ক্রিকেটের ইতিহাসে একাধিক খেলোয়াড় রয়েছেন যারা তাদের ক্যারিয়ার জুড়ে একেরপর এক রেকর্ড গড়ে এসেছেন। বিশ্ব ক্রিকেটে তাদের পরিচিতি যতটা না বেশি, তার সাথে তাদের প্রদর্শনও খুব ভালো। বিভিন্ন সময় বিভিন্ন ক্ষেত্রে সেরা একাদশ প্রকাশ্যে আসে। আবার অনেক সময় কিংবদন্তি খেলোয়াড় থেকে শুরু করে অনেক ক্রিকেট বিশেষজ্ঞরা তাদের দল বাছাই করে নেন। ঠিক তেমনই, বিশ্ব ক্রিকেটের এক কিংবদন্তি খেলোয়াড় হলেন এবি ডি ভিলিয়ার্স (AB De Villiers)। দক্ষিণ আফ্রিকার এই প্রতিভাবান খেলোয়াড় তিন ফরম্যাটে দাপটের সঙ্গে ব্যাটিং করেছেন এবং একের পর এক মাইলস্টোন গড়েছেন। বর্তমানে ডি ভিলিয়ার্সকে ওয়ার্ল্ডস চ্যাম্পিয়ন্স অফ লেজেন্ডসে খেলতে দেখা যাচ্ছে। তিনি দক্ষিণ আফ্রিকা চ্যাম্পিয়ন দলকে এই টুর্নামেন্টে নেতৃত্ব দিচ্ছেন। এবি তাঁর ক্যারিয়ারে দক্ষিণ আফ্রিকার হয়ে বহু ম্যাচ নিজের দমে জিতিয়েছেন। তিনি এবার তার পছন্দের সেরা একাদশ বাছাই করে নিলেন।
পছন্দের একাদশ বেছে নিলেন ডি ভিলিয়ার্স

তারকা ক্রিকেটার প্রোটিয়া দলের হয়ে ১১৪ টেস্ট ম্যাচে ৮৭৬৫ রান, ২২৮ ওয়ানডে ম্যাচে ৯৫৭৭ রান এবং ৭৮ টি-টোয়েন্টিতে ১৬৭২ রান করেছেন। চলতি, WCL টুর্নামেন্টের ফাঁকে, ২৩ জুলাই, বুধবার ইনস্টাগ্রামে উপস্থাপক শেফালি বাগ্গার শেয়ার করা একটি ভিডিওতে ডি ভিলিয়ার্স তার সর্বকালের বিশ্ব একাদশ বেছে নিয়েছেন। তার দলে মাত্র দুজন ভারতীয় ক্রিকেটার জায়গা করে নিয়েছেন এবং তারা ছিলেন তার বন্ধু বিরাট কোহলি (Virat Kohli) এবং কিংবদন্তি এমএস ধোনি (MS Dhoni)। যদিও, এই একাদশে তিনি মহান শচীন টেন্ডুলকারকে (Sachin Tendulkar)
Read More: পন্থের চোটে কপাল খুললো এই তারকা’র, দুই বছর পর ফিরছেন ভারতীয় স্কোয়াডে !!
এবি ডি ভিলিয়ার্স তাঁর বাছাই করা একাদশের সূচনা দক্ষিণ আফ্রিকার গ্রেম স্মিথ এবং ম্যাথু হেইডেনকে দিয়েই করাতে চান। তিনে অস্ট্রেলিয়ার কিংবদন্তি রিকি পন্টিংকে বেছে নিয়েছেন এবি। চারে বিরাট কোহলি (Virat Kohli) পাঁচে স্টিভেন স্মিথ (Steven Smith), ছয় নম্বরে কেন উইলিয়ামসনকে রেখেছেন। পাশাপাশি, ৪১ বছর বয়সী এই খেলোয়াড় উইকেটরক্ষকের ভূমিকার জন্য ৭ নম্বরে এম এস ধোনিকে (MS Dhoni) বেছে নেন।
শচীন-রোহিতকে দিলেন না জায়গা

এবি, তাঁর পছন্দের পেস বোলারদের মধ্যে মিচেল জনসন এবং মোহাম্মদ আসিফকে বেছে নিয়েছেন। তাছাড়া, শেন ওয়ার্ন এবং মুত্তিয়া মুরালিধরনের মতন কিংবদন্তি জুটিকে স্পিনার হিসেবে বেছে নিয়েছেন তিনি। উল্লেখযোগ্যভাবে, ডি ভিলিয়ার্স তার দলে কোনও অলরাউন্ডারকে বেছে নেননি। তবে, অস্ট্রেলিয়ার কিংবদন্তি গ্লেন ম্যাকগ্রাকে দ্বাদশ খেলোয়াড় হিসেবে বেছে নিয়েছেন দি ভিলিয়ার্স। তবে, মজার ব্যাপার হলো, ডি ভিলিয়ার্স শচীন টেন্ডুলকার, রোহিত শর্মা, রাহুল দ্রাবিড় এবং জসপ্রীত বুমরাহর মতো অনেক কিংবদন্তি ভারতীয় ক্রিকেটারদের দল থেকে বাদ দিয়েছিলেন।
এবি ডি ভিলিয়ার্সের বিশ্ব একাদশ:
গ্রেম স্মিথ, ম্যাথু হেইডেন, রিকি পন্টিং, বিরাট কোহলি, স্টিভ স্মিথ, কেন উইলিয়ামসন, এমএস ধোনি, মিচেল জনসন, মোহাম্মদ আসিফ, মুত্তিয়া মুরালিধরন, শেন ওয়ার্ন।