ভারতীয় ক্রিকেট দল বিদেশের মাটিতে নিজেদের দাপট অব্যাহত বজায় রাখতে ইংল্যান্ডের (IND vs ENG) বিপক্ষে বর্তমানে লড়াই চালাচ্ছে। তবে ইংলিশ বাহিনীদের বিপক্ষে চলতি টেস্ট সিরিজে ২-১ ব্যবধানে পিছিয়ে থাকলেও শুভমান গিল (Shubman Gill) এখনও ভক্তদের স্বপ্ন দেখাচ্ছেন। চোট সমস্যার মধ্যে বুধবার থেকে ম্যাঞ্চেস্টারে চতুর্থ টেস্টে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে মাঠে নেমেছে ভারতীয় দল (IND vs ENG)। অন্যদিকে এই গুরুত্বপূর্ণ সিরিজের পর ব্লু ব্রিগেডরা আগস্টে শ্রীলঙ্কার (IND vs SL) বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি ও ওডিআই সিরিজে অংশগ্রহণ করার জন্য প্রস্তুতি শুরু করেছে। এই সিরিজে জন্য ভারতীয় টি-টোয়েন্টি দলের বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য সামনে এলো।
Read More: ম্যানচেস্টারে শুভ সূচনা ভারতের, দুরন্ত ব্যাটিং করলেন যশস্বী-সুদর্শন !!
শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে গুরুত্বপূর্ণ সিরিজ-

ইংল্যান্ড সফরের পর ভারতীয় দলের আগস্টে বাংলাদেশের (IND vs BAN) মাটিতে ৩ ম্যাচের ওডিআই সিরিজ এবং ৩ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলার কথা ছিল। কিন্তু বর্তমানে বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি স্থিতিশীল অবস্থায় নেই। এর ফলে এখনই বিসিসিআই (BCCI) নিরাপত্তার কারণে ক্রিকেটারদের এই দেশে পাঠাতে চাইছে না। এই গুরুত্বপূর্ণ সিরিজ আগামী বছর সেপ্টেম্বর পর্যন্ত স্থগিত করে দেওয়া হয়েছে। অন্যদিকে এই সময় আগস্ট মাসে শ্রীলঙ্কা ভারতীয় (IND vs SL) ক্রিকেট দলের সঙ্গে খেলার জন্য প্রস্তুতি শুরু করেছে।
ইতিমধ্যেই আলোচনা শুরু করেছে দুই দেশের ক্রিকেট বোর্ড। ফলে আগস্ট মাসে ভারত বনাম শ্রীলঙ্কার (IND vs SL) তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি এবং তিন ম্যাচের ওডিআই সিরিজ অনুষ্ঠিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। ২০২৬ টি টোয়েন্টি বিশ্বকাপের (T20 WC 2026) আগে এই সিরিজ খুবই গুরুত্বপূর্ণ। ফলে বিসিসিআই (BCCI) একটি শক্তিশালী ২০ ওভারের দল প্রস্তুত করার জন্য মাঠে নেমে পড়েছে।
সুযোগ পাবেন ৮ জন অলরাউন্ডার-

গৌতম গম্ভীর (Gautam Gambhir) ভারতীয় দলে আসার পর থেকে তিনি অলরাউন্ডারদের ওপর বিশেষ গুরুত্ব দিয়েছেন। ব্যাটিং এবং বোলিংয়ের গভীরতা বৃদ্ধি করার জন্য শ্রীলঙ্কার বিপক্ষেও ভারতীয় (IND vs SL) টি-টোয়েন্টি দলে ৮ জন অলরাউন্ডারকে বেচে নিতে চাইছে বিসিসিআই (BCCI)। এর ফলে লোয়ার ব্যাটিং অর্ডারেও শক্তিশালী হবে। প্রয়োজনে বোলিং বিকল্পেও হাতে থাকবে।সূত্র অনুযায়ী বাছাই করা ৮ জন অলরাউন্ডার হলেন অভিষেক শর্মা (Abhishek Sharma), হার্দিক পান্ডিয়া (Hardik Pandya), শুভমান গিল (Shubman Gill), নীতিশ কুমার রেড্ডি (Nitish Kumar Reddy), অক্ষর প্যাটেল (Axar Patel), শিবম দুবে (Shivam Dube), ওয়াশিংটন সুন্দর (Washington Sundor), এবং রিঙ্কু সিং (Rinku Singh)।
অভিষেক শর্মা, শুভমান গিল এবং রিঙ্কু সিং মূলত ব্যাটসম্যান হলেও তারা বল করতে পারেন। রিঙ্কু ভারতের হয়ে এখনও পর্যন্ত টি-টোয়েন্টিতে ২ উইকেট সংগ্রহ করেছেন। অভিষেক শর্মাও টি-টোয়েন্টিতে শিকার করেছেন ৬ টি উইকেট।
শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ভারতের টি-টোয়েন্টি দল-
সূর্যকুমার যাদব (অধিনায়ক), শুভমান গিল (সহ অধিনায়ক), সঞ্জু স্যামসন (উইকেটকিপার), অভিষেক শর্মা, তিলক বর্মা, রিঙ্কু সিং, ধ্রুব জুরেল (উইকেটকিপার), হার্দিক পান্ডিয়া, নীতিশ কুমার রেড্ডি, অক্ষর প্যাটেল, ওয়াশিংটন সুন্দর, শিবম দুবে, হর্ষিত রানা, আর্শদীপ সিং, রবি বিষ্ণোই, বরুণ চক্রবর্তী