IPL 2024: আইপিএল ইতিহাসের অন্যতম জনপ্রিয় দল হলো রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালুরু (RCB)। প্রতিবছর ট্রফি জয়ের আশা নিয়ে টুর্নামেন্টের সূচনা দিলেও বারবার হতাশ জনক পারফরমেন্স দিয়ে সমাজ মাধ্যমে বারবার সমলাচিত হয় ব্যাঙ্গালুরু দল। আসন্ন আইপিএলের আগে বড় কিছু সদ্ধান্ত নিয়েছে ব্যাঙ্গালুরু। মাইক হোসেনকে কোচের ভূমিকা থেকে সরিয়ে লখনৌ সুপার জায়ান্টস দলের প্রাক্তন কোচ অ্যান্ডি ফ্লাওয়ারকে (Andy Flower) দলের কোচ বানানো হয়েছে। ২০২৪ সালে অনুষ্ঠিতব্য টুর্নামেন্টের নিলাম ১৯ ডিসেম্বর দুবাইতে অনুষ্ঠিত হবে। তার আগে ট্রেড উইন্ডো খোলা হবে, যেখানে দলগুলি একে অপরের সাথে খেলোয়াড়দের কেনা বেচা করতে পারবে। একই সময়ে, RCB আইপিএল ২০২৪’এর আগে এমন কিছু খেলোয়াড়কে ছেড়ে দিতে পারে, যা আপনি আশাও করতে পারেন না।
হর্ষল প্যাটেল

তালিকায় শীর্ষে রয়েছে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালুরু দলের প্রমুখ পেসার হার্ষল প্যাটেল। তবে এবারের আইপিএলের (IPL 2024) আগে তাকে মুক্তি দেবে আরিসিবি (RCB)। গত দুই মৌসুমে দলের হয়ে তার পারফরমেন্সে বেশ ঘাটতি দেখা গিয়েছে, ২০২১ আইপিএলে ৩২ উইকেট নিয়ে পার্পেল ক্যাপ বিজেতা হার্ষল পরবর্তী দুই সিজিন মিলিয়ে নিয়েছেন ৩৩ উইকেট। তাছাড়া দলের হয়ে একাধিক রানও দিয়ে ফেলেছেন তিনি। ২০২৩ আইপিএলে ৯.৬৬ ইকোনোমিতে রান দিয়েছেন হর্ষল। ডেথ ওভারে দলের জন্য বড় উদ্বেগের কারণ হয়ে উঠছে তার বোলিং। এই সব বিষয় মাথায় রেখেই নিলামের আগে তাকে ছেড়ে দিয়ে মোটা অংকের টাকা রেখে দেবে আরসিবি (RCB)।
সিদ্ধার্থ কৌল
তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে রয়েছেন দলের আরও এক পেসার সিদ্ধার্থ কৌল। একসময় টি টোয়েন্টি ক্রিকেটের অন্যতম সেরা বলার ছিলেন তিনি, তবে চোটের কারণে তার জীবনে এসেছে বিস্তর পরিবর্তন। দলের হয়ে প্রতিটা ম্যাচ খেলে থাকা সিদ্ধার্থ রিজার্ভ বেঞ্চে বসেই কাটাতে হয়, RCB তাকে ২০২২ সালে ৭৫ লক্ষ টাকায় কিনেছিল। তিনি ২০২২ সালে দলের হয়ে মাত্র ১টি ম্যাচ খেলেন এবং ২০২৩ সালে কোনো ম্যাচ খেলার সুযোগ পাননি। এমন পরিস্থিতিতে, আইপিএল ২০২৪ (IPL 2024) নিলামের আগে সিদ্ধার্থকে আরসিবি ছেড়ে দিতে পারে। আইপিএলের মতন মঞ্চে ৫৫ ম্যাচে ৫৮ উইকেট নিয়েছেন ও তার ইকোনোমি রেট ৮.৬৯।
দীনেশ কার্তিক

তালিকায় তৃতীয় স্থানে রয়েছেন দীনেশ কার্তিক (Dinesh Karthik) রয়েছেন। ২০২২ আইপিএলে অসাধারণ পারফরমেন্স করেছিলেন ডিকে, ৩৩০ রান করেছিলেন দীনেশ এবং দলের হয়ে দুরন্ত ফিনিশিং টাচও দিয়েছিলেন। সুবাদে ভারতীয় দলেও নিজের জায়গা পাকা করার ফেলেছিলেন। তবে গতবছর ডিকের পারফরমেন্সে বেশ খামতি দেখা গিয়েছে। ৩৮ বছর বয়সী দীনেশ ১৩ ম্যাচে মাত্র ১৪০ রান করেছিলেন এবং এই টুর্নামেন্টে ২৫.৮১ গড়ে বানিয়েছিলেন রান। তার বয়স ও পারফরমেন্সের কথা বিচার করে তাকে দল থেকে মুক্তি দেওয়া হবে।