দক্ষিণ আফ্রিকার কিংবদন্তি ব্যাটসম্যান হাশিম আমলা প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটের ইতিহাসের অন্যতম ধীরতম ইনিংস খেলেন। তার ইনিংসের সুবাদে, সারে কাউন্টি চ্যাম্পিয়নশিপে হ্যাম্পশায়ারের বিপক্ষে ম্যাচটি ড্র করেছিল। রোজ বোলের মাঠে সারাদিন ব্যাট করে আমলা ২৭৮ বলে ৩৭ রানে অপরাজিত থাকেন। তার দল সারে দিনের খেলা শেষে ৮ উইকেট হারিয়ে ১২৮ রান তোলে। আমলার অপরাজিত ৩৭ দল কেবল পরাজয় থেকে দলকে বাঁচাতে সহায়তা করেছিল না, তাঁর নামে একটি বিশেষ রেকর্ডও রেকর্ড করা হয়েছিল। তিনি ২৭৮টি বলের মুখোমুখি হয়েছিলেন, প্রথম শ্রেণীর ক্রিকেটে ৪০ এরও কম স্কোরের জন্য একজন ব্যাটসম্যানের দ্বারা সবচেয়ে বেশি খেলা।
Most balls faced in a first-class innings of less than 40:
278 HM Amla (37*) Surrey v Hampshire Southampton 2021
277 TE Bailey (38) England v Australia Leeds 1953
(where balls faced are known)— Andrew Samson (@AWSStats) July 7, 2021
এই ডানহাতি ব্যাটসম্যান সাত বছর আগে ভারতের বিপক্ষে এমন একটি ইনিংস খেলেছিলেন। তারপরে তিনি ২৪৪ বলে ২৫ রান করেছিলেন। এই সময়ে, অন্য প্রান্ত থেকে তাঁর এবি ডি ভিলিয়ার্সের পুরো সমর্থন ছিল। এরপরে ডি ভিলিয়ার্স ২৯৭ বলে ৪৩ রান করে দক্ষিণ আফ্রিকাকে পরাজয় থেকে রক্ষা করেছিলেন। ভারতের বিপক্ষে সেই টেস্টে আমলার স্ট্রাইক রেট ছিল ১০.২৪। যা ২০০৮ সালের পর (সর্বনিম্ন ২০০ বলের পরে) প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে সর্বনিম্ন। একই সময়ে, সারের হয়ে খেলতে গিয়ে তার স্ট্রাইক রেট ১৩.৩০ ছিল, যা এই তালিকার দ্বিতীয় অবস্থানে। ম্যাচে হ্যাম্পশায়ার প্রথম ইনিংসে ৪৮৮ রান তোলে। জবাবে, সারের দল প্রথম ইনিংসে মাত্র ৭২ রান করতে সক্ষম হয়েছিল।
ফলো অন খেলতে গিয়েও সারের শুরু ভাল হয়নি। ছয় রানের মধ্যেই তাদের ওপেনার ররি বার্নস এবং মার্ক স্টোনম্যান প্যাভিলিয়নে ফিরে এসেছিলেন। শেষ দিনে সারে তাদের ইনিংসটি ২ উইকেট হারিয়ে ৬৯ রানে শুরু করেছিল। প্রথম ইনিংসের পারফর্মেন্স দেওয়া সারের পরাজয় নিশ্চিত মনে হয়েছিল। তবে আমলার সাথে একত্রে, সারে ব্যাটসম্যানরা দলের পরাজয়ের হাত থেকে বাঁচিয়েছিল। সারে ব্যাট করলো কত ধীর? এ থেকে অনুমান করা যায় যে ১০ ব্যাটসম্যানের মধ্যে মাত্র একজনের স্ট্রাইক রেট ৩০ এরও বেশি ছিল।