলে এই দলের দায়িত্ব নিতে চলেছেন রাহুল দ্রাবিড় !!

রোহিত শর্মার প্রশংসায় পঞ্চমুখ আক্রম-

Rohit Sharma | ICC World Cup 2023 | Image: Getty Images
Rohit Sharma | ICC World Cup 2023 | Image: Getty Images

গোটা বিশ্বকাপ (ICC World Cup 2023) জুড়েই যেন নিজের এক আলাদা ব্র্যান্ড তৈরি করে নিতে দেখা গিয়েছে ভারত অধিনায়ক রোহিত শর্মাকে (Rohit Sharma)। প্রথম ম্যাচে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে শূন্য রানে আউট হয়েছিলেন। এরপর একমাত্র শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে ব্যর্থ হয়েছেন। বাকি সবক’টি খেলায় ধুন্ধুমার ইনিংস খেলতে দেখা গিয়েছে তাঁকে। প্রথম পাওয়ার প্লে’তে ফিল্ডিং নিষেধাজ্ঞাকে নিজের সুবিধার্থে ব্যবহার করে দ্রুত রান তুলে দলকে শক্তপোক্ত মঞ্চ গড়ে দিয়েছেন তিনি। ফাইনালেও মাত্র ৩১ বলে ৪৭ রান করেছেন তিনি। টুর্নামেন্ট শেষ করেছেন ১১ ম্যাচে ৫৯৭ রান ঝুলিতে নিয়ে। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক হয়েছেন তিনি। রোহিতের ১২৫.৯৪ স্ট্রাইক রেট নজর কেড়ে নিয়েছে সকলের।

বিশ্বকাপ (ICC World Cup 2023) চলাকালীন এক পাকিস্তানী টেলিভিশন চ্যানেলে বিশেষজ্ঞ হিসেবে কাজ করেছেন ওয়াসিম আক্রম (Wasim Akram)। প্রত্যেক ম্যাচের পরেই রোহিত শর্মার ব্যাটিং-এর তারিফ করেছেন। বিশ্বকাপ মেটার পরেও ব্র্যান্ড রোহিতে মজে রয়েছেন পড়শি দেশের কিংবদন্তি। ফাইনালে পরাজয়ের জন্য অধিনায়ককে দায়ী করতে রাজী নন তিনি। স্টার স্পোর্টসকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন,“গোটা টুর্নামেন্টেই রোহিত এমনভাবে (দ্রুত গতিতে) ব্যাটিং করে এসেছে। কেউ কোনো অভিযোগ তখন করেন নি। পঞ্চাশ করার আগেই হয়ত আউট হয়েছে, কিন্তু দলের জন্য দ্রুত গতিতে ইনিংস শুরু করেছে। ফাইনালের পর অভিযোগ করা সাজে না। ও (রোহিত) বিশ্বের অন্যতম সেরা ব্যাটার। যে কিনা স্পিনটা দুর্দান্ত খেলে। ফাইনালে ও ম্যাক্সওয়েলের শিকার হয়েছে। কিন্তু আমি মনে করি ও খুবই ভালো খেলেছে। বদলের কোনো প্রয়োজন নেই।”

ফাইনাল হারের কারণ জানালেন পাক কিংবদন্তি-

KL Rahul | ICC World Cup 2023 | Image: Getty Images
KL Rahul | ICC World Cup 2023 | Image: Getty Images

দুর্দান্ত পারফর্ম করে ফাইনালে পা রেখেও কেন হারতে হলো অন্তিম যুদ্ধে? তার কারণও ব্যাখ্যা করার চেষ্টা করেছেন ১৯৯২ সালের বিশ্বজয়ী পাকিস্তান দলের সদস্য ওয়াসিম আক্রম (Wasim Akram)। তাঁর মতে হার্দিক পান্ডিয়ার (Hardik Pandya) না থাকা এবং মিডল অর্ডার ব্যর্থতাই ভারতের ভরাডুবির আসল কারণ। মিডল অর্ডারে ফাইনালের দিন কে এল রাহুল (KL Rahul) ৬৬ রান করলেও ১০৭ বল খরচ করেন। মাত্র ১টি বাউন্ডারি আসে তাঁর ব্যাট থেকে। মাঝে বিরাট কোহলির (Virat Kohli) সাথে ৬৭ রানের জুটি হয় রাহুলের। সেখানেও ১৭ ওভার কোনো বাউন্ডারি মারতে পারেন নি দুজনেই। ব্যাটিং লাইন আপে যথেষ্ট বিকল্প উপলব্ধ থাকায় উইকেট হারানোর ভয় চেপে ধরেছিলো রাহুলকে (KL Rahul)। সেই কারণে তিনি অতি রক্ষণাত্মক হয়ে পড়াতেই ডুবতে হয়েছে টিম ইন্ডিয়াকে। মনে করছেন আক্রম।

পাক কিংবদন্তি স্টার স্পোর্টসকে জানান, “আমায় যদি একটা কোনো কারণ বেছে নিতে হয়, তাহলে আমি বলবো মিডল অর্ডারের আরও ‘ডু অর ডাই’ মানসিকতা নিয়ে খেলা উচিৎ ছিলো। আমি বুঝতে পারছি রাহুলের মনের মধ্যে কি চলছিলো। জাদেজার পর আর কোনো ব্যাটার ছিলো না, তাই ওকেই ঝুঁকি না নিয়ে ইনিংসকে স্থিরতা দিতে হত।” চোটের কারণে হার্দিক (Hardik Pandya) ছিটকে না গেলে অন্য চিত্র দেখা যেত বলে মনে করছেন ওয়াসিম আক্রম (Wasim Akram)। তিনি জানান, “হার্দিক যদি দলে থাকত, তাহলে রাহুল ঝুঁকি নিতে পারত। তবে তা করতে গিয়ে ও যদি আউটও হয়ে যেত, মানুষ তখন ওরই সমালোচনা করত। ভারত যদি মাঝের ওভার গুলোয় দ্রুত রান তুলতে পারত, তাহলে ম্যাচে হয়ত ভিন্ন চিত্র দেখা যেত।”

 Also Read: World Cup 2023: বিশ্বকাপ ট্রফিতে পা দিয়ে এবার আইনি জটিলতায় মিচেল মার্শ, পুলিশে দায়ের হলো অভিযোগ !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *